Posted 11 декабря 2013,, 12:15

Published 11 декабря 2013,, 12:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Персональная финансовая дисциплина

11 декабря 2013, 12:15
Эксперты БКС Премьер рассказывают, как при помощи контроля выполнения личного финансового плана достичь своих целей без попадания в «железную клетку» экономии на самом необходимом.

Эксперты БКС Премьер рассказывают, как при помощи контроля выполнения личного финансового плана достичь своих целей без попадания в «железную клетку» экономии на самом необходимом.

Персональный финансовый план – это свод финансовых расчётов, рекомендаций и правил, которые Вы должны дисциплинированно соблюдать для достижения своей цели. Основной труд при реализации плана – это соблюдение финансовой дисциплины.

При этом давайте сразу оговоримся, что понятия «дисциплина» и «экономия», особенно приобретающая нездоровые размеры – это абсолютно разные вещи. Финансовые специалисты во всём мире единогласно утверждают: использование любого финансового инструмента должно быть комфортным для клиента и приносить ему выгоду. Соблюдение вашего персонального финансового плана – не исключение. И если с выгодой всё понятно, то на словосочетании «комфортным для клиента» хотелось бы остановиться поподробнее.

Итак, вы дисциплинированно соблюдаете свой план и все его рекомендации. Но при этом в своей собственной жизни «здесь и сейчас» покупаете самые дешёвые вещи и продукты низкого качества, не можете всей семьёй хотя бы раз в месяц выбраться в кафе и угостить своих детей мороженым, не имеете возможности посетить концерт своего любимого исполнителя или купить себе вкусную булочку к обеду. И всё это только ради того, чтобы «потом» реализовать свою мечту и купить машину, например? Нет, давайте не путать понятия, это не дисциплина. Это странная экономия на самом себе и прежде всего неправильно составленный персональный финансовый план.

Скорее всего, ваш финансовый советник или вы сами на этапе составления плана решили откладывать слишком большую сумму денег ежемесячно. Или для "инвестиций", получения дополнительного дохода был сделан выбор в пользу слишком «тяжёлых» для вас финансовых продуктов, которые требуют слишком частых и больших дополнительных вливаний денег. Или сработали сразу два этих фактора. Потому прежде всего обязательно пересмотрите свой финансовый план! Не надо жить только мечтами о будущем, позволяйте себе и своим близким небольшие радости жизни уже сегодня, но делайте это с удовольствием, отчётливо осознавая, на что вы расходуете свои средства и почему.

Для контроля своей финансовой дисциплины используйте в своей жизни пару нехитрых советов от БКС Премьер1:

- Аккуратней с долгами и кредитами – старайтесь жить на свои, а не на чужие деньги. Чем больше вы должны кому-то, тем менее вы свободны в финансовом отношении.
- Психологи рекомендуют объявить войну соблазнам современных магазинов. Ни для кого не секрет, что правильное освещение и выкладка товара заставляют нас покупать. Боритесь с вашими необоснованными желаниями! Так, в продуктовый магазин специалисты советуют ходить только на сытый желудок, а при покупке вещей брать с собой в магазин только ту сумму, которую вы готовы сегодня потратить, оставив все остальные деньги и банковские карточки дома;
- Твёрдо придерживайтесь принятых решений. Грамотно составленный персональный финансовый план не доставит вам неудобств в жизни и однозначно поможет вам в реализации вашей цели, но только в том случае, если вы будете ему следовать. Вновь возникающие идеи инвестирования денег или незапланированных ранее крупных трат рекомендуется вписывать в этот план, а не осуществлять отдельно;
- Найдите себе личного финансового советника и консультируйтесь с ним. Одна ваша голова – это хорошо, но две всегда лучше. Пусть финансовый советник станет для вас врачом ваших финансов и будет консультировать вас по всему спектру вашего финансового здоровья также, как врач в поликлинике консультирует вас по вашему физическому здоровью.

Помните, что финансовая дисциплина никогда не должна быть «железной клеткой» для вас, а выполнение её несложных правил должно не только привести в порядок состояние ваших финансов, но и проложить путь к реализации вашей мечты.

Так что не забудьте запланировать свою финансовую свободу и успех уже сегодня. Комфортной жизни и удачных вам инвестиций!

1 Наименование «БКС Премьер» используется Открытым акционерным обществом «БКС – Инвестиционный Банк» (генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 23.01.2013 г.) в качестве коммерческого обозначения для идентификации предоставляемых банком услуг.

фото с сайта http://blogswvb286.ru

"