Posted 17 марта 2022,, 13:27

Published 17 марта 2022,, 13:27

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Цены на путевки в детские загородные лагеря Ижевска повысились на 30-40%

Цены на путевки в детские загородные лагеря Ижевска повысились на 30-40%

17 марта 2022, 13:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Путевки в детские загородные лагеря, расположенные вблизи Ижевска, подорожали, как только стало известно о продлении госпрограммы кешбэка на детский отдых. Udm-info узнало, на сколько процентов повысились цены, и по каким причинам.

Отдых по цене юга

«Стоимость путёвки в загородный детский лагерь "Оранжевое настроение" возросла с 27 тысяч рублей до 38 тысяч! И это за 15 дней! Цены просто нереальные, за эти деньги можно съездить на российский юг на море! Ребёнок так хотел поехать в лагерь, но по такой цене я не смогу его отправить. Сын даже заплакал от обиды», - рассказала Udm-info ижевчанка Оксана Д.

В одном из самых популярных детских загородных лагерей Ижевска, «Оранжевое настроение», прошлым летом можно было отдохнуть за 27 700 рублей. В этом году цена выросла до 38 400 рублей. Рост стоимости составил почти 40%. Правда, в первую смену (с 30 мая по 13 июня) путевка стоит дешевле – 32 800 рублей. Как и в текущем году, цены составлены с учетом действия программы кешбэка, по которой 50% стоимости путевки возвращает родителям государство.

Подорожал отдых и в ДОЛ «Елочка», который находится в 27 км от Ижевска. Как рассказали корреспонденту Udm-info в лагере, в прошлом году путевка сюда стоила 23 900 рублей за 15-дневную смену, в этом году – 27 000 рублей. Рост – 11%.

В лагере «Березка» - одном из самых дорогих в Ижевске – с ценами путевок на текущий год все еще не определились. На сайте и в группах нет никакой информации, дозвониться до лагеря невозможно. Но судя по тому, что в прошлом году путевка на 21 день стоила 45 000 рублей, в этом году цена составит не менее 50 000 рублей.

На сайте и в группах ДОЛ «Дзержинец» цены также пока не указаны, что вызвало у ижевчан возмущение.

«Во всех лагерях уже цена известна и путевки давно продают. А в "Дзержинце" все еще не могут определиться. Чего ждут-то?», - написала одна из ижевчанок в группе лагеря.

Корреспонденту Udm-info в лагере «Дзержинец» подтвердили, что цены на летний отдых будут известны лишь на следующей неделе:

«Мы пока формируем цены путевок. Но то, что они повысятся – это однозначно. Если в прошлом году все смены у нас стоили по 25 500 рублей, то в этом году будут не ниже 30 000 рублей, а, скорее всего, даже выше».

Такой резкий рост цен - на 10-20-40% - возмутил родителей. Свои отзывы они оставили на сайтах и в официальных группах ижевских загородных лагерей.

«Что с ценами?! Они выросли на 12 тысяч рублей!

«Вы что, с ума сошли? Откуда взялись такие цены? За две недели 35 тысяч! Вы там детей лобстерами кормить собираетесь, что ли?»

Дело в кешбэке?

Ижевчане высказали свои версии причин повышения цен на путевки.

«Посмотрите: цены выросли, как только государство объявило, что в этом году снова будет действовать программа кешбэка. Еще в феврале в группе лагеря "Оранжевое настроение" стояла цена на этот год 27 700. Еще позавчера стояла эта цена! А сегодня, после объявления о кешбэке, цена уже выросла до 38 400 рублей! Это очень подозрительно», - поделилась мнением Оксана Д.

«В "Дзержинце" по телефону мне объяснили, что ждут решение по кэшбеку от государства. Но непонятно, почему именно от этого формируется цена? Ведь 50% стоимости путевки возмещают не лагеря, а государство. Или все-таки какая-то другая причина роста цен?», - задалась вопросом еще одна ижевчанка.

Действительно, цены на отдых в детских лагерях Ижевска на этот сезон были сформированы еще в начале текущего года. И размещены на сайтах лагерей и администрации города.

В самих оздоровительных учреждениях рост цен объясняют не действием программы кешбэка, а другими причинами.

«Путевки подорожали из-за роста цен. Продукты подорожали, бензин подорожал, а значит, подорожал и трансферт до лагеря. Выросли тарифы на электричество, повысилась зарплата сотрудников. Вот все эти факторы и привели к подорожанию путевок», - объяснили Udm-info в ДОЛ «Оранжевое настроение».

Похожие причины назвали и в загородном лагере «Елочка»:

«Причиной стал рост цен на продукты. Если до повышения мы закупали сахар на базе по 50 рублей за килограмм, то буквально позавчера пришлось купить его по 100 рублей за килограмм. И такое увеличение расходов – по всем продуктам. Поэтому вынуждены были увеличить стоимость путевок, но ненамного, процентов на 10».

Такие объяснения роста цен вызвали у родителей вопросы.

«Интересно, а лагеря приобретают продукты и товары для лагеря в долларах? Или на них санкции наложены? Лагеря - - это республиканские заведения с соответствующими мерами поддержки! А поднятие цены на 40% есть не что иное, как спекуляция на мере федеральной поддержки семей с детьми, на кешбэке», - считает ижевчанка Оксана Д.

Напомним, о возобновлении в Удмуртии программы детского кешбэка стало известно 16 марта. В правительстве региона объяснили, что принять участие в госпрограмме может любая семья независимо от уровня ее доходов. Вернуть средства за детский отдых можно таким же образом, как и в прошлом году. Родителям необходимо приобрести тур при помощи карты «Мир», но перед этим требуется подключить карту к программе лояльности. В течение пяти дней на карту вернутся 50% стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей. Продажи путевок в летние лагеря стартует в ночь на 31 марта.

Впрочем, судя по ценам на путевки в детские лагеря Ижевска, воспользоваться программой смогут не все родители детей.

«На юг дешевле слетать, даже с кешбэком. Пожалуй, так и сделаем», - откликнулись некоторые родители.

"