Posted 13 ноября 2017,, 14:46

Published 13 ноября 2017,, 14:46

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Ижевские уроки на выживание: почему дети травмируются на уроках физкультуры

13 ноября 2017, 14:46
На примере Ижевска «Udm-Info» решило выяснить почему то, что призвано укрепить здоровье школьника, порой травмирует его.

В 2016-2017 учебном году в России на уроках физкультуры погибло 211 школьников, об этом на заседании профильного комитета Совета Федерации заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Один из таких смертельных случаев произошел совсем недавно, в сентябре в Димитровграде после урока физкультуры умер восьмиклассник. Находясь на уроке, мальчик потерял сознание, при этом очевидцы отмечали, что на занятии, мальчик не выполнял никаких заданий. В сентябре этого года был зафиксирован еще один случай: в Ачинске от инфаркта погиб 13-летний школьник во время занятий физкультурой.

Кто должен следить за здоровьем школьника?

По словам министра образования РФ, причина высокой смертности кроется в том, что по закону о медицинском обслуживании, сведения о состоянии здоровья детей для учителей физкультуры закрыты. Узнать о диагнозе или физических особенностях школьника учителя физкультуры могут только от родителей, если те сочтут нужным это сообщить. Директора некоторых ижевских школ подтверждают факт того, что в школы не доходит информация из поликлиник о состоянии здоровья детей.

«Раньше мы принимали детей в первый класс после того, как родители приносили нам основные копии документов: прописку ребенка, свидетельство о рождении и справку из поликлиники о его здоровье. Сейчас потребовать от родителей справки и медицинские карты мы не можем. Опираясь на закон о защите персональных данных, мамы и папы вправе по своему желанию приносить или не приносить справки из поликлиник. В основном нам приносят справки из медучереждений, в них указана группа здоровья ребенка: основная, специальная или подготовительная», - сообщила директор одной ижевской школы.

Родители могут также приносить медицинские карты из детского сада, школьные медики их собирают, но точно сказать, насколько полная картина здоровья отражена в этой карте, не представляется возможным, родители вправе убирать оттуда некоторые листы или вовсе не приносить карту в школу.

По словам Анны, которая является мамой семиклассника из Ижевска, основную ответственность за жизнь и здоровье своих детей несут в первую очередь родители. Но когда ребенок находится в школе, за него должны отвечать администрация школы и педагоги.

«Школьный врач не сможет поставить ученику конкретный диагноз, не имея специальных узконаправленных медицинских знаний, поэтому мы просим родителей, чтобы они обследовали детей и стараемся уведомить их о рисках, которых можно избежать в будущем. Будет лучше, если мы будем знать наперед, что делать, имея на руках справку из поликлиники. Плохое зрение - пересадим за первые парты, дети с диабетом будут взяты под дополнительное наблюдение и.т.д.», - рассказала директор ижевской школы Светлана.

По мнению директора, основная причина смертности среди школьников - это ослабленное здоровье детей.

«Недавно у нас произошел случай, школьник на уроке потерял сознание, мы сразу вызвали скорую и пригласили маму. Судя по школьной медкарте, ребенок был здоров, но до случившегося учителя неоднократно замечали, что школьник в последнее время ходит очень вялый, поэтому администрация учебного заведения предупреждала родителей о том, что его стоит обследовать, на что мама отвечала, что все нормально и беспокоится не о чем, - отметили в школе. - Был случай когда, преподаватели заметили, что девочка мало кушает, раньше она была полноватой и решила резко похудеть, маме было сказано, что в таком возрасте не стоит так урезать рацион, и диету подбирать лучше с врачом, на что родители, как и в предыдущем случае, сказали, что ничего не нужно».

Учитель физкультуры одной из школ Ижевска считает, что дети травмируются или порой даже погибают по вине самих родителей, которые недостаточно серьезно относятся к замечаниям педагогов и к жалобам своих детей, полагая, что они иной раз симулирую болезнь, чтобы прогулять уроки.

Аутсорсинг или чем рискуют школы, не имея штатного медика

На данный момент практически во всех школах России нет постоянных медицинских работников, они выведены в систему аутсорсинга. То есть, медсестры приходят в школу, но не пребывают в ней постоянно. В этом случае медик по найму может работать сразу на несколько учебных заведений.

По мнению некоторых учителей и родителей, причиной смерти детей является именно отсутствие в школах медицинских работников, которые бы постоянно находились в образовательных учреждениях. Сейчас школьник не всегда может получить своевременно экстренную медицинскую помощь.

Если с ребенком случается что-то серьезное, не важно на уроке физкультуры или на обычном уроке, его направляют в медпункт. Если фельдшера не оказалось на месте, учителя вызывают скорую. У всех педработников должны быть сертификаты, они имеют право оказывать лишь доврачебную помощь: уложить на кушетку, расстегнуть пуговицу, когда не хватает воздуха, но какие-либо препараты, таблетки учителя давать не вправе. Школьные медработники в этой ситуации оказывают первую медицинскую помощь, а приехавшая скорая оказывает неотложную.

«В школе ведется журнал здоровья, где мы отмечаем все случаи. Конечно, травмы на уроках физкультуры бывают, никто от них не застрахован, - сообщили в администрации одной из школ. - За прошлый учебный год, например, было зафиксировано, что на физкультуре у нас дети два раза ломали пальцы. В таких случаях мы сразу же обращаемся в школьный медпункт и вызываем родителей, затем едем в травмпункт фиксировать».

Как проходят уроки физкультуры

Занятия физкультурой строятся на основе Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). К тому же, учителя физкультуры должны проводить инструктаж, перед тем как начать занятие и приступить к выполнению задания, предполагающего возможное получение травмы.

«Мы планируем уроки на основе ФГОС, но, если речь идет о подготовительной и специальной группой здоровья, то в стандартах указаны лишь ограничения по физической активности и не определены конкретные цифры и показатели нагрузки для таких учеников. Педагогу в основном приходится отталкиваться от рекомендаций педиатров и смотреть на общее самочувствие школьника», - отметила учитель физкультуры Наталья.

«Для того чтобы избежать летальных случаев, мы просим приносить учеников справки о группе здоровья. Также, в качестве разового освобождения рассматриваются записки от родителей о плохом самочувствии ребенка», - добавила Наталья.

Помимо этого, несмотря на то, что на данный момент в учебную программу не входит подготовка детей к сдаче ГТО, многие школы Ижевска уже начали в рамках основных занятий выделять один урок в неделю для того, чтобы готовить детей к ГТО. Сдавать нормы можно уже со второго класса, имея основную группу здоровья. Подготовительная группа может сдавать только по решению врача, а дети, имеющие специальную группу здоровья, к сдаче не допускаются.

"