Posted 19 ноября 2019,, 08:27

Published 19 ноября 2019,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Тараканьи бега

19 ноября 2019, 08:27
Жители Ижевска жалуются на засилье тараканов, но помочь им избавиться от насекомых власти пока не могут.

В конце апреля этого года жители столицы Удмуртии начали обнаруживать в подъездах спичечные коробки, в которые были упакованы живые тараканы. По «странному» стечению обстоятельств на дверях этих подъездов спустя какое-то время стали появляться рекламные объявления фирм, занимающихся дезинфекцией.

Случай этот не единичный. Об обнаружении спичечных коробков с тараканами внутри сообщали буквально из всех районов Ижевска.

Что это – случайное совпадение или фирмы, занимающиеся дезинфекцией, придумывают себе работу, подбрасывая вредных насекомых в подъезды?

Коробки с тараканами

«Можете подумать, что у меня прогрессирует паранойя, но как к этому относиться? Уже два года наши два подъезда атакуют рыжие твари - тараканы. Неблагополучных квартир нет, ну, таких, чтобы с помойки тащили в дом. На стыке подъездов большое нежилое помещение, которое не используется. Травим гадов регулярно. Чистим и моем мусоропроводы. В подъездах чисто. Но... Тараканы ползут!» - рассказал старший по дому по ул. Горького Юрий Паламарчук.

По его словам, жители дома уже находили пустые спичечные коробки в подъезде, но значения этому не придавали. А когда придали, попросили обратить на них внимание старшего по дому:

«Выхожу сегодня днем. В тех местах, о которых сосед рассказывал, лежат 3 коробочка. Два на дороге и уже растоптанных, а один в сторонке. Открываю... и... тараканы! Пошел за дом - и там, около окон нежилого помещения, еще 3 коробочка, два пустых, а в одном, угадайте, кто... Через 2 часа на досках объявлений и прямо на плитке висят объявления с предложением услуг по травле насекомых...»

Позже была встреча старшего по дому с теми, кто подкидывал в подъезд коробки, но закончилась она ничем – предъявить этим людям было нечего. Правда, подбрасывание коробков прекратилось. Но только в этом доме, в других – нет. Случаи обнаружения коробков с насекомыми фиксировались по всему городу, но власти этими фактами не заинтересовались - кроме тараканов, проблем хватает.

А рыжие по-прежнему атакуют жителей города, причем с человеческой помощью.

Тараканья статистика

Жалобы на тараканов поступают из всех районов города. По данным ФГУП «Профилактика» - предприятия, занимающегося дезинсекцией и дератизацией, в третьем квартале 2019 года жители Ижевска заплатили за работы и услуги по дезинсекции 7,092 млн рублей, аналогичная сумма была заплачена и за тот же период прошлого года. Исходя из информации на сайте госзакупок, в Удмуртии из федерального и регионального бюджета на работы по дератизации и дезинсекции было направлено в 2019 году 10,675 млн рублей.

Но все это мало помогает – жалобы граждан на рыжих вредителей не прекращаются. За 10 месяцев 2019 года в управление Роспотребнадзора по Удмуртии поступило 31 обращение от жителей столицы республики на наличие тараканов в жилых помещениях, местах общего пользования, в том числе в помещениях общежитий Ижевской сельхозакадемии и Удмуртского госуниверситета. Для сравнения, за 11 месяцев 2018 года таких обращений поступило 29 – рост налицо.

Как следует из прейскуранта, размещенного на сайте ФГУП «Профилактика» (Ижевск), стоимость услуги по дезинсекции составляет от 800 до 2 тыс. рублей в зависимости от общей площади квартиры или индивидуального дома.

Всего в столице Удмуртии существует 25 организаций, занимающихся дезинсекцией, причем часть из них предоставляет свои услуги круглосуточно. То есть спрос имеется.

Где искать справедливости?

Вот другой случай, типичный для некоторых домов столицы Удмуртии:

«10.05.2019 года ориентировочно в 21.30 - 22.00, выходя из подъезда многоквартирного дома по адресу г. Ижевск, ... (адрес скрыт по просьбе автора – ред.) обнаружил на перилах массовое скопление тараканов. Часть была уничтожена с помощью баллона с инсектицидными веществами, часть - с помощью свернутой газеты «Удмуртская правда». Такое скопление тараканов вижу впервые в своей жизни», - написал житель Ижевска Михаил Л.

