Posted 16 января 2018,, 13:03

Published 16 января 2018,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Взяли в оборот: как в Ижевске выжить с новыми банкнотами 200 и 2000 рублей

16 января 2018, 13:03
В Удмуртии в обращение поступили банкноты номиналом в 2000 рублей, выпущенные Центробанком. Легко ли в Ижевске расплатиться ими, когда переоборудуют банкоматы, как отличить оригинал от подделки – разбирался корреспондент Udm-info.
Сюжет
Деньги

Центробанк РФ давно объявил о намерении выпустить для удобства при расчетах банкноты номиналом в 200 рублей и 2000 рублей. Было инициировано широкое обсуждение дизайна будущих купюр: за то, какие города будут изображены на них, пользователи Интернета голосовали ещё в 2016 году. Несмотря на это, появление в Удмуртии купюр нового достоинства всё равно вызвало среди жителей региона удивление и своего рода ажиотаж.

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей начали поступать в обращение с октября 2017 года, а их массовый ввод пришёлся на декабрь. Первыми новые купюры увидели жители Москвы и регионов, столицы которых изображены на банкнотах – Дальнего Востока и Крыма. В частности в Удмуртию купюры в 2000 рублей поступили во второй половине декабря.

Деньги разменивают и ... продают

В январе некоторым жителям Удмуртии выдали пенсии новыми банкнотами. При этом бдительные пенсионеры, которым мошенники то и дело предлагают обменять накопления на «купюры нового образца» («билеты банка приколов»), иметь дело с невиданными до сей поры двухтысячными опасаются, а некоторые и наотрез отказываются.

В МВД по Удмуртии рассказали, что действительно у полиции есть основания полагать, что тема с введением новых банкнот может стать поводом для спекуляций. Поможет только информированность: пожилым людям следует в очередной раз напомнить, что никакой денежной реформы в России не проводится и нет совершенно никакой необходимости в том, чтобы обменивать свои деньги. Впрочем, пока что каких-то очевидных всплесков активности мошенников в Удмуртии не регистрируется.

В то время как консервативные пенсионеры стремятся поскорее избавиться от «подозрительных» денег, более предприимчивые жители Удмуртии, первыми получившие в распоряжение новые купюры, продают их. Так, стоимость двухтысячной на сервисе с объявлениями Avito начинается от 2,3 тыс. и доходит до 3 тысяч рублей.

В Отделении-Национальном банке по УР отметили, что продажа и покупка этих банкнот не имеет смысла, поскольку это не какие-то коллекционные или памятные купюры. Это такое же законное средство платежа, как и другие российские купюры. Их тираж не ограничен, они будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного оборота.

Тем не менее, купюры пока воспринимаются как некая экзотика. Особенно это касается 200-рублёвых, которые пока попадают в УР только из соседних регионов.

Эксперимент: итоги

Корреспондент Udm-info провёл эксперимент, в ходе которого предпринимал попытки расплатиться в магазинах новыми купюрами.

Миф о том, что продавцы новые деньги не принимают или берут неохотно, был развеян: никаких проблем у корреспондента не возникало. Кассиры спокойно реагировали на банкноты, не сомневаясь в их подлинности. Разве что только некоторые просили поискать купюры «помельче», чем 2000 рублей, из-за отсутствия сдачи.

Банкнота в 200 рублей вызывала гораздо больший интерес: поскольку двухсотенные в Удмуртии пока ещё «товар штучный», при виде купюры продавцы и кассиры очень даже радовались. Однако единственную двухсотенную, которая была в распоряжении редакции, пришлось беречь, поэтому в ходе эксперимента корреспондент-покупатель в последний момент «передумывал» и платил картой, забирая 200 рублей обратно. Продавцы тогда не скрывали своего разочарования. В одном из магазинов девушка за кассой призналась, что хотела оставить купюру себе, и попросила хотя бы сфотографировать её на память.

«Я тоже пытался в новогодние праздники расплачиваться двухтысячными, принимали их везде без колебаний», - поделился заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по УР Артур Туляков.

По его словам, даже на рынке купюру взяли спокойно, предварительно осмотрев её и изучив видимые глазом признаки подлинности.

Он также пояснил, что новые купюры имеют комплекс защитных признаков – старых и двух абсолютно новых. При этом оборудование в магазинах и на предприятиях, которое различает подделки, перенастраивают. Однако есть такие защитные элементы, которые можно проверить без специальных средств. Кстати, подробную информацию о признаках подлинности 2000 рублей и 200 рублей любой может получить на официальном сайте Центрального банка России. Для облегчения поиска этой информации на новых банкнотах в правом нижнем углу есть QR-код.

Настройка терминалов

Впрочем, всё не так радужно: в банках проблемы с купюрами возникнуть могут. Конечно, сотрудников банков новыми купюрами не испугаешь и нисколько не удивишь. Затруднения могут быть при использовании терминалов самообслуживания, поскольку не все из них уже перепрограммированы.

Отметим, что заранее эту процедуру провести было нельзя из-за политики безопасности. Так, невозможно было сначала произвести необходимые настройки, а потом уже вводить в оборот купюры, поскольку новые банкноты выпускаются в строжайшей секретности. До того момента, пока купюры не будут выпущены, информации о них нет, а проведение технических работ всё же требует времени.

Банки в Удмуртии уже с октября (с момента ввода купюр в оборот в РФ) активно ведут работу по подготовке всех технических устройств. Все необходимые процедуры продолжаются и могут завершиться в течение первого квартала года.

В пресс-службе Удмуртского отделения ПАО «Сбербанк» Udm-info рассказали, что технические работы (перенастройка программного обеспечения), необходимые для того, чтобы устройства самообслуживания с функцией взноса наличных смогли принимать банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, планируют завершить в январе. Всего «Сбербанку» требуется обновить 90% устройств. Оставшиеся 10% перенастройке не подлежат, поэтому будут выводиться из сети в течение этого года.

Несмотря на то, что ещё не все устройства в республике переоборудованы, если вы имеете в распоряжении только лишь банкноты по 200 и 2000 рублей, для вас не составит большого труда совершить какие-то необходимые платёжные операции. Если наличные нужно, например, положить на карту, а терминал при этом ещё не перенастроен, в любом офисе банка вы можете разменять купюры в кассе и жить спокойно. Так или иначе, гораздо труднее будет выжить вовсе без денег в кармане.

"