Posted 14 июля 2022,, 08:40

Published 14 июля 2022,, 08:40

Modified 22 мая 2023,, 13:04

Updated 22 мая 2023,, 13:04

Скорейшего строительства приюта для животных потребовали на митинге в Ижевске

Скорейшего строительства приюта для животных потребовали на митинге в Ижевске

14 июля 2022, 08:40
Фото: Альянс Защитников Животных
13 июля общественная организация «Альянс Защитников Животных» провела митинг, поднявший острые проблемы защиты животных в Удмуртии и Ижевске, в частности, отсутствие муниципальных приютов.

«Альянс Защитников Животных» постоянно организует зоозащитные митинги в Ижевске, исключением стали последние два года, когда акции не проводились из-за коронавируса. Это не значит, что проблем все это время не было.

Сразу как сняли ковид-ограничения, общественная организация провела митинг, на котором подняла 4 острых вопроса по защите животных: строительство приюта; работа недобросовестных подрядчиков по отлову животных; законодательные инициативы управления ветеринарии УР, которые вызывают опасения зоозащитников (ограничение числа животных, допустимое для содержания в квартирах); закрытые продухи в подвалах.

Комическая ситуация с приютами

Представитель Альянса Оксана Берестова назвала ситуацию со строительством приюта в Ижевске комической. «Мы за приюты бьемся давно. В Ижевске сложилась комическая ситуация. Федеральный закон 498 был принят в 2018 году. В 2020 году в Удмуртии приняли распоряжение правительства, которое утвердило дорожную карту по строительству приютов в городах республики. Первый приют должен был появиться в Ижевске в декабре 2021 года. Но в 2021 году приняли новое распоряжение правительства Удмуртии, которое вносит изменения в предыдущее. В нем все сроки перенесли на год вперед. И теперь приют в Ижевске должен появиться в декабре 2022 года. Но даже по новым срокам не успевают – проект приюта не готов. Нам говорят, у нас были причины, то строительные нормы изменились, то стройматериалы подорожали. Но факт остается фактом – приюта нет, он очень нужен. Некуда пристраивать бродячих животных. Сейчас в Ижевске работает только частный приют "Кот и Пес", который переполнен, в нем 400 собак и около 100 кошек. Он не принимает животных», - сказала она.

Еще 2 августа 2021 года муниципальное казенное учреждение Ижевска «Служба городского строительства» и ООО «АРСЕНАЛ» из Воткинска заключили муниципальный контракт на выполнение инженерных изысканий, разработку проектной и сметной документации по строительству приюта для безнадзорных животных в Ижевске.

Стоимость контракта составила 2 463 440 рублей. Срок исполнения контракта - 31.12.2022. В нем говорится, что работы должны быть выполнены в течение 14 недель c даты заключения контракта. Срок прохождения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий не входит в срок выполнения работ по контракту.

«До настоящего времени работы по контракту не выполнены! Мы прекрасно помним обещания властей о вводе приюта в эксплуатацию к концу 2021 года. Но никак не можем понять одного – как можно было проектировать приют почти целый год и так этого и не сделать?» - прозвучало на митинге.

Отловом занимаются живодеры

Также зоозащитники потребовали организовать проверку АНО «Дружок» в Пермском крае и расторгнуть контракт на отлов животных с ООО «Отлов+» в Сарапуле.

В мае 2022 года управление Благоустройства города Ижевска заключило контракт на отлов 1400 безнадзорных животных на сумму 14 млн рублей с некоей ИП Романовой Ю. В. из Пермского края, которая по условиям контракта должна была отлавливать собак в Ижевске, увозить в приют, стерилизовать и привозить обратно.

Активисты и сотрудники СБиДХ Ижевска отправились в Пермский край. Они добрались до бывшей заброшенной насосной станции, где сейчас и расположилось заведение. Увиденное заставило их содрогнуться, настолько грубо нарушены правила содержания животных. Истощенные собаки содержатся в темных помещениях без дневного света и электричества, отопления. Стоит ужасающий запах. Взрослые собаки содержатся в клетках вместе со щенками. Кормят их помоями.

В «приюте» не ведется учет животных, отловленных по контрактам в Пермском крае и Удмуртии, просто свозят и садят в клетки. Понять, откуда прибыла та или иная собака, невозможно. Животных, отловленных в Ижевске, найти не удалось.

Сейчас контракт с ИП Романова Ю. В. администрация Ижевска расторгла, но контракт с этой «организацией» (в лице аффилированного с АНО «Дружок» ОО «Отлов+» все еще действует в городе Сарапуле).

«Выбор подобных подрядчиков, несомненно, подрывает репутацию всей Удмуртии», - считают зоозащитники.

Открыть продухи в подвалах

Открыть один продух в подвалах жилых домов без сеток и без решеток Альянс требует давно, в том числе и в суде.

Управление ЖКХ администрации города Ижевска упорно саботирует действующие правовые нормы и разрешает управляющим компаниям Ижевска ставить сетки и решетки на продухи, обрекая животных на смерть.

Местные чиновники не исполняют предписание вышестоящего органа надзора - Государственной Жилищной инспекции УР, которая предписала им провести проверки УК - нарушителей и обязать открыть продух.

«Диалог между зоозащитниками и чиновниками никак не складывается уже несколько лет. Между тем информация о животных, которые оказались замурованы в подвале, поступает активистам регулярно», - комментирует юрист Альянса Варвара Васильева.

Три головы

Зоозащитники также просят не ограничивать число животных в квартире или доме тремя головами.

«C 2018 года Главное управление ветеринарии УР пытается ввести порядок содержания домашних животных в Удмуртии. Тогда они требовали ввести выгул собак с поводком длиной 1,2 м, в наморднике, если рост животного в холке превышает 20 см, запрет на появление с собакой во всех общественных местах и любом общепите. B 2021-м ГУВ УР пошли ещё дальше и вынесли на обсуждение проект правил, где введено жёсткое ограничение числа животных! Всего три головы, при этом ГУВ УР ссылается на некий "модельный закон СНГ" и не поясняет, куда девать животных, оказавшихся "лишними», - говорит Варвара Васильева.

Она отмечает, что порядок содержания животных действительно нужен. Но он должен включать бесплатную регистрацию животных, ответственность, ненадлежащее обращение, пресекать бесконтрольное разведение, самовыгул и выбрасывание животного и его потомства.

«Вместо действительно важного управление ветеринарии планирует лишь осложнить жизнь животных, волонтёров и других ответственных хозяев», - считают представители Альянса.

Итогом митинга стала резолюция с требованиями, которую направят в администрацию президента и правительства Российской Федерации. Резолюцию сразу подписали 70 человек.

"