Posted 18 июня 2021,, 09:32

Published 18 июня 2021,, 09:32

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

В Ижевске исчез целый лес

18 июня 2021, 09:32
Администрация Ижевска хотела сделать вид, что нет более 100 гектаров леса, но граждане помешали.

В начале июня 2021 года глава Ижевска Олег Бекмеметьев заявил общественности о том, что в сосняке за ТРК «Столица» приостановлено благоустройство из-за моратория суда на строительную деятельность в зеленой полосе вдоль улицы 40 лет Победы. «Это связано с иском отдельных граждан, предъявленным к администрации Ижевска. Эти граждане требуют признать недействительным лесохозяйственный регламент, который данную территорию не относит к городским лесам», - высказался Олег Бекмеметьев.

Из слов мэра выходит, что благоустройство остановлено по вине граждан. Однако он умалчивает о двух важных фактах. Во-первых, запрет на благоустройство в этом лесу ввели не по иску граждан, а по иску природоохранной прокуратуры.

А во-вторых, проводить любые работы по размещению объектов капитального строительства, благоустройству и т. п. в этом лесу незаконно, так как, несмотря на то, что лес волшебным образом исчез из лесохозяйственного регламента, в котором был до 2020 года, статуса «городского леса» он не лишался.

Что значит для леса выпасть из лесохозяйственного регламента?

Это значит, что он просто перестал существовать с точки зрения закона как городской лес, и его можно, например, вырубить. Лесохозяйственный регламент без целого квартала на 100 га даёт большие возможности.

Как же может исчезнуть из лесохозяйственного регламента такой большой лес, это же не иголка в стоге сена? Следите за руками!

Таинственное исчезновение

Городские леса Ижевска разбиты на кварталы и относятся к Нагорному и Заречному лесничествам. В Нагорном лесничестве 73 квартала. Лесополоса по 40 лет Победы является 65-м кварталом этого лесничества.

Раз в десять лет утверждается лесохозяйственный регламент, происходит таксация лесов.

Так, в 2010 году постановлением администрации Ижевска №639 был утверждён лесохозяйственный регламент Ижевского лесничества, в соответствии с которым все 73 квартала Нагорного участка были отнесены к защитным (городским) лесам.

Спустя около 10 лет для утверждения нового регламента администрация Ижевска подготовила материалы по лесам таким образом, что из них, нечаянно или нарочно, исчез квартал №65, а площадь ряда кварталов - №№4, 11, 57-61, 63, 64, 66 – сократилась.

Об этом еще в 2019 году первыми узнали садоводы, чьи садоогороды, расположенные сразу за сосняком по 40 лет Победы, готовились под застройку многоэтажками. Они обратились за помощью в общественную организацию Экологический Союз г. Ижевска. Организация сделала запросы в разные инстанции, в том числе и Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз). Оттуда ответили, что в их приказ №774 «Об определении количества лесопарков на землях населенных пунктов муниципального образования «Город Ижевск» Удмуртской Республики, занятых городскими лесами, и установлении их границ» не попал 65-й лесной квартал. Другие же инстанции на запрос Экологического Союза с вопросом «Где 65 квартал?», отвечали уже со ссылкой на этот приказ Рослесхоза. Например, администрация Ижевска ответила, мол, квартала нет, потому что приказ №774 Рослесхоза установил границы лесничества без него, и по Генплану он приобрел статус зеленых насаждений.

Но в том-то и хитрость, что этот квартал не лишен статуса «Лесов города». Администрация не провела в нем лесохозяйственные работы, таксацию и не подавала документы на его исключение.

Выйти из этого заколдованного круга помог случай.

Жители заметили пропажу 35 деревьев

В 2020 году администрация Ижевска выдала порубочный билет застройщику на вырубку 35 деревьев в квартале №65 Нагорного лесничества.

Бдительные жители заметили это и пожаловались в прокуратуру Октябрьского района Ижевска, к этому району принадлежит сама администрация города.

И вот незадача - для прокуратуры оказалось новостью исчезновение квартала №65, несмотря на то, что горожане и Экологический Союз Ижевска целый год обращалась во все инстанции с вопросом: а куда пропал из лесохозяйственного регламента этот квартал?

