Posted 8 ноября 2020,, 10:49

Published 8 ноября 2020,, 10:49

Modified 16 ноября 2022,, 11:33

Updated 16 ноября 2022,, 11:33

Лохматый коронавирус: что делать, если заболеет домашний любимец

Лохматый коронавирус: что делать, если заболеет домашний любимец

8 ноября 2020, 10:49
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как уберечь домашних любимцев от коронавирусной инфекции, можно ли заразиться ковидом от лохматого друга, и что делать, если диагноз подтвердился, разбираемся в материале Udm-info.

Весной 2020 года, когда весь мир заговорил о коронавирусной инфекции, начала появляться информация о возможности заражения COVID домашних питомцев.

В апреле в главном управлении ветеринарии Удмуртии забили тревогу. Специалисты обеспокоились появлением в социальных сетях сообщений об отказе владельцев животных от своих питомцев из-за страха заражения от них коронавирусной инфекцией.

Смотря на складывающуюся ситуацию сейчас, невозможно поверить, что многие люди всерьез могли избавиться от лохматого любимца, выкинув животное на улицу или усыпив.

За время исследования опасного ковида прошло уже достаточно времени, китайские и мировые исследователи доказали, что кошачий и собачий коронавирус на самом деле существует, но он не передается от животного к человеку и наоборот.

Врачи научились лечить людей от коронавируса и даже разработали вакцину. Но что делать владельцам четвероногих, как распознать у хвостатых коронавирус и как их лечить? Вопросов много, а информации катастрофически мало, давайте разбираться.

Ковидкот

Начнем с того, что кошачий COVID – это высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме.

Заразиться коронавирусом питомец может непосредственно через контакт с другими заболевшими котами, или взаимодействуя с предметами, которыми пользовался больной кот. Необходимо понимать, что вирус остается на вещах длительное время. Чаще всего инфицирование происходит через:

  • мочу и фекалии больного кота;
  • грязную обувь (болезнь можно занести с улицы, где справляют нужду уличные коты);
  • кошачий корм;
  • выделения из слизистых больных животных;

Коронавирус у животных, как и у людей, может протекать в легкой или тяжелой форме. Если COVID у людей вызывает пневмонию, то у кошек развивается энтерит.

При данном заболевании у усатых происходит нарушение работы тонкого отдела кишечника. Питомца могут мучить поносы с примесью крови или остатками непереваренной пищи. Наблюдается редкая рвота, повышается температура тела. У котика также появляются признаки простудных заболеваний, апатия, белый налет на языке и вздутие живота.

При первых симптомах болезни кота необходимо свозить в ветеринарную клинику, где можно сдать анализ на коронавирус, если в городе подобных учреждений нет, посетить ветеринара все равно стоит.

Самое главное, чтобы невылеченный энтерит не мутировал в более опасную форму – инфекционный перитонит. Поначалу его сложно отличить от энтерита, но в запущенных случаях он может стать смертельно опасным для животного.

При перитоните живот кота становится еще больше из-за скопления внутри жидкости. Усатый отказывается от еды, нарушается дыхание и появляется одышка, на веках можно заметить налет, слизистые желтеют, коту тяжело ходить в туалет. В случае стремительного развития заболевания животное может парализовать.

В любом случае заниматься лечением кота самостоятельно не стоит, многие симптомы характерны и для других заболеваний.

Первым делом отведите кота к ветеринару, которому вы доверяете, на фоне общей паники некоторые нечестные медработники пытаются нажиться на доверчивых и паникующих хозяевах. Лучше всего прочитать отзывы о клинике и враче или сходить к проверенному специалисту по совету друзей.

При подтверждении диагноза грамотный специалист начнет действовать по двум основным направлениям: поддержка иммунитета и снятие симптоматики. В числе назначаемых препаратов будут противовирусные, антибиотики, иммуномодуляторы.

Важно оградить имеющихся в доме здоровых животных от болеющего котика. Миски с едой, водой и лоток должны быть разделены, а питомцы – изолированы друг от друга.

После выздоровления коты могут оставаться переносчиками около одного или двух месяцев.

Собака – друг, COVID – враг

Как выяснили ученые, заразиться вышеуказанным вирусом могут и наши верные друзья собаки. У них также развивается коронавирусный энтерит, сопровождающийся воспалением желудочно-кишечного тракта.

Пути заражения опасным заболеванием идентичны. Риск инфицирования в случае с собаками увеличивается еще и из-за того, что собаки, в отличие от кошек, бывают на улице каждый день и контактируют с другими животными.

Уменьшить риск заражения весьма проблематично, собака может сорваться с поводка, начать играть с сородичами или вляпаться в продукты жизнедеятельности своих друзей по двору.

Как только вирус попадает на слизистую животного или в пищевод, COVID начинает активную атаку, поэтому иммунитет здесь играет далеко не последнюю роль.

Первые симптомы коронавируса могут появиться на 1-5 день. Далее все будет зависеть от быстроты реакции хозяина. Распознать COVID можно по первичным признакам: отказ от еды, частый понос (водянистый, с кровью), снижение веса, обезвоживание.

Болезнь может протекать и в легкой форме, тогда наблюдается апатия, потеря аппетита, снижение двигательной активности.

Необходимо понимать, что окончательный диагноз должен поставить ветеринар по результатам обследования.

Лечат лохматых при помощи витаминов, антибиотиков, иммуностимуляторов, а в целях профилактики заражения ветеринарные врачи могут посоветовать вакцину, повышающую внутренний иммунитет собак.

В целом кошачий и собачий коронавирус не так уж страшен, утверждают ученые, самое главное – вовремя распознать «врага» и начать лечение своих четвероногих друзей.

"