Posted 11 ноября 2015,, 07:30

Published 11 ноября 2015,, 07:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

UDS group: 9 лет – 9 компаний

11 ноября 2015, 07:30
С 2006 г. холдинг «UDS group» вырос до 9 компаний, занимающихся строительством, девалопментом, добычей нефти и песка, производством бетона и т.д.

6 ноября холдинг «UDS group» отметил 9 лет. Утро каждого сотрудника компании началось с сюрпризов: веселых, креативных, а главное – неожиданных. Отдел продаж «UDS oil» встал на зарядку под чутким руководством трансформера Бамблби, финансовый отдел принял удар театрализованных «маски-шоу» в то время как представительницы прекрасного пола из бухгалтерии наслаждались маникюром от профессиональных мастеров. Расслабиться всем помогали массажисты, а праздничные образы создавали приглашенные стилисты. Кроме того, все желающие прошли экспресс-курсы сальсы, не выходя из офиса.

Такой праздник сотрудники «UDS group» заслужили. Холдинг динамично развивается и сегодня является надежным вертикально интегрированным бизнесом. Компания обеспечивает всю производственную цепочку от добычи и производства сырья до его реализации конечному потребителю во всех сферах, представленных в холдинге.

На данном этапе в составе холдинга работает девять коммерческих компаний и одна благотворительная организация. Активно развиваются следующие направления: девелопмент, ресторанный и арендный бизнес, строительство зданий и сооружений, водохозяйственное строительство, нефтедобыча, производство бетона и раствора, добыча строительного песка.

У истоков холдинга стоит компания «Средуралнеруд», которая работает на рынке строительных материалов более 57 лет. Датой рождения «UDS group» принято считать ноябрь 2006 года, когда была создана производственная компания «Уралбетон». С этого момента началось становление холдинга, практически ежегодно он прирастает одним новым направлением бизнеса.

В 2010 году начал свою работу «УралДомСтрой». За минувшие пять лет компания прочно заняла свою нишу на рынке девелоперских услуг и продолжает развиваться, осваивая новые площадки, как в Удмуртии, так и в других регионах страны. Только в Ижевске в стадии строительства находятся такие жилые комплексы как «Английский парк», «Eco life», «Eco life2», «MatrЁshka City», «Особняк», «Aventino» и бизнес-центр «Parus Plaza».

Функцию генерального подрядчика на объектах холдинга выполняет СК «УралДомСтрой». Компания также ведет строительство социальных объектов, в том числе детских садов – в сентябре 2015 года был сдан сад на 80 мест в поселке Новые Парники.

Управлением жилой и коммерческой недвижимостью в холдинге занимается УК «Парус». В ведении компании находятся жилые комплексы «Парус», «Заречный квартал» и другие.

Водохозяйственное направление – сфера ответственности компании «Агровод – Сервис». Предприятие является правопреемником компании СФ «Агровод – Сервис» и продолжает ее традиции.

Арендный бизнес представлен сетью «Эко-рынок». «Эко-рынок» – это свежие продукты с фермерских хозяйств Удмуртии и ближайших регионов по доступной цене.

Одним из самых молодых и быстроразвивающихся направлений в холдинге является нефтедобыча. Группа компаний «УДС-Нефть» работает на территории Удмуртской Республики и Пермского края под брендом «UDS oil».

Сферу HoReCa представляет ресторан «Каре», который известен в городе изысканным интерьером и широким меню кавказкой и европейской кухни.

Год назад в структуре холдинга появился благотворительный фонд «Юные таланты». Фонд занимается оказанием адресной поддержки одаренным детям Удмуртии из малообеспеченных семей или оставшимся без попечения родителей.

UDS group – быстрорастущий холдинг, за прошедшие девять лет освоено девять направлений бизнеса. Холдинг полностью контролирует производственный процесс и гарантирует качество выпускаемого продукта – от нефти до недвижимости.

В планах компании к следующему, юбилейному, дню рождения «UDS group» презентовать партнерам и коллегам еще несколько новых направлений деятельности. Основная цель – постоянное развитие.

Повышенное внимание уделяется работе с персоналом, профессиональному росту сотрудников. Успех холдинга напрямую зависит от квалификации работающих в нем людей.

"