Итак, прокуратура обнаружила нарушение закона. И внесла администрации представление с рекомендацией провести мероприятия по включению 65-го квартала в границы городских лесов.

Поэтому, когда застройщик снова обратился с заявлением на выдачу порубочного билета на еще большее количество деревьев, администрация его не выдала, сославшись на представление прокуратуры.

Суды

Тогда, в мае 2020 года, обиженный застройщик подал в Арбитражный суд Удмуртии на администрацию, мол, как так, разрешение на строительство дали, на земельные работы дали, а на рубку деревьев не дают. При этом упоминается и о том, что согласно разделу 1.1.3 Лесохозяйственного регламента 65-й квартал Нагорного лесничества не входит в состав городских лесов.

И суд встает на сторону застройщика, признав основание отказа в выдаче порубочного билета незаконным. Тогда природоохранная прокуратура и физическое лицо – жительница Устиновского района Ирина Зайцева подают жалобу в 17-й Апелляционный суд с просьбой отменить это решение.

Но и Апелляционный суд, заседание которого состоялось 19 октября, оставил решение в силе.

Представитель Экологического Союза Ижевска Сергей Шишков называет это типичной схемой «узаконивания» неправомерных решений органами власти: незаконный отказ - суд - исполнение его решения под видом принуждения.

Надо отметить, ещё в сентябре 2020 года природоохранная прокуратура УР подала иск в суд с требованием обязать администрацию Ижевска провести лесоустроительные работы и таксацию в 65-м квартале Нагорного участка Ижевского лесничества. Примерно в то же время жители подали жалобу в суд Октябрьского района Ижевска с требованием признать нормативно-правовой акт об утверждении Лесохозяйственного регламента незаконным, раз в него не входит 65-й квартал. Судебные процессы тянулись долго – второй иск рассмотрен был только в феврале, первый рассматривается до сих пор.

Рубить для развития города

Пока суды откладывались, администрация Ижевска 10 ноября выдала порубочный билет застройщику. А накануне провела брифинг с журналистами местных СМИ, на котором главный архитектор города Владимир Некрасов объяснил, почему этот лес рубить все-таки придется. По его словам, еще в Генеральном плане Ижевска 1987 года была учтена перспективная капитальная застройка на месте садоогородных массивов, расположенных западнее лесополосы на ул. 40 лет Победы.

Вот только причем здесь лес? Стройте в огородах, если садоводы не против, а лес не трогайте! Но от чиновников не поступило ни одного предложения, как сохранить лес, который нужен городу и его жителям.

Экоактивисты считают, что довод о формировании границ 65-го квартала Нагорного лесничества в соответствии с Генеральным планом Ижевска незаконен, так как никакие изменения в функциональном зонировании не являются основанием для изменения границ городских лесов в силу ст. 116 Лесного кодекса РФ.

«Мы об этом тоже писали: "У вас в генплане ошибка". И нам ответили: "Да, правильно, у нас техническая ошибка и мы ее исправим, потому что сейчас у нас как раз вносятся изменения в генплан"», - рассказывает ижевчанка Наталья Скрябина.

По мнению экоактивистов и жителей района, налицо грубейшее умышленное нарушение федерального законодательства РФ с целью вывода городских лесов из-под законодательной защиты.

Были написаны письма главе Удмуртии, в генпрокуратуру, президенту. Под ними подписалось несколько тысяч жителей города. Проведены пикеты. Однако ни городские, ни республиканские власти ничем не помогли. Более того, правительство Удмуртии встало в суде на сторону администрации и застройщика и просило отказать в удовлетворении иска.

Протестная деятельность

12 ноября 2020 года по выданному порубочному билету в лесополосе напротив улицы Т. Барамзиной застройщик вырубил более 200 деревьев под дорогу длиной 180 метров к строящемуся за лесом дому. Это сотая часть леса.

Экоактивсты, жители района и представители движения «РСД» вышли в сосняк, чтобы помешать рубке леса, но их было слишком мало. Тысячи люди подписали письма в его защиту, но выйти открыто не смогли или не захотели.

Благодаря этой шумихе 13 ноября Октябрьский районный суд на время, пока идет разбирательство по иску природоохранной прокуратуры, ввел обеспечительные меры в виде запрета производить любые мероприятия, ухудшающие качественный и количественный состав лесных насаждений, за исключением того участка, на который выдан порубочный билет. Сейчас эти меры и не дают администрации выдавать порубочные билеты на строительство дорог другим застройщикам, а их зашло на территорию садоогородов уже, как минимум, четверо.

