Posted 16 июля 2021,, 05:24

Published 16 июля 2021,, 05:24

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Как и где записаться на вакцинацию от коронавируса в Удмуртии?

Как и где записаться на вакцинацию от коронавируса в Удмуртии?

16 июля 2021, 05:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Удмуртии Александр Бречалов призвал увеличить темпы вакцинации до 5-6 тысяч человек в день. Для этого были открыты дополнительные прививочные пункты, также были организованы выезды мобильных бригад в районы.

Мы расскажем о том, как записаться на вакцинацию от коронавируса в Удмуртии, как в других регионах идет вакцинация от коронавируса, где сделать прививку от коронавируса в Удмуртии.

Как сделать прививку от коронавируса

Поставить бесплатную прививку от коронавируса можно в любом регионе страны, прописка не имеет значения.

Вакцинация от коронавируса в Удмуртии проходит в штатном режиме. Правда, из-за большого количества желающих в конце июня препарат закончился, и вакцинация была приостановлена на несколько дней.

Список медучреждений, в которых можно поставить прививку, размещен на сайте минздрава. На данный момент прививочных пунктов в республике насчитывается более сотни. Они есть не только в Ижевске, но и в других городах и селах.

Записаться на прививку можно через портал Госуслуг, выбрав категорию «Запись к врачу». Там нужно выбрать подходящую поликлинику и время. Если свободного времени нет, то можно записаться в лист ожидания – при появлении свободных мест вам позвонят.

Также записаться можно по телефонам: 8-800-100-24-47 или 122. Или же можно позвонить в регистратуру поликлиники.

Также в Ижевске работает в ежедневном режиме пункт вакцинации на Центральной площади – туда можно подойти без записи.

Вакцинироваться против ковида могут граждане старше 18 лет. Людям с хроническими заболеваниями, аллергикам и беременным перед вакцинацией нужно проконсультироваться с терапевтом.

Нужно иметь при себе паспорт, медполис, СНИЛС.

После второго этапа гражданину выдают сертификат о прохождении вакцинации. Его также можно скачать на портале Госуслуг - туда он загрузится автоматически.

Кстати, ревакцинацию в республике планируют начать в августе. Методику ревакцинации должны разработать до конца июля. В первую очередь на повторную прививку будут приглашать тех, кто вакцинировался в начале зимы.

Также власти сообщили, что жители республики, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут пройти углубленную диспансеризацию. В первую очередь на медосмотры будут приглашать людей с хроническими заболеваниями и тех, кто перенес болезнь тяжело.

В каких регионах идет вакцинация от коронавируса?

По данным на 14 июля, в России первый компонент вакцины от ковида поставили более 30 млн человек – это около 20% от общего населения. Второй компонент поставили более 19 млн человек.

На данный момент во всех регионах страны развернуты мобильные пункты вакцинации от коронавируса, передвижные бригады выезжают в отдаленные районы, ведется прием в больницах и ФАПах.

По данным на 7 июля, активнее всего прививаются жители Белгородской области (31% привитых) и Чукотки (33% привитых).

Наименьшую активность проявляют жители Кабардино-Балкарии, Дагестана, Осетии – там по данным на 7 июля было привито менее 10% населения.

В остальных субъектах страны вакцинировано от 10% до 25% жителей.

По свежим данным, в Удмуртии на 14 июля привито 36% от плана. По охвату населения вакциной республика занимает 70-е место в стране. При этом по темпам вакцинации Удмуртия занимает 12-е место среди регионов. К осени планируют привить около 690 тыс. человек. Лидерами по количеству вакцинированных являются Дебесский и Камбарский районы, в отстающих Ярский, Кизнерский и Вавожский районы.

По темпам вакцинации лидирует Москва – за несколько дней количество привившихся увеличилось на 8%. В Подмосковье прирост составил 6,5%.

На фоне резкого скачка заболеваемости многие регионы вводят обязательную вакцинацию от ковида. Ее ввели в Москве и Московской области, на Алтае и Сахалине, в Амурской, Хабаровской и Кемеровской областях, в Хакасии и Бурятии, в Забайкальском крае, в Омской, Костромской, Нижегородской, Тамбовской, Курской, Брянской, Смоленской, Ярославской, Тверской, Псковской, Ленинградской, Калининградской, Мурманской областях, в Пермском и Краснодарском краях, в республике Коми, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Карелии.

В Удмуртии таких мер пока не принимают. Тем не менее, зампред правительства республики Эльвира Пинчук сообщила, что при росте заболеваемости могут запретить все массовые мероприятия. Пока в республике действует ограничение по заполняемости залов (не более 75%).

Где сделать прививку от коронавируса?

В Удмуртии поставить прививку можно в 128 пунктах. Прививают в столичных больницах, в районных поликлиниках, в мобильных пунктах, а также в местах массового пребывания людей. Кроме того, для увеличения скорости вакцинации организованы выездные бригады.

Преимущественно ставят вакцину «Спутник V». Вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» поступают в меньшем количестве. Всего с начала зимы в республику поступило около 267 тыс. комплектов вакцин. Привились от ковида 250 272 человека, второй компонент получили 166 790 человек.

В районных поликлиниках

Часть поступивших вакцин отправляют в районы Удмуртии. Там прививки ставят в районных поликлиниках. Чтобы записаться на вакцину, нужно позвонить в регистратуру поликлиники. Когда подойдет очередь, вам позвонят.

