Posted 11 июля 2017,, 09:50

Published 11 июля 2017,, 09:50

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Главное – участие: кандидаты на пост руководителя Удмуртии вышли на старт

11 июля 2017, 09:50
Восемь человек выдвинуты на пост главы Удмуртии, и теперь им предстоит попытаться преодолеть муниципальный фильтр. Кому это удастся и на что рассчитывают кандидаты – в обзоре «Udm-Info».
Сюжет
Выборы

Восемь человек заявили о своем намерении побороться за пост главы Удмуртии и подали в Центризбирком республики необходимые документы о выдвижении. Для большинства из них само выдвижение уже является своего рода победой, отмечают эксперты, и добавляют, что муниципальный фильтр подчистит всех нежелательных личностей для региональной власти.

Восемь человек на место

10 июля ЦИК УР завершил приём документов на выдвижение от кандидатов на губернаторский пост в Удмуртии. Традиционно своих претендентов представили парламентские партии. Врио главы региона Александр Бречалов, как и было объявлено, пойдет на выборы от «Единой России», Владимир Бодров – от КПРФ, Тимур Ягафаров – от ЛДПР, Фарид Юнусов – от «Справедливой России». Трое последних возглавляют региональные отделения соответствующей партии. Бречалов остается беспартийным.

Двое из четырёх кандидатов от непарламентских партий уже имеют опыт выдвижения на выборах в 2012 году. Это Павел Бутченко от Партии возрождения России и Людмила Ниязова от Партии налогоплательщиков России. Олег Овчинников, выдвинутый от ПАРНАС, ранее дважды участвовал в праймериз «Единой России» и пытался самостоятельно выдвигаться на выборы в Госдуму России по Ижевскому одномандатному округу №34, но зарегистрирован в итоге не был.

Абсолютным новичком на выборах можно назвать главного редактора муниципального агентства «Столица Ижевск» Андрея Иванова, который идёт от Коммунистической партии социальной справедливости, которая ранее не участвовала в кампаниях в Удмуртии.

Однако само по себе выдвижение не означает еще реального участия в предвыборной кампании. До вечера 26 июля все кандидаты должны представить в ЦИК УР подписи депутатов представительных органов власти городов, районов и поселений. Как пояснил «Udm-Info» секретарь ЦИК УР Олег Пырегов, они должны собрать подписи 263 депутатов, причем из них 58 подписей должны принадлежать депутатам городских дум и районных советов из 23 городов и районов. Кандидат может представить до 13 подписей плюсом.

Госсовет в приоритете

Эксперты отмечают, что исход предстоящих выборов главы Удмуртии сомнений не вызывает. Можно разве что гадать, какой процент голосов получит победитель и насколько велик будет его отрыв от второго места.

Александра Бречалова для выдвижения поддержал президент России Владимир Путин. «Единая Россия» без доли сомнения необходимое решение приняла.

Политолог Александр Балицкий считает выдвижение остальных участников в качестве кандидатов уже персональной победой для каждого из них. Владимир Бодров стал претендентом на губернаторский пост на фоне разгоревшихся внутрипартийных споров, получил этакий вотум доверия от центрального руководства партии. Известно, что часть местных коммунистов предлагали в качестве кандидата выдвинуть депутата Госсовета Удмуртии, руководителя довольно успешного хозяйства в Вавожском районе Владимира Красильникова. Однако альтернативное голосование запускать не стали. Очевидно, сейчас перед Бодровым стоит задача всё же консолидировать электорат вокруг себя, несмотря на давно наблюдающийся раскол в рядах коммунистов, двигаемый в первую очередь более молодыми партийцами.

Тимур Ягафаров долгое время был малозаметным депутатом Госсовета УР во фракции ЛДПР. Однако с переходом тогдашнего руководителя фракции Дмитрия Кулишова в Гордуму Ижевска, именно он занял этот пост, а в этом году Ягафаров стал и координатором ЛДПР в Удмуртии. А.Балицкий считает, что для молодого человека (ему 32 года) – это хорошее продвижение по партийной лестнице.

Возглавившему в конце прошлого года региональное отделение «Справедливой России» Фариду Юнусову дан своего рода карт-бланш, ведь в последние годы партия в Удмуртии показывает довольно низкие результаты на выборах. При этом сам Юнусов переехал в республику из Москвы всего пару лет назад. Приезжавший накануне в Ижевск лидер «эсеров» Сергей Миронов на пресс-конференции дал понять, что не рассчитывает на победу своего коллеги по партии на выборах главы, однако поставил ему задачу «повлиять на будущую повестку дня будущего губернатора».

Для парламентских партий выборы главы Удмуртии – это скорее дополнительная возможность довести свою программу и предложения до избирателей. В приоритете все же будут выборы в Госсовет республики, особенно в условиях сокращения его численного состава с 90 до 60.

Отфильтруют

Эксперты считают, что с прохождением муниципального фильтра особых проблем у кандидатов не будет. Как отмечает исполнительный директор Центра коммуникативных технологий «Черное и Белое» Марат Хамидуллин, у «Единой России» и администрации врио главы республики есть задача провести выборы максимально открыто, конкурентно и легитимно.

«Для Александра Бречалова это возможность победить в конкурентных выборах. Поэтому препятствий к выдвижению, какого либо кандидата не будет, - говорит Хамидуллин. - Однако нужно понимать, что если парламентские партии и их представители достаточно известны как в районах, так и на республиканском уровне и у них есть свои депутаты, то они вполне могут собрать достаточное количество подписей в отличие от партий непарламентских, которым сделать это будет очень трудно. Кроме того о деятельности остальных партий мы совсем ничего не слышим, а среди выдвиженцев нет ярких или известных в республике людей. Поэтому здесь со стороны республиканских властей и партии «Единая Россия» может быть оказана поддержка в виде установки на сбор подписей».

Бутченко и Ниязова, выдвигавшиеся на выборы главы УР в 2012 году, тогда не смогли собрать необходимое количество подписей. Неизвестно, получится ли это у них теперь. Между тем, проблем с этим не должно возникнуть у Андрея Иванова. Наблюдатели считают его выдвижение попыткой оттянуть часть голосов у представителя КПРФ Владимира Бодрова. Звучная аббревиатура КПСС, в которую вложен новый смысл, может привлечь внимание избирателя. При этом самого Иванова называют человеком депутата Госсовета Энвиля Касимова, который в свою очередь вроде как занимается предвыборной кампанией Бречалова.

Большие сомнения вызывает у экспертов возможность прохождения муниципального фильтра кандидатом от ПАРНАС Олегом Овчинниковым. Неизвестному представителю несистемной оппозиции вряд ли будут помогать собирать подписи, а своих ресурсов ему может попросту не хватить.

На выборах три года назад первоначально было выдвинуто девять кандидатов, однако в бюллетене в итоге оказалось только четыре фамилии. В этом году состав участников после регистрации может быть на пару человек больше. Окончательно он станет известен в начале августа.

"