Posted 11 июля 2022,, 06:36

Published 11 июля 2022,, 06:36

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

«Удмуртавтодор» хотят признать банкротом

11 июля 2022, 06:36
Иск предприятия из Краснодарского края с требованием банкротства флагмана дорожной отрасли Удмуртии попал в ТОП-10 крупнейших арбитражных дел региона в июне.

По сумме предъявленного иска дело о банкротстве АО «Удмуртавтодор» - не самое крупное в июне, но выделяется на фоне прочих дел. Каких-то пять лет назад предприятие, полностью принадлежащее республике, было прибыльным и представляло собой лакомый кусок для инвесторов. Безуспешные попытки властей республики продать его, скрестив с ДП «Ижевское», показали, что сегодня «Удмуртавтодор» - никому не нужное предприятие, да еще и в предбанкротном состоянии.

Сумма исковых требований по делу о банкротстве «Удмуртавтодора» составляет, по данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, 36,784 млн рублей, - ровно столько требовало с дорожного предприятия АО «Северо-Кавказский завод металлоконструкций», зарегистрированное в Краснодарском крае. Каковы перспективы этого дела, сказать трудно, указано, что в конце июня «заявление о признании должника банкротом возвращено».

Самым скромным по сумме исковых требований в июне стал иск все к тому же АО «Удмуртавтодор» со стороны ООО «Коммерческий транспорт Удмуртии» (15,118 млн рублей). Генеральным директором и бенефициаром этой структуры является Сергей Смирнов. Иск связан с исполнением обязательств по договорам поставки товаров.

Иск на 16,431 млн рублей предъявило в Арбитражном суде Удмуртии ижевское ООО ТД «Техпром» к ижевскому же ООО «Вертикаль», иск также связан с исполнением обязательств по договорам поставки товаров - это девятое место неофициального рейтинга арбитражных дел июня 2022 года в Удмуртии.

На восьмом месте рейтинга - иск на 17,958 млн рублей, поданный якутским ООО «Саха-Золото» к ООО «Горные машины менеджмент» из Красноярского края. Почему иск рассматривается в Арбитражном суде Удмуртии, становится понятно, когда выясняется, что бенефициаром ООО «Саха-Золото» является Алексей Чулкин, занимавший 32-е место в рейтинге самых влиятельных людей Удмуртии по версии Udm-Info и занимающий первую строчку в рейтинге ТОП-100 самых богатых людей Удмуртии в 2021 году.

На строчку выше - иск на 19,629 млн рублей, поданный АО «ЭнергосбытПлюс» в отношении ООО «Завьялово Энерго», иск связан с исполнением обязательств по договорам энергоснабжения. «Завьялово Энерго» - структура частная, по 50% долей предприятия принадлежат Елене Голубевой и Людмиле Моисеевой.

Шестая позиция неофициального рейтинга крупнейших арбитражных дел июня в Удмуртии - у корпоративного спора между гражданином Леопольдом Старченко и ООО «Электрические сети Удмуртии». Речь в иске идет о взыскании действительной стоимости доли и процентов за пользование чужими денежными средствами. Бенефициаром ООО «Электрические сети Удмуртии» числится Эльвира Савельева, по некоторым данным, являющаяся супругой бывшего главы правительства региона Виктора Савельева.

На пятой позиции неофициального рейтинга июня - несостоявшееся громкое дело о банкротстве «Удмуртавтодора», а на четвертой - иск на 48,472 млн рублей в отношении все того же «Удмуртавтодора», поданный ООО «Меганефть». Речь в иске идет об исполнении обязательств по договорам поставки товаров.

«Бронза» рейтинга - у иска ООО НПП «Электротех» к ООО «Энергомаш» на сумму 56,504 млн рублей, он связан с защитой авторских прав.

«Серебро» - у традиционного для обзоров крупнейших арбитражных дел иска ПАО «Т Плюс» к ООО «Губахинская энергетическая компания» (ООО «ГЭК) на сумму 78,777 млн рублей.

И, наконец, «золото» июньского рейтинга - у иска АО «76 Управление производственно-технологической комплектации» из Красногорска (Московская область) к АО «Концерн «Калашников». Иск связан с исполнением обязательств по договорам подряда.

"