Posted 13 апреля 2016,, 15:00

Published 13 апреля 2016,, 15:00

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Туристический отбор

13 апреля 2016, 15:00
Представители туриндустрии рассказали «Udm-Info», куда отправятся в 2016 году туристы из Удмуртии.

Для туристов Удмуртии на смену Турции и Египту пришли другие направления: для кого-то это стали страны средиземноморской Европы, кто-то предпочел южное побережье России. Представители туриндустрии рассказали «Udm-Info», какой выбор делает в 2016 году турист из Удмуртии.

«Наши туристы уже научены горьким опытом различных обстоятельств - политических, экономических и так далее. Они привыкли к тому, что война войной, а отдых по расписанию. Поэтому, так или иначе, наши туристы готовятся отдыхать. Это просто вопрос выбора направления», – рассказал агентству исполнительный директор группы компаний «Турист» и Федерации Туриндустрии Удмуртии Илья Кычанов.

При этом туристические агентства отмечают снижение количества клиентов по всем направлениям. Говоря о предстоящем весенне-летнем туристическом сезоне, директор турагентства «Текан» Валентина Глухова отмечает, что спрос по сравнению с прошлым годом упал на 50%. В этом году, по ее прогнозам, примерно половина туристов отдаст предпочтение курортам России, вторая половина поедет отдыхать за границу.

Выездной туризм

Осенью и зимой, - рассказывает Илья Кычанов, - туристы отдыхали в основном в странах юго-восточной Азии: Таиланде, Вьетнаме, Китае, Шри-Ланке: «Там, где гарантированно есть хороший пляж, теплое море и что-то напоминающее либо «все включено», либо возможности полного пансиона, или полупансиона, – то, что любят наши российские туристы».

«Если говорить о перспективах весенне-летнего сезона, то очевидно, что в отсутствии массовых направлений Турции и Египта будут востребованы страны средиземноморской Европы», – говорит он. В списке популярных летних направлений, куда отправляются отдыхать туристы из Удмуртии в этом году: Кипр, Греция, Болгария.

В то же время, как отмечает специалист, еще в прошлом году наметилось очень четкое разделение: туристы покупают или очень дорогие туры или очень дешевые: «Это говорит, что у людей нет денег, и они экономят на своих поездках. Или они стали более тщательно подходить к планированию»: предпочитают сократить количество поездок, при этом выбирая более дорогие туры. При этом он подчеркнул, что современный турист все чаще отказывается от пакетных туров, и сегодня фирмы готовы работать с запросами каждого клиента по разработке индивидуального маршрута.

Однако Европа все же не так привлекательна для российского туриста, как прежде. Хотя в целом по сравнению с прошлым годом стоимость туров на европейские курорты, по словам представителей туриндустрии, выросла незначительно.

«Стоимость тура в Европу ненамного увеличилась, может процентов на 10. Это не так принципиально», – рассказала директор турагентства «Текан» Валентина Глухова, сравнивая наступающий туристический сезон с прошлогодним. Кроме изменения курсов валют, которое обеспечило основное удорожание отдыха для граждан России, еще одной причиной роста цен она назвала сокращение чартерных рейсов авиакомпаний, которые летали за границу из регионов. «Раньше очень много было операторов, которые летали из регионов из той же Казани, из Перми. Если было четыре авиакомпании, то сейчас две, а то и одна. Конечно, раз нет конкуренции, может быть, отсюда авиабилеты стали дороже», - отметила она.

Для сравнения Болгария, при условии раннего бронирования в этом году обойдется на двоих с перелетом и проживанием в 60 тыс. рублей на неделю. Греция на тех же условиях - в 85 тыс. рублей.

Также снижают привлекательность европейского отдыха новые требования по оформлению виз. В частности, необходимость сдавать отпечатки пальцев. Эту процедуру не всегда можно пройти в Ижевске.

Часть тех, кто ожидал открытия для россиян курортов Египта, теперь, вероятно, выберут российское побережье.

Путешествия по России

Крым и Краснодарский край пока не могут стать альтернативой недоступным для россиян с ноября 2015 года Турции и Египту.

Илья Кычанов отмечает, что благоприятная для внутреннего туризма ситуация, к сожалению, не способствует развитию сервиса. В связи с отсутствием конкурентов на российских морских курортах поднимают цены, но сервис остается на том же уровне. «Заставить туриста вернуться на следующий сезон при таких условиях очень сложно», - говорит эксперт.

«Семья из трех человек, потратит столько же на билеты (на российский юг – прим. ред.), сколько она могла бы потратить на троих на весь тур в Турцию или Египет», – говорит Валентина Глухова, объясняя дороговизну российского отдыха стоимостью проезда, которая растет в сезон. «Если раньше можно было самую экономную путевку на все включено в Турцию, например, купить на двоих и за 30-40 тыс. на неделю, то сейчас это только одному человеку на базе завтрака в Сочи».

В то же время, как отмечает директор компании «Индустрия путешествий» Валентина Низамиева, отдых в Крыму тоже может быть бюджетным, если выбирать, например, автобусные туры.

Помимо российского юга у туристов Удмуртии пользуются популярностью и другие регионы страны. Все более востребованным становится активный и культурный отдых. Высокий интерес проявляют жители республики к северной столице: «Это и так было всегда модное и востребованное направление, но в этом году это особенно актуально», – отмечает директор «Индустрии путешествий». Также, по ее словам, многие жители республики охотно посещают Татарстан (Свияжск, Елабуга), горячие источники и исторические места в Свердловской области, сплавы в Пермском крае.

По словам Ильи Кычанова, туристический рынок достаточно сильно поменялся после банкротства туроператоров и ухода с рынка двух самых популярных направлений. Еще одним фактором снижения потока клиентов стала, по его словам, пропаганда самостоятельных путешествий, которая не прошла для рынка бесследно. Люди стали более подкованы в вопросах путешествий. «Клиент будет прибегать к услугам туроператоров и турагентств только в том случае, когда игроки рынка будут на порядок профессиональнее его, как самостоятельного путешественника. Соотношение цены и качества здесь будут играть первую роль, а также профессиональная подготовка людей, которые работают в отрасли», – сделал свой прогноз исполнительный директор «Туриста».

Отметим, что завтра, 14 апреля, на Центральной площади Ижевска открывается VII Всероссийская специализированная выставка «Туризм. Спорт. Отдых». 64 участника из 11 регионов России – от Санкт-Петербурга до Алтайского края – расскажут посетителям о возможностях отдыха и туризма в Удмуртии и за ее пределами.

"