Posted 12 августа 2022,, 09:03

Published 12 августа 2022,, 09:03

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Сосны в расход

12 августа 2022, 09:03
В 2021 году участок с вековыми соснами в поселке Медведево городские власти продали с аукциона за 600 тысяч рублей, в этом году хозяин участка продает его за 4,5 млн рублей. И никто не хочет вникать, что на нем растут столетние сосны, которые дороги жителям поселка.

Сосны назвали кустарником

Жители поселка Медведево в Ижевске второй год пытаются отстоять участок площадью 2500 кв. м с крепкими соснами, которым 100 лет.

На участке растут деревья высотой 25 метров с обхватом ствола более метра.

Жители объясняют важность этих сосен так: «Возле жилых домов индивидуального строительства имеется лесная зона (участок лесополосы) с кадастровым № 18:26:050014:78, на котором расположено несколько десятков сосен, их возраст 100 лет. Эти сосны чрезвычайно важны для формирования благоприятной экологической обстановки района, так как рядом находятся городские канализационные очистные сооружения, в непосредственной близости Южное кладбище, промышленная зона».

О том, что администрация Ижевска имеет виды на участок с соснами, жители узнали случайно в августе 2021 года: за 3 дня до аукциона на право заключения договора аренды участка потенциальный покупатель приехал его посмотреть.

Жители думали это лес и трогать его нельзя. Их обращения не дали результат, 6 августа 2021 года участок с соснами ушел с молотка. Уже после аукциона они получили ответы, в которых сообщалось, что участок с сонами - это не лес, а земли под ИЖС. «Многолетние ценные сосны, благородное корабельное дерево, цинично названы кустарником», - возмущены горожане.

Собственное расследование

Инициативная группа поселка предприняла собственное расследование и установила, что в аукционе приняло участие пять человек, ни один из них ни разу не увеличил начальную цену. «В результате земельный участок с соснами был продан за начальную цену 635 тысяч руб. (которая в несколько раз ниже рыночной) Альберту Кадырову», - рассказали представители инициативной группы корреспонденту Udm-Info.

Протокол об итогах аукциона, проведенного 6 августа прошлого года, размещен на официальном сайте муниципалитета. (https://www.izh.ru/i/auc/aview/1369.html ).

Там же, на сайте города ( https://www.izh.ru/i/auc/aview/1368.html ), жители обнаружили информацию об аукционе 6 августа 2021 г. еще одного участка по ул. Изумрудная ( кадастровый номер: 18:26:050017:84). «В аукционе приняли участие те же самые лица и тоже ни один из участников аукциона ни разу не увеличил начальную цену. Земельный участок площадью 1 478 кв.м. был продан всего за 402 тысяч руб. Изучение истории муниципальных аукционов показало, что ранее группа, состоявшая из одних и тех же лиц неоднократно принимала участие в аукционах и по заниженной цене приобретала муниципальные земли (например, аукцион от 18 июня2021 года по продаже земли в п. Солнечный, ул. 1-я Лучистая, 2)», - делятся жители поселка Медведево.

Они обратились во всевозможные учреждения государственной власти (в администрацию Ижевска, прокуратуру УР и другие) с просьбой провести проверку соблюдения природоохранного и антикоррупционного законодательства. «Однако чиновники проявляют недопустимую бюрократическую волокиту, просто перекидывая решение вопроса с одного ведомства на другое. Средства массовой информации также опубликовали ряд сообщений о недопустимости вырубки лесов. Однако муниципалитет оставил эти сообщения без внимания. Чиновников вообще не интересует мнение жителей Ижевска и качество экологической обстановки в городе»,- считают представители инициативной группы.

Лишают зеленой «жемчужины»

В мае 2022 года инициативная группа записала видеообращение на фоне сосен. Тогда еще оставалась надежда на их сохранение.

«Когда в 90-х годах мы начинали здесь строить, этот участок числился лесом. Потом странным образом он стал кустарником. Хотя, посмотрите, это настоящий лес с соснами, которым сто лет. И в угоду одному человеку нас лишают этой зеленой "жемчужины"», - обращаются жители поселка к властям.

