Posted 20 ноября 2017,, 06:04

Published 20 ноября 2017,, 06:04

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Наркобизнес в Удмуртии: шантаж в соцсетях и закладки на детских площадках

20 ноября 2017, 06:04
Продажа наркотиков уже давно перешла в плоскость Интернета, насколько доступны сегодня в нашей республике запрещенные вещества и кто занимается их распространением?

Самый широко используемый способ продажи наркотиков сегодня, безусловно, Интернет. Наркодилеры активно используют соцсети и телеграм-каналы, предлагают баснословные деньги всего за несколько часов работы. Однако, как отмечают правоохранители, согласившиеся на такие сомнительные предложения, как правило, становятся жертвами так называемых «работодателей».

Студенты и тайники

На официальном сайте республиканского МВД практически ежедневно появляются сообщения о задержании лиц, оборудовавших тайники с закладками.

В начале ноября появилась информация о том, что в Удмуртии в суд передано уголовное дело в отношении банды наркоторговцев, оборудовавших в Ижевске больше 100 таких тайников.

Как установлено следствием, в течение нескольких месяцев две студентки 1998 и 1997 г.р. через Интернет приобретали наркотики синтетического происхождения. В съемной квартире девушки фасовали их на разовые дозы, после чего сбывали посредством тайников. Позже в дело они вовлекли двух молодых людей 1997 и 1996 г.р.

В результате полицейские обнаружили на территории разных районов Ижевска более 100 тайников с закладками, оборудованных обвиняемыми. Наркотики нашли и в съемной квартире. Студентов обвиняют по ст. «Покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере». Как отмечают правоохранители, сейчас обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы.

И таких преступных групп, работающих на территории республики, подчеркивают в МВД, немало.

Кстати, по статистике, именно студенты колледжей и техникумов чаще всего вовлекаются в этот нелегальный бизнес.

Ситуация «напряженная»

В прошлом году полицейские Удмуртии выявили более 2 300 наркопреступлений. По итогам 9 месяцев этого года эта цифра превышает 1 900.

«Следует отметить, что порядка 80% из этих цифр, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Это значит, что задерживают группы лиц, которые занимаются бытовыми преступлениями, распространением наркотических средств в особо крупных размерах»,- пояснила заместитель начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Удмуртии Татьяна Романова.

По ее словам, в регионе на протяжении последних 3 лет ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков соответствует критерию «Напряженное». До этого ситуацию оценивали как «Тяжелую».

«Особую тревогу вызывает ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних, - подчеркивает Татьяна Романова. - Вообще пик у нас пришелся на 2014 год, когда у нас более 80 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков было совершено подростками. Потом у нас постепенно эта цифра снижалась».

В прошлом году в Удмуртии было выявлено 60 наркопреступлений, совершенных подростками. По итогам 9 месяцев этого года их насчитывают порядка 40.

Шантаж и уголовная ответственность.

«Закладки - это самый на сегодняшний день распространенный способ, это опять же с 2014 года. Человек, который соглашается стать участником и предполагает, что он заработает какую-то сумму, всегда будет раскрыт, задержан и лишается свободы. Во всей схеме наркобизнеса этот человек – «винтик», с которым очень легко затем расстанутся, либо самого подставят и выдадут»,отмечает Т. Романова.

Как отмечают правоохранители, были случаи, когда согласившиеся стать частью такого незаконного бизнеса отправляли свои паспортные данные, адрес проживания или еще какую-то важную о себе информацию «работодателям». Однако позже, когда решили выйти из дела, подверглись шантажу.

«То есть паспортные-то данные остались. И здесь уже, как говорится, хочешь - не хочешь, ты на крючке оказываешься, и тебя заставляют, вынуждают, - поясняет Т. Романова. - Шантажируют, говорят: «Мы знаем, чем ты занимался, мы снимали, видеосъемка велась», или еще что-то».

Закладки на детских площадках и школьных стадионах

По словам сотрудников республиканского МВД, злоумышленники оборудуют закладки абсолютно в разных местах, но всегда выбирают именно те, где ходит меньше людей. Тайники с наркотиками обнаруживают в подъездах, мусорных баках, возле забора и даже на школьных стадионах. И находят их порой, обычные прохожие.

«Был случай в 2015 году, когда родители сообщили, что нашли на детской площадке непонятный сверток, - рассказывает Т. Романова. - Потом был у нас случай, когда взрослые увидели, что возле подъездов подозрительно ходят молодые люди и подковыривают носком обуви землю. Почему-то людям кажется, что они незаметны и их деятельность не видна. Наоборот, главное быть наблюдательным».

По каждому поступившему звонку от бдительных граждан сотрудники полиции выезжают на место и проводят проверку.

Как бороться

Многочисленными сайтами по продаже наркотиков в Интернете занимаются сотрудники Управления Роскомнадзора, и как выяснилось, большинство таких страниц зарегистрированы не на территории России. Однако удаление порталов особо не решает проблему, так как на смену одного закрытого сайта, порой, появляется в 10 раз больше.

В республиканском МВД уверены, что проблему с незаконным оборотом наркотиков решит индивидуальный подход.

«Это должны быть соизмеримые мероприятия, причем это все зависит от региона. Где-то усиление правоохранительной составляющей необходимо. У нас необходима и профилактическая работа, и оперативная работа. Но самое важное – надо заниматься не только универсальной профилактикой, выдавать ее на общую массу, необходимо точечно работать», подчеркивают в управления по контролю за оборотом наркотиков.

"