Posted 18 января 2021,, 10:43

Published 18 января 2021,, 10:43

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

«Закон запрещает искать правду»: ученые выступили против регулирования науки

«Закон запрещает искать правду»: ученые выступили против регулирования науки

18 января 2021, 10:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Представители научного сообщества России обратились к правозащитникам из-за принятия законопроекта о регулировании просветительской деятельности. Госдума приняла закон в первом чтении. Теперь чиновники смогут решать, кого и как просвещать.

О чём закон?

В конце 2020 года Госдума приняла закон о регулировании просветительской деятельности. Закон наделяет федеральные органы государственной власти, которые отвечают за образование, правом координировать участие школ и вузов в международном сотрудничестве.

Члены научного сообщества не согласны с данным законом. Они написали петицию в ассоциацию адвокатов России. В обращении говорится, что закон может нанести непоправимый вред развитию науки, новым исследованиям и поставит под сомнение любые новые открытия как в гуманитарной сфере, так и в естественных науках.

«Российские ученые требуют не допустить дальнейшего прохождения законопроекта, так как опасаются, что «заключения» чиновников коснутся не лженауки и псевдоученых, а станут серьезным препятствием для создания современных научных школ. К тому же комиссия по лженауке уже существует, и попытка ее продублировать и зарегулировать сферу просветительской деятельности, усложнит жизнь ученым, занятым исследованиями в перспективных и быстроразвивающихся направлениях», - пояснила правозащитника Юлия Архипова.

Мнения учёных

Учёный-популяризатор Александр Панчин негативно относится к данному закону. Мужчина считает, авторы законопроекта имеют плохое представление о просветительской деятельности.

«Они не понимают, как она устроена. Или же понимают, но являются противниками такой деятельности в ее современной форме, считая просвещение враждебным своим интересам, - говорит Александр Панчин. – Пояснительная записка к поправкам говорит сама за себя, якобы необходимо создать большой свод подзаконных актов и постановлений по регулированию просветительской деятельности, направлены против «бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя».

Ученый считает, что научная деятельность за счет энтузиастов сильно развилась за последний десяток лет. А бюрократия, контролирование сферы, согласования с чиновниками могут уничтожить воодушевление.

«Ни один человек, занимающийся просветительской деятельностью, не просил такого интереса со стороны государства. Представим ситуацию: известный физик Кип Торн приезжает в МГУ, Фонд «Траектория» предлагает ему прочитать лекцию, Торн соглашается, а потом фонд закрывают потому, что они не подали заранее заявку с тезисами лекции и распечаткой презентации в Минобразования и науки страны», - приводит пример Александр Панчин.

Мужчину поддержал Михаил Гельфанд, российский биоинформатик, доктор биологических наук.

«Закон глуп и безграмотен. Его последовательное применение невозможно, а избирательное подвешивает угрозу наказания над любым, занимающимся просветительской деятельностью - от лекторов и организаторов мероприятий до библиотек и клубов, ставших площадками этих мероприятий», - высказался Михаил Гельфанд.

Далеки от науки

Дарья Халтурина, социолог, антрополог, общественный деятель считает, что авторы законопроекта далеки от науки.

«Они не представляют себе объемы научной деятельности в России. Все необходимое уже давно урегулировано российским законодательством об экстремистской деятельности, о государственной тайне. Этот закон просто избыточный и при этом разрушительный, не говоря уж о нарушении права на свободное выражение своего мнения», - подчеркнула общественница.

Валерия Удалова, трансгуманист, генеральный директор крикомпании считает, что поправки вносят люди, которые представляют блок «ястребов» и консерваторов в Госдуме РФ.

«Одно дело покушаться на власть, другое - защищать и продвигать науку. Наше правительство не против науки, наоборот, оно глубоко за научно-техническое развитие страны. Притом - в довольно продвинутых отраслях. Но это не исключает того, что может найтись группа депутатов, которые будут отстаивать какие-то поправки, даже противоречащие государственному курсу. Это - тот самый случай. Группа депутатов-ястребов, которые никаким боком не связаны с прогрессом, продвигают что-то, что показалось им подходящим для продвижения своей карьеры. Они вводят в заблуждение других депутатов своей псевдопатриотической позицией и продвигают поправки, направленные против развития, а значит, и против интересов нашей страны», - подчеркнула руководитель.

Отозвать поправки

Сергей Попов, астрофизик, автор петиции против предлагаемых поправок считает, что еще есть шанс отозвать данные поправки.

«Принятие поправок откроет путь ряду ограничительных мер, которые негативно скажутся на популяризаторской деятельности в нашей стране. Многие просветительские проекты, основанные в первую очередь на энтузиазме их участников, могут оказаться под угрозой исчезновения из-за появления многочисленных бюрократических требований, необходимости лицензирования, согласования содержания каждой лекции. До 21 января еще можно повлиять на ситуацию. Мы требуем отозвать поправки к закону, учесть голос просветительского сообщества. Законы должны помогать просвещению, а не мешать ему!», - призвал Сергей Попов.

Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Архипова считает, что законопроект нарушает права на свободы слова и творчества.

«Ученый не должен согласовывать свою позицию и свои лекции с чиновниками, на то и существует свобода творческой и научной деятельности, именно она является основой развития человеческой цивилизации, никакие патриотические, никакие национальные интересы не могут быть оправданием ограничения науки и творчества, - подчеркнула Мария Архипова, - Смысл данных поправок не в том, чтобы оградить граждан от негативного воздействия мошенников, а в том, чтобы запретить изучать собственную историю, историю коренных народов России, изучать иные точки зрения. Законопроект предлагает, по сути, запретить поиск правды».

"