Они потребовали сохранить эти деревья, навести порядок, вернуть им эти земли.

Однако обращение не возымело действия.

Летом 2022 года лес начали вырубать и возводить бревенчатое здание среди сосен.

Обращения в общественную палату

Жители обратились в общественную палату города и общественную палату Удмуртии.

Они напомнили, что президент России Владимир Путин неоднократно поднимал экологическую тему, в том числе и вопрос о сохранении лесов.

«Однако целенаправленная федеральная политика в области сохранения лесов в Ижевске демонстративно игнорируется», - пишут они в своем обращении. Они отмечают, что «на словах глава Ижевска Олег Бекмеметьев заявляет о необходимости формирования зеленого кода города, сочетающего эстетику, экологичность и новое качество жизни. Однако в действительности происходит совершенно обратное», - написали они и попросили проверить действия администрации Ижевска на предмет соблюдения законности.

Также в обращении они упомянули о том, что имеется законная возможность создания лесопаркового зеленого пояса. На это им указал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды в своем ответе от 25.08.2021 г. (жители писали и в минприроды тоже). Так вот министр написал, что решениеданного вопроса находится в полномочиях Общественной палаты Удмуртской Республики.

Отписки

Жители снова получили отписки: из общественной палаты Ижевска подлиннее, из общественной палаты Удмуртии покороче, но по сути одно и тоже (ответы есть в распоряжени редакции).

«Комиссия Общественной палаты УР по экологии, ЖКХ и развитию территорий рассмотрела Ваше обращение. По итогам совместного совещания с инициативной группой по застройке земельного участка в п. Медведево с кадастровым номером 18:26:050014:78, сообщаем следующее. Указанный земельный участок в соответствии с разрешенным использованием относится к землям населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства. В связи с этим, Общественная палата Удмуртской Республики не сможет выйти с инициативой о создании лесопаркового зеленого пояса на указанном земельном участке», - ответил председатель комиссии С.П. Пермяков.

4,5 млн за столетние сосны и ели, грибы, ягоды, семейку ежиков

Тем временем, участок 25 соток выставили на продажу за 4,5 млн рублей – 180 тысяч рублей за сотку. Вот такое объявление нашли жители поселка в интернете: «Продам участок в Первомайском районе. Высокое, сухое место, соседи все построились и живут, проезд круглый год, подъезд по уложенному в 2022 году ровному асфальту На участке сформировалась своя экосистема - столетние сосны и ели, грибы, земляника, малина, семейка ежиков и белки. ИЖС, эксклюзивные 25 соток на реализацию своих идей по формированию идеального пространства для жизни. На участке стоит дом из оцилиндровки, 22 г.постройки».

Жители отмечают, что по условиям аукциона в течение года должны были построить дом, ввести его в эксплуатацию и только после этого можно оформить собственность на участок, в противном случае арендатор платит 600 тысяч рублей в год пять лет.

«Никаких коммуникаций к дому не подведено. Возникает вопрос: что они продают, если нет коммуникаций ? Или они каким-то образом зарегистрировали собственность? Тогда без мэрии не обошлось. Хотя мы связывались с продавцом, он говорит, что с документами все в порядке, но не показывает их»,- рассказывает один из жителей микрорайона.

Сейчас они распространяют объявление, в котором не рекомендуют покупать этот участок. «Не дайте себя обмануть! Берегите лес!» - предупреждают жители Медведева.

Корреспонденту издания они сказали, что возмущены формальным отношением властей к нуждам жителей: «Никто не хочет вникать, что это лес. Все твердят что кустарник».

Они признаются, что из всех инстанций, к которым они обратились, их проблемой прониклись только в ОНФ: общественники встречались с администрацией Ижевска и там им обещали приостановить процесс. «Пока нельзя однозначно сказать выполнит ли городская администрация обещание, но судя по тому, что продают участок, - кто-то лукавит», - делают вывод жители.

"