Posted 12 января 2020,, 07:12

Published 12 января 2020,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Итоги-2019: протесты не подорвали доверия к власти

12 января 2020, 07:12
За ушедший год федеральной власти удалось провести работу над ошибками, выйдя на восходящий тренд, считает политолог Алексей Мартынов.

«Нельзя сказать, что все проблемы решены, но тренд такой есть. Протестная активность, несмотря на попытки устроить вокруг выборов в Мосгордуму фестиваль на московских улицах, тем не менее, в целом я вижу, что пошла на нет. Возможно, это временное явление, но факт остаётся фактом», — заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов «Новым известиям».

По его словам, результаты единого дня голосования продемонстрировали высокую степень доверия населения к «Единой России», партия, несмотря на многочисленные негативные прогнозы, показала хорошие результаты. Если в самом начале прогнозировалось чуть ли не 8 вторых туров, то в итоге не случилось ни одного. Все номинированные от президента страны кандидаты побелили, и это при том, что в ряде субъектов были чрезвычайно сложные и напряженные избирательные кампании. Такой Алексей Мартынов считает кампанию по выборам губернатора Санкт-Петербурга.

«Политические итоги года скорее положительные, чем отрицательные и это стоит признать. В том числе и в рейтингах доверия власти это фиксируется. Все негативные прогнозы диванных экспертов не сбылись и это один из главных политических итогов уходящего года», — считает Алексей Мартынов.

Эксперт полагает, что «с внешней политикой у нас всё слава богу». Курс руководства страны во внешней политике как поддерживался населением, так и поддерживается. Разумеется, не обошлось и без некоторых разочарований, связанных, например, со стабилизацией ситуации на Украине. В стране выбрали нового президента, сформировали новый парламент, шансы на стабилизацию ситуации имелись, но почти все они были упущены.

«Шансы были, но мы видим, что они практически все упущены, несмотря на определённый прогресс, который, скорее, не благодаря, а вопреки. В основном, благодаря внешнеполитическим усилиям России в этом направлении. В Нормандском формате — выход на определённое понимание всех участников того каким образом выходить из ситуации. Но шансы упущены украинским руководством. Что касается других направлений, так или иначе Россия уверенно занимает достойное место на внешней арене и это импонирует российским гражданам», — считает Алексей Мартынов.

"