Posted 18 июля 2018,, 08:54

Published 18 июля 2018,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Чиновники Удмуртии на пенсии голодать не будут

18 июля 2018, 08:54
Доход управленцев после выхода на пенсию будет складываться из нескольких составляющих.

Ходит очень много слухов и легенд о пенсионном обеспечении чиновников. Дабы развеять или подтвердить эти мифы, корреспондент «Udm-info» решил разобраться, как дела обстоят на самом деле.

Для начала отметим, что доход управленцев после выхода на пенсию будет складываться из нескольких составляющих.

В первую очередь, государственный или муниципальный служащий будет получать пенсию по старости. Как ни странно, но такая пенсия не сильно отличается от выплат обычному человеку, который, к примеру, всю жизнь проработал на заводе. Это связано с тем, что при расчете пенсии коэффициент по зарплате, который представляет собой отношение среднемесячной зарплаты человека к среднемесячной зарплате в стране, не должен превышать показатель - 1,2.

Даже если чиновник в свое время получал около 200 тысяч, имея общий стаж работы около 30 лет, без учета страховых накоплений после выхода на заслуженный отдых его пенсия по старости составит примерно 29 тыс. рублей. В то время как пенсия по старости обычного рабочего с окладом в 30 тыс. рублей будет 15 тыс. рублей.

Вдобавок к этому, управленцы могут также получить надбавки за выслугу лет, которые устанавливаются в размере 45% от 2,8 его оклада с учетом районного коэффициента за вычетом страховой пенсии по старости. Но для этого необходимо будет проработать на госслужбе не менее 16 лет. Этот минимальный стаж для госслужащих всех категорий, в связи с нововведениями уже начал постепенно увеличиваться с 15 до 20 лет – на 6 месяцев ежегодно. Планка будет повышаться постепенно до 2026 года, как и в случае с пенсионным возрастом.

Те самые заоблачные суммы, о которых ходят слухи в народе, складываются как раз таки за счет надбавки за выслугу лет. В связи с этим в законодательстве даже были введены ограничения - выплаты к страховой пенсии не должны превышать 75% от 2,8 его должностного оклада.

После достижения 80-летнего возраста чиновников ожидает очередной бонус - им полагается фиксированная выплата 4,9 тыс. к размеру основной пенсии по старости.

Заветные нули при расчете пенсий будут появляться также и у муниципальных служащих. Схема исчисления их пенсий мало чем отличается от государственных. Работникам для начала необходимо потрудиться в течение 16 лет. Доплата за выслугу будет выдаваться с учетом страховой части по старости и различных повышений, установленных законом.

По данным Удмуртстата, среднемесячная заработная плата лиц, замещающих государственные должности в органах законодательной власти УР, коим, к примеру, является Госсовет республики, составляет 177 тыс. рублей.

Нетрудно посчитать, что с учетом всех привилегий, чиновник в старости получит пенсию примерно в 114 тыс. рублей.

Региональные министры на пенсии будут довольствоваться 117 тыс. рублей. А вот судьи в отставке около 87 тыс. Отметим, что такую пенсию будут получать только высшие категории должностей, к которым относятся: мировые судьи, председатель правительства УР, председатель Госсовета УР, их заместители и т.д.

Обычные государственные и муниципальные служащие классом пониже, работая, к примеру, в Министерстве, при средней заработной плате 38 тыс. рублей, на пенсии будут получать около 35 тысяч.

"