«Золотые» макароны для удмуртских школьников
Аналитика

«Золотые» макароны для удмуртских школьников

7 апреля , 12:19Photo: Facebook.com
49 тысяч школьников Удмуртии получают от властей продуктовые наборы, приобретенные, судя по документам, по ценам выше, чем в обычных магазинах.

Почти 50 тыс. продуктовых наборов получат школьники Удмуртии от государства в качестве помощи в период вынужденных каникул, связанных с введением в регионе с 31 марта режима домашней самоизоляции.

Как отрапортовал глава республики Александр Бречалов, помощь коснется 38,5 тыс. школьников из многодетных семей, а также учащихся из семей, в которых доход на одного члена семьи не превышает 3,3 тыс. руб. в месяц.

Эти школьники начали получать продуктовые наборы с 6 апреля, а с 10 апреля аналогичные наборы будут выдавать учащимся с ограниченными возможностями здоровья из коррекционных школ и школ-интернатов Удмуртии.

Последних – 10,5 тыс. человек, итого в общей сложности будет роздано около 49 тыс. продуктовых наборов.

Наборы примерно одинаковые: 2 литра сока, по килограмму гречки и риса, литр растительного масла, макароны, сгущенка, яблоки, печенье, гороховая крупа и мука.

Photo:facebook.com

Для многих школьников, особенно из неблагополучных семей, такие наборы – возможность нормально поесть. Желание властей Удмуртии помочь им можно только приветствовать, если бы не одно «но»: цены, указанные в накладных к таким продуктовым наборам, сильно отличаются (в большую сторону) даже от цен на аналогичные товары в сетевых магазинах Ижевска. Хотя должны быть значительно ниже, учитывая, что продукты для продуктовых наборов закупаются по оптовым, а не по розничным ценам.

Photo:facebook.com

Согласно опубликованной в социальных сетях накладной (по ней школьник получил набор в Селычинской средней школе) один литр фруктового сока обошелся в 76,7 руб. Школьнику выдали яблочный сок марки «Иваныч». Найти аналогичный в ижевских сетевых супермаркетах корреспондентам ИА Udm-Info не удалось, но, судя по данным различных сайтов, занимающихся оптовой торговлей соками, литр такого сока стоит около 50 руб.

Photo:скриншот

Стоимость 1 кг рисовой крупы по накладной – 88,4 руб. Это самая обычная рисовая крупа в полиэтиленовом пакете без какой-либо видимой маркировки. Аналогичный по качеству круглый рис можно купить в любом ижевском магазине, дефицита нет, стоимость килограмма – 31,9 руб. (есть за 37,99 руб.).

Photo:udm-info.ru

Цена килограмма гречки (также в пакете без маркировки) по накладной – 96,2 руб. Поскольку аналогичный по качеству дешевой гречневой крупы в ижевских магазинах не встретить, возьмем в качестве ориентира гречку средней ценовой категории, 800 граммов которой стоят 74-77 руб.

Литр растительного масла обошелся, если верить накладной, в 126,1 руб., хотя масло аналогичного качества можно без труда приобрести меньше, чем за 100 руб. за литр.

Photo:udm-info.ru

70,2 руб. стоил по накладной килограмм макаронных изделий, судя по упаковке (пакет без маркировки), не самого высокого качества. Банка сгущенного молока – 97,5 руб. (в супермаркетах Ижевска аналогичная стоит от 73 до 79 руб.). Яблоки для детей закупали по 112 руб. за килограмм, тогда как в магазинах стоимость килограмма «сезонных» яблок – 69,99 руб.

Печенье сахарное обошлось по накладной в 143 руб. за упаковку. На сайте производителя стоимость пачки такого печенья – 40 рублей.

Photo:скриншот

Крупу гороховую закупали по 44,8 руб. за килограмм, муку – по 54,8 руб. Но более всего удивила стоимость килограмма сахарного песка. В накладной из Селычинской школы указана цена 62,4 руб. за килограмм, тогда как в магазинах Ижевска стоимость килограмма сахара – 29 руб. 50 копеек.

Photo:udm-info

Каждый такой набор, судя по накладной, обошелся в 1140 руб. 49 тысяч таких наборов обошлись, таким образом, в 55,860 млн руб. К сожалению, найти соответствующей закупки (или закупок), которые производили органы государственной власти Удмуртии, корреспондентам ИА Udm-Info не удалось. В связи с чем возникает множество вопросов, которые редакция будет официально адресовать руководству Удмуртской Республики: когда проводились соответствующие закупки продуктов питания, кто участвовал в торгах (если таковые проводились), какие цены на продукты питания предлагались поставщиками?

По самым скромным прикидкам, если бы продуктовые наборы для школьников Удмуртии покупались в самых обычных магазинах по действующим ценам, их стоимость оказалась бы ниже на четверть, а может быть и на треть. Так кто же, интересно, поставлял властям Удмуртии продукты питания для школьников по весьма выгодным для себя ценам, и не видной ли чьей-то «мохнатой лапы» в этих закупках, привычно сцапавшей в итоге, как говорили в старину, «барашка в бумажке»?

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Facebook: https://www.facebook.com/ia.udminfo/

Telegram: https://t.me/udm_info

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

Twitter: https://twitter.com/udminfo

Found a typo in the text? Select it and press ctrl + enter