Posted 5 ноября 2015,, 11:10

Published 5 ноября 2015,, 11:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

«Зенит-Ижевск»: Перерыв на зиму

5 ноября 2015, 11:10
«Udm-Info» подводит итоги выступления главной футбольной команды Удмуртии в первой части сезона.

На днях футбольный клуб «Зенит-Ижевск» провел заключительный матч летне-осенней части сезона 2015/16 гг. Волею регламента следующий официальный матч главная футбольная команда Удмуртии проведет лишь через полгода. Перед весенней частью первенства урало-поволжской зоны ПФЛ ижевские футболисты занимают третье место, отставая от лидирующего «Нефтехимика» из Нижнекамска на 7 очков. «Udm-Info» подводит итоги двух кругов этого сезона.

Стартовый рывок

После «серебра» предыдущего чемпионата руководство ижевского клуба не стало повышать планку и заявлять о выходе в ФНЛ, ограничившись осторожной целью: «Выступить не хуже, чем в прошлом сезоне». Однако уже по первым играм стало ясно, что наша команда вновь является одним из фаворитов лиги. Так, в первых семи официальных матчах подопечные Игоря Меньщикова одержали семь побед.

И это даже несмотря на значительное обновление состава. Ведь если сравнить основу ижевчан в последнем матче прошлого сезона и первом матче сезона текущего, то мы увидим, что фамилии лишь трех игроков значатся в обоих протоколах. Хотя между играми прошло всего 1,5 месяца. Однако, несмотря на потери, усиление оказалось весьма достойным. Так, Марат Сафин, являвшийся долгое время лидером ульяновской «Волги», летом переехал в Ижевск, где тут же получил капитанскую повязку, а по итогам завершившегося этапа стал лучшим бомбардиров зоны «Урал-Поволжье», забив 12 мячей. Еще одним лидером обновленной команды стал 23-летний воспитанник ижевского футбола Аркадий Симанов, который к четырем голам в чемпионате добавил столько же мячей в Кубке России. Именно эта связка атакующих полузащитников, дополненная опытным Максимом Малаховским (6 голов в двух турнирах), стала на первом этапе заменой забивному форварду, которого в межсезонье «Зениту» заполучить не удалось.

В итоге первый круг ижевчане завершили в роли промежуточных лидеров, разделив этот статус с командой из Нижнекамска.

Матч года

Параллельно с этим наша команда успешно выступала в Кубке России. Обыграв на первой стадии кировское «Динамо», в дальнейшем «зенитовцы» одержали волевую победу над все тем же «Нефтехимиком» и разгромили представителя ФНЛ, действующего чемпиона нашей зоны – ФК «КамАЗ» из Набережных Челнов. Благодаря этому сине-белые вышли в 1/16 финала Кубка, что стало лучшим результатом для ижевских команд за последние 12 лет. Выход в столь позднюю стадию гарантировал приезд в столицу Удмуртии одного из клубов Премьер-лиги. В итоге волею жребия в Ижевск прибыл ФК «Краснодар».

Матч состоялся 24 сентября на Центральном республиканском стадионе. Несмотря на раннее для рабочего дня начало встречи, этот поединок вживую посмотрело около 10 тыс. зрителей. В отличие от многих других клубов элитного дивизиона отечественного футбола, которые отправляют на матчи Кубка против команд низших лиг полурезервные, а порой и молодежные составы, краснодарские «быки» привезли в Ижевск всю основную обойму, включая игроков сборных России, Швеции, Норвегии и Польши.

На глазах родных зрителей «зенитовцы» самоотверженно сражались весь матч, раз за разом отбиваясь от атак соперников. Голкипер Никита Медведев уверенно справлялся с ударами краснодарских форвардов, а полевые игроки блокировали выстрелы гостей порой ценой собственного здоровья. Когда до конца основного времени оставалось менее пяти минут, а болельщики на трибунах начали настраиваться на овертайм, оборона «Зенита» все же дала слабину. В итоге вышедший на замену форвард сборной России Федор Смолов поразил ворота Медведева. На последних секундах компенсированного времени матч мог спасти Максим Малаховский, однако его удар с близкой дистанцией парировал вратарь гостей Андрей Синицын.

Итоговый счет – 0:1. Однако это был тот случай, когда после поражения никто не смог бросить камень в огород «зенитовцев», которые, по словам своего наставника, подарили городу настоящий праздник.

