Posted 15 апреля 2022,, 04:00

Published 15 апреля 2022,, 04:00

Modified 13 марта 2023,, 12:01

Updated 13 марта 2023,, 12:01

Как заразить других культурой экофрендли? 30 способов из личного опыта девелопера

Как заразить других культурой экофрендли? 30 способов из личного опыта девелопера

15 апреля 2022, 04:00
Крупный девелопер UDS поделился успешным опытом.

В последние годы люди всё чаще задумываются о том, как помочь природе: используют многоразовые стаканчики для напитков на вынос, сортируют мусор, стремятся применять практичные вещи и борются с перепотреблением.

Экологические инициативы стали модным направлением, которое активно стараются поддерживать крупные компании страны. Для девелопера UDS это не тренд, а образ жизни. По итогам 2021 года UDS признана лучшей бизнес-компанией в Удмуртской Республике за успешную реализацию экопроектов*. Девелопер является сертифицированным участником конкурса «Лидеры устойчивого развития» в номинации «Планета», а также активно проявляет себя в конкурсе «Зеленый и здоровый офис».

Какими экопроектами сейчас занимается команда и что позволяет им держать планку лидера по эконаправлению в регионе? Журналисты пообщались со специалистами по вопросам экопросвещения и экоинициатив UDS.

Забота об экологии на рабочем месте. Проект «Зеленый офис»

В 2019 году девелопер UDS начал реализовывать масштабный проект «Экологизация», в рамках которого появился «Зеленый офис». В ходе этой инициативы команда активно снижает долю производимых отходов. Расскажем, каким образом.

Сотрудники компании плавно переходят от бумажного к электронному документообороту. В офисе установлены контейнеры для раздельного сбора отходов – пластика, бумаги, стекла и батареек, которые затем отправляются на переработку. Для планирования и фиксации бизнес-процессов команда пользуется ручками и блокнотами, произведенными из переработанного материала. Чтобы уменьшить потребление воды, в уборных установлены водосберегающие смесители.

В UDS не забывают об экологии даже во время обеденных перерывов. Сотрудники компании перешли на листовой чай в заварочных чайниках вместо одноразовых пакетиков. У каждого есть личная складная экокружка взамен одноразовых пластиковых стаканчиков. На кухнях сотрудники UDS всегда могут найти новые рецепты блюд для здорового питания.

Команда заботится о создании зеленого, уютного пространства на рабочих местах, и сотрудники с удовольствием приносят в офис комнатные горшочные растения. Девелопер регулярно стимулирует эконачинания сотрудников, подкрепляя их новыми знаниями и возможностями.

Забота об экологии во время строительства

По инициативе UDS при строительстве ЖК «Пять континентов» взрослые деревья, находящиеся на площадке, были огорожены защитными боксами, а при возведении ЖК ECO Life Весна компания сохранила 60-летние липы во дворе дома.

На стройплощадке ЖК PARUS CORTEN установлены контейнеры для раздельного сбора макулатуры, пленки и утеплителя. Для удобства иностранных специалистов инструкции по сбору переведены на их язык.

При строительстве домов UDS использует экоматериалы, минимизирующие негативное влияние на окружающую среду, например:

  • клинкерный кирпич, в отличие от обычного, служит более 100 лет; это соответствует принципам безуглеродной экономики;
  • керамические блоки Porotherm, изготовлены из натуральной глины с добавлением древесных опилок, полностью сгорающих при производстве; это позволяет поддерживать комфортный уровень влажности в помещении и снизить теплопроводность стен.

Забота о партнерах и клиентах

Каждый клиент UDS при покупке квартиры получает сертификат на посадку дерева в социально значимых местах города. Также компания дарит клиентам стильные экосумки, которые становятся отличной альтернативой бумажным пакетам.

В подарочные наборы для партнеров входят кондитерские изделия от местных производителей и живые цветы в горшочках.

Забота о жителях

UDS устанавливает в домах специальную систему водоподготовки. Благодаря этому жители получают воду без примесей, очищенную до качества питьевой.

В ЖК «Особняк» установлена VRF-система кондиционирования. Она создает комфортную температуру воздуха в каждой комнате и может работать в режимах охлаждения и обогрева.

Но важно не только обеспечить людей качественными ресурсами, а также поддерживать бесперебойную работу инженерных коммуникаций, следить за безопасностью и чистотой в комплексе и на прилегающей территории. Другими словами – нести ответственность за качество жизни клиентов после сдачи дома. Именно поэтому девелопер создал собственную управляющую компанию «Парус».

Специалисты подключаются к работе уже на этапе проектирования дома. После сдачи объекта в эксплуатацию сотрудники УК «Парус» находятся в постоянном контакте с жителями и могут своевременно прийти на помощь. Приятным бонусом становятся праздники и мастер-классы, которые регулярно проводятся управляющей компанией для жителей.

В своих жилых комплексах на специально отведенных площадках девелопер размещает контейнеры для раздельного сбора отходов. Проводит регулярные «Дни чистоты», во время которых взрослые и дети посещают мастер-классы по росписи экосумок, проходят интересные квесты и узнают полезные лайфхаки по сохранению экологии.

Не остаются без внимания и четвероногие питомцы. С 2019 года во всех домах компании проводится бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства. Перед этим ветеринары бесплатно проводят осмотр питомцев, определяют их состояние здоровья и делятся рекомендациями.

Жители домов регулярно участвуют в субботниках, организованных UDS в социально-значимых местах города. Все собранные отходы сортируются по фракциям и отправляются на переработку, где им дают вторую жизнь. UDS уже второй год подряд становится единственной компанией от Удмуртской Республики, которая принимает участие в акции «Всемирный день чистоты» вместе с более чем 180 странами мира.

"