После вырубки более 200 деревьев жители Устиновского района ходили в приемную депутата от «Единой России» Олега Гарина. Они просили его добиться отмены дальнейшей рубки леса, а на месте вырубленной просеки не строить дорогу, проложить ее в другом месте, такая возможность есть. «Мы посадим тут новые деревья», - говорили они.

На инициативу граждан депутат пообещал выяснить ситуацию. И это странно, ведь Олег Гарин должен быть хорошо знаком с ситуацией, так как до ноября 2020 года был председателем гордумы Ижевска и варился во всех делах администрации города.

В декабре горожане, так и не получив поддержки властей, вышли в сосняк записать видеообращение надзорным органам, депутатам и президенту с требованием не рубить лес.

Из-за участия в записи пострадала ижевчанка Наталья Кочкина. Индустриальный районный суд Ижевска признал ее виновной по статье о проведении пикета без уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) и назначил штраф - 10 тысяч рублей. Судья заявил, что Кочкина организовала пикет, хотя защита предоставила видеосъемку, которая демонстрирует, что речь идет о записи видеообращения. Эта история попала в федеральные СМИ.

И вдруг жители узнали о том, что чиновники возвращают лесополосе статус леса, и очень обрадовались. Потом оказалось, что неправильно поняли.

Лесу как будто вернули статус

3 февраля 2021 года на заседании постоянной комиссии городской думы Ижевска по местному самоуправлению, информационной политике и связям с общественностью было решено, что лесопосадка на улице 40 лет Победы получит статус городского леса, точнее, 92% этой лесополосы, не входящие в «створ» дорог и технологические коридоры для прокладки сетей. «Этот статус должен сделать лесопосадку неприкосновенной», - говорилось в сообщении на сайте Ижевска.

Сергей Шишков считает это словоблудием: «Постоянные уверения администрации города об изменении функциональной зоны территории леса в Генплане не имеют никакого практического значения, поскольку эти изменения НЕ ВЛЕКУТ ЗА СОБОЙ ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЗЕМЕЛЬ. Её руководство ни слова не говорит о необходимости проведения лесоустроительных работ, таксации, внесения изменений в лесохозяйственный регламент Ижевского лесничества, постановки участков леса на кадастровый учёт - а ТОЛЬКО ПОСЛЕ РЕАЛИЗАЦИИ ВСЕХ ЭТИХ МЕРОПРИЯТИЙ В КОМПЛЕКСЕ МОЖНО БУДЕТ ГОВОРИТЬ О "СОХРАНЕНИИ" ЛЕСА! Именно поэтому уверения Бекмеметьева, Сальникова, Некрасова и прочих о "сохранении" леса не стоят и выеденного яйца».

Он также не верит, что решения судов, вынесенные в пользу ижевчан по лесу, коренным образом изменят ситуацию.

Ижевчане выигрывают

19 февраля 2021 года Октябрьский районный суд удовлетворил иск ижевчанки Ирины Зайцевой о признании недействующим Лесохозяйственного регламента Ижевского лесничества в части отсутствия в нём сведений о квартале № 65 Нагорного участка Ижевского лесничества.

Администрация Ижевска не согласилась с решением суда и подала апелляционную жалобу в Верховный суд Удмуртии.

9 июня в Верховном суде состоялось заседание по рассмотрению этой жалобы.

Решение суда первой инстанции оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Только это не значит, что лес сохранится навсегда и его больше не будут трогать, считает Сергей Шишков. Он не сомневается в том, что в ближайшее время администрация вновь предпримет попытки лишить лес статуса, после чего он частично будет вырублен.

«Суды всего лишь доказали, что отсутствие 65-го квартала – это незаконно, он должен быть в лесохозяйственном регламенте. Благоустройство и дороги можно будет делать только после того, как они внесут исправления в лесоустроительные документы. Выведя 65-й квартал из лесохозяйственного регламента, они пытались решить множество проблем одним махом: бесконтрольно выдавать порубочные билеты и рубить везде, где захочется, по всей его территории, проводить так называемое "благоустройство"», - говорит он.

"