По его словам, рекламные объявления о предоставлении услуг по дезинфекции появились в дверях подъезда немедленно.

Михаил обратился в Прокуратуру Удмуртии, которая, в свою очередь, вынесла «предостережение» обслуживающей дом «Городской управляющей компании» (имеющей отношение к находящемуся в СИЗО предпринимателю Рауфу Кутдузову) «о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства».

«Городская УК» и недобитые тараканы предостережение надзорного органа проигнорировали, и Михаил Л. снова обратился – в прокуратуру и управление Роспотребнадзора по УР. Последнее сообщило, что проведено административное расследование в отношении ООО «Городская УК», в ходе которого выявлены нарушения требований санитарного законодательства. По выявленным нарушениям в отношении юридического лица ООО «Городская УК» составлен протокол об административном правонарушении».

Там же, кстати, сообщили, что за 6 месяцев этого года в управление поступило 382 обращения (в области санитарно-эпидемиологического благополучия – 128, в области ЗПП – 254), связанных с нарушениями в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Больше всего жалоб от населения поступило на управляющие компании г. Ижевска: ООО «ЖРП № 8», ООО «Городская Управляющая компания», ООО «Октябрьское».

Обращения часто становятся предметами судебных разбирательств, штрафы за ненадлежащее содержание общего имущества выписываются серьезные. Так что если управляющая компания игнорирует обращения жильцов по поводу засилья тараканов в местах общего пользования, искать справедливости стоит в управлении Роспотребнадзора. К заявлению стоит приложить фотографии насекомых в общественных местах – в подъездах, подвалах, рекреациях, мусоропроводах и проч.

«Нехорошие квартиры»

Получив ответы из ведомств, Михаил Л. обратился к старшему по дому с вопросом, намерена ли управляющая компания предпринимать какие-то серьезные действия против тараканов. Как выяснилось, для проверки его дома специалисты Роспотребнадзора выезжали дважды, а УК, в свою очередь, дважды проводила дезинфекцию подвалов.

Окончательный вердикт оказался неутешительным. Устранить насекомых окончательно не удалось из-за имеющейся в доме «нехорошей квартиры», из которой, собственно, тараканы и попадают в подвал.

Бороться с такими «нехорошими квартирами» должны помочь обращения в орган местного самоуправления. Каждый человек имеет право на благоприятную среду обитания, и если это право нарушается, на помощь приходит статья 293 ГК РФ, регламентирующая прекращение права собственности на бесхозяйственно содержащееся жилое помещение.

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, нарушает права и интересы соседей, либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для его ремонта. Но если и после этого жалобы не прекращаются, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств.

Редакция «Udm-Info» в ближайшее время обратится в администрацию Ижевска с запросом о наличии соответствующей судебной практики в столице Удмуртии.

Подкидыши

Что же касается тараканов-«подкидышей», которых обнаруживают в подъездах жители Ижевска, то с ними все еще сложнее. Обращения в прокуратуру результатов пока не дают.

«Прошу разъяснить, существует ли предусмотренный действующим законодательством порядок действий гражданина для предотвращения возможного недобросовестного поведения коммерческих структур, которые, возможно, преднамеренно распространяют опасных насекомых, в том числе тараканов», - с таким вопросом обратился в надзорный орган один из жителей столицы Удмуртии.

Ответ «ока государева» его, мягко говоря, удивил. Как следует из ответа, размещенная на доске объявлений многоквартирного дома информация о проведении санитарной обработки от паразитов не является вывеской и потому информация о юридическом лице, оказывающем услуги по дезинсекции, не подлежит указанию в объявлении.

Значит это лишь то, что законодательно граждане никак не защищены от возможного недобросовестного поведения организаций-дезинсекторов. И те при желании могут подбрасывать в подъезды каких угодно насекомых, чтобы потом уверенно их уничтожать. За наши деньги.

"