«Сегодня был настоящий праздник футбола. Когда ребята увидели, какое количество болельщиков пришло на матч, они просто не могли не биться. Мы старались, мы хотели победить, и сделали всё, что могли. Мне приятно, что мы заставили тренерский штаб гостей выпустить на поле футболистов сборной России – и фактически они и сделали результат. Причём гол мы пропустили такой, который не должны были пропустить», - заявил Игорь Меньщиков на пресс-конференции после этой игры.

«Очень понравилась атмосфера на стадионе. Большое количество болельщиков поддерживало свою команду. «Зенит-Ижевск» удивил организацией игры в обороне и самоотдачей. Соперник играл очень мужественно – здесь надо нам поучиться. Мы довольны, что выиграли, при этом провели большое количество атак. В конце, конечно, удар Малаховского нас поволновал», - прокомментировал игру главный тренер «Краснодара» Олег Кононов.

Спад

После столь затратного на физические силы и эмоции поединка «зенитовцы» несколько сбавили обороты в чемпионате. В семи проведенных после «Краснодара» матчей наша команда одержала три победы, потерпела три поражения, а также завершила одну игру вничью. В итоге с первого места перед игрой Кубка ижевчане к концу второго круга опустились на третью строчку турнирной таблицы.

По словам главного тренера ижевчан, среди причин скомканной концовки осенней части можно выделить травму основного защитника и тяжелые погодные условия.

«Я бы не сказал, что доволен (летне-осенним отрезком сезона – прим. ред.). Хотелось бы провести его лучше, да и могли лучше. Когда были хорошие поля, когда мы могли играть в свой комбинационный футбол, у нас всё получалось, мы добивались побед. А когда началась зима – в Челябинске, Дзержинске играли на снегу, нужны были более габаритные футболисты. Очень не хватало Льва Потапова, который выбыл, по крайней мере, до мая. В зимних условиях нам в обороне не хватило именно мощи: пропускали со «стандартов». Будь условия другие, мы бы взяли как минимум четыре очка в тех выездных матчах, и боролись бы тогда за лидерство», - приводит слова Игоря Меньщикова пресс-служба «Зенита».

Межсезонье

Подводя промежуточные итоги, директор ижевского клуба Александр Сунцов отметил роль тренера в формировании, по сути, новой команды, а также выразил надежду, что весной «зенитовцы» смогут прибавить.

«Что порадовало в первой части сезона: начали хорошо, хотя было мало времени для комплектования состава. Летом ушло очень много футболистов, и в пожарном порядке пришлось набирать новую команду – Игорь Анатольевич (Меньщиков – прим.ред.) с этим справился. Команда выглядела сильнее, чем в прошлом сезоне, но осенью наступил какой-то спад, команда перестала показывать ту игру, которая была в начале сезона, - цитирует Александра Сунцова пресс-служба клуба. – Сейчас у нас будет время поработать над ошибками. В январе будет трансферный период, и я думаю, что Игорь Анатольевич сделает правильные выводы, доукомплектует состав, чтобы в весенней части сезона выступить хорошо и порадовать болельщиков».

После последнего матча команда ушла в отпуск. Вновь игроки соберутся уже в новом году. В январе «зенитовцы» намерены принять участие в товарищеском турнире в Казани. Кроме того, в этот период начнется конкретная работа на трансферном рынке. По словам наставника ФК «Зенит-Ижевск», в первую очередь команда намерена усилиться нападающим, а также укрепить оборонительную линию.

Отметим, что год назад «Зенит» завершил первую часть сезона на втором месте, набрав 33 очка в 17 матчах (сейчас – 33 очка после 18 матчей). От тогдашнего лидера – ФК «КамАЗ» – ижевчане отставали на четыре очка. В итоге наша команда завершила сезон с серебряными медалями.

Первый официальный матч нового сезона ФК «Зенит-Ижевск» проведет 14 апреля 2016 г. в Новотроицке против местной «Носты». Весной ижевчанам предстоит сыграть пять домашних матчей и четыре игры на выезде. Для выхода в дивизион рангом выше необходимо занять первое место и после прошедшей осени в Ижевске поверели, что для нашей команды эта задача вполне выполнима.

Фото Ирина Бердникова, Яна Рафикова, пресс-служба ФК «Зенит-Ижевск».

"