В Глазове получить прививку можно в межрайонной больнице на улице Мира, 22. В июне в северную столицу Удмуртии поступило 2400 доз вакцины «Спутник V». Из-за большого количества желающих партия быстро закончилась, поэтому в начале июля было отправлено еще 900 доз препарата.

В Сарапуле работают два пункта вакцинации – поликлиника №3 (ул. Гоголя, 32) и поликлиника «Южная» (ул. Молодёжная, 7). В начале июля в город поступило 600 доз препарата.

В поселке Балезино привиться можно в районной больнице по ул. Азина, 17.

Подробный список организаций опубликован на сайте регионального минздрава.

Во временных пунктах вакцинации

Пункты вакцинации от коронавируса в Удмуртии развернуты во всех районах. В Ижевске активнее всего прививают на Центральной площади. По данным минздрава, в этом пункте привилось более 10 тысяч ижевчан. Медсестры ставят прививки ежедневно с 08:00 до 21:00 с перерывом на кварцевание с 15:00 до 15:30.

С 19 июля горожане смогут в этом же пункте получить второй компонент вакцины (ранее второй этап вакцинации проходил только в медучреждениях).

В конце июня власти Удмуртии также заявили, что круглосуточные прививочные пункты от коронавируса появятся во всех районах Ижевска.

«Круглосуточно работают шесть пунктов: на базе приемных отделений ГКБ №№ 2, 3, 8, 9 Ижевска, Можгинской районной больницы и Завьяловской районной больницы», - перечислил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Жители отдаленных населенных пунктов могут оставить заявку, и тогда состоится выездная вакцинация в районной больнице.

В больницах

Жители Удмуртии могут поставить прививку не только в мобильных пунктах, но и в самих больницах. Например, в Ижевске вакцину ставят в ГКБ №4 (ул. Баранова, 40), ГБ №3 (ул. Нагорная, 56), ГП №6 (ул. Новоажимова, 5), ГП №10 (ул. 50 лет Пионерии, д. 39), ГП №1 (ул. Бородина, 7), ГКБ №2 (ул. Пушкинская, 219), ГКБ №9 (ул. Промышленная, 52), республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (ул. Труда, 17а) и т. д.

Записаться на прививку можно на портале Госуслуг. Там нужно выбрать подходящую поликлинику и время. Если свободного времени нет, то можно записаться в лист ожидания.

Также записаться на вакцинацию можно по телефонам: 8-800-100-24-47 или 122.

Можно записаться напрямую, позвонив в поликлинику.

Зампред правительства Удмуртии Эльвира Пинчук сообщила, что прийти на прививку в поликлинику можно без записи.

Вакцинация от ковид в частных клиниках

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому частные клиники могут проводить бесплатную вакцинацию против ковида в рамках программы ОМС. Утверждать порядок обеспечения вакцинами будет правительство.

Пока в Удмуртии частные медклиники не ставят прививки против коронавирусной инфекции.

Вакцинация от коронавируса в торговых центрах

Каждую неделю минздрав Удмуртии публикует график работы мобильных пунктов вакцинации. На постоянной основе работает прививочный пункт на Центральной площади Ижевска. Но иногда бригады выезжают в торговые центры.

Так, в конце июня пункты вакцинации были развернуты в ТЦ «Европа», медкабинете ледового двора «Ижсталь», ТЦ «Кит», ТЦ «Матрица», здании ипподрома.

Из-за нехватки доз препарата вакцинируют преимущественно в медучреждениях и в прививочном пункте на Центральной площади.

Вакцинация от коронавируса в парках

В Удмуртии вакцинацию проводят не только в медучреждениях, но и в местах массового пребывания людей. Так, вакцинация была организована на празднике Гербер в Вавожском районе, на агрофестивале AgroPro-2021 в Лудорвае, на форуме здоровья в Кизнере.

Но основной пункт вакцинации находится на Центральной площади Ижевска. Он работает ежедневно с 08:00 до 21:00.

Ответы на актуальные вопросы о вакцинации от коронавируса

Нужно ли прививаться переболевшим?

Антитела сохраняются в течение 3-6 месяцев. Затем они начинают снижаться. Если уровень антител ниже 10 единиц, рекомендуется поставить прививку.

Какие побочные действия у прививки?

Могут наблюдаться озноб, повышение температуры, головная боль (симптомы простуды), а также боль в месте инъекции, гиперемия, отеки.

Нужен ли тест на антитела перед вакцинацией?

Исследование на наличие антител к ковиду не является обязательным условием. Тем не менее, врачи рекомендуют прививаться, когда уровень антител снизился (как правило, должно пройти около полугода после болезни).

Нужно ли соблюдать самоизоляцию после вакцинации?

Самоизоляция не требуется. Вакцина не содержит патогенный вирус, поэтому заразиться от привитых невозможно.

Противопоказания к прививке:

- возраст до 18 лет;

- чувствительность к компонентам вакцины;

- тяжелая аллергия;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний;

- беременность.

Какие документы нужны?

Паспорт гражданина РФ, медполис, СНИЛС.

Как записаться на вакцинацию?

- через портал Госуслуг (раздел «Запись к врачу);

- по телефонам: 8-800-100-24-47; 122;

- позвонить в регистратуру поликлиники.

Как получить сертификат?

Сертификат выдает врач после прохождения второго этапа. Также пользователям портала Госуслуг можно получить электронный сертификат – он загружается в личный кабинет автоматически.

"