Posted 21 февраля 2022,, 07:38

Published 21 февраля 2022,, 07:38

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Лес под угрозой

21 февраля 2022, 07:38
Ижевчане отстояли лес вдоль улицы 40 лет Победы, только не той площадью.

За лесополосой по 40 лет Победы (относится к 65-му кварталу Ижевского лесничества) расположено несколько СНТ. Территорию огородов начали застраивать в 2019 году и тут случайно выяснилось, что 100 га сосняка, излюбленное место отдыха и спорта жителей Устиновского района, почему-то отсутствуют в Лесохозяйственном регламенте, хотя лес не лишался статуса «городские леса».

Осенью 2020 года на администрацию Ижевска в суд поступило два иска. Один – от горожан с требованием вернуть сведения о 65-м квартале в Лесохозяйственный регламент, второй – от природоохранной прокуратуры с требованием провести лесоустроительные работы, включая таксацию квартала 65-го Ижевского лесничества.

Пока шли суды, застройщик вырубил более 200 деревьев под дорогу к новостройке.

Лишь в феврале 2021 года суд принял решение в пользу горожан. Администрация пыталась обжаловать его, но Верховный суд поддержал суд первой инстанции. В июле суд вынес решение и в пользу природоохранной прокуратуры.

Жители района радовались: «Лес отстояли!»

Но оказалось, что, несмотря на решения судов, лес остается под угрозой. Однако, как считает представитель Экологического союза Ижевска Сергей Шишков, без обращения в суд было еще хуже: от лесов 65-го квартала не осталось бы ничего. «В этом и заключался план администрации Ижевска: сделать вид, что 65-го квартала больше не существует. Без судов не было бы никакой возможности обязать их сохранить леса ни в каком размере. Главная цель, которую, по моему мнению, преследовала администрация, заключалась в получении возможности бесконтрольно и без всяких ограничений уничтожать леса 65-го квартала. И без решений судов именно этого они бы и добились», – прокомментировал он корреспонденту Udm-info.

Что решили суды

Октябрьский районный суд Ижевска обязал администрацию города провести таксацию лесов, спроектировать мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

По этому же решению, администрация должна изготовить лесоустроительную документацию на общую площадь Ижевского лесничества, учтя дополнение площади, составляющей 8419 га. Обратите внимание на эту цифру, мы к ней еще вернемся.

В июле Верховный суд УР дополнил решение районного суда, возложив на мэрию обязанности внести сведения о 65-м квартале Нагорного участка Ижевского лесничества (сосняк по 40 лет Победы является этим участком) в Лесохозяйственный регламент и сделать это в течение трех месяцев.

Трех месяцев мало

Согласно решению Верховного суда все работы администрация Ижевска должна выполнить за три месяца, то есть до сентября 2021 года.

Что было сделано за это время?

Разработали техзадание на выполнение работ «Описание местоположения границ Ижевского лесничества», и 20 августа 2021 года был заключен муниципальный контракт с АУ «Управление минприроды УР» на сумму 400 тысяч рублей.

Работы разбиты на три этапа, последний – проведение полевых лесотаксационных работ и камеральная обработка лесоустроительной информации – до октября 2022 года.

Администрация обратилась в суд с просьбой об отсрочке, заявив, что не сможет уложиться в те сроки, которые назначены.

Октябрьский районный суд пошел навстречу и удовлетворил заявление главы Ижевска об отсрочке до 24 октября 2022 года.

Представитель Экологического союза Сергей Шишков отмечает, что исполнение решения ВС УР действительно требует довольно длительного времени, хотя при желании можно сделать быстрее. «Основная его часть в техзадании администрации – проведение таксации, на что отводится 10 месяцев. По моему субъективному мнению, данные работы можно было провести гораздо быстрее (де-факто они уже были проведены в рамках таксации 2018-2019 гг., но администрация тогда решила сделать вид, что 65-го квартала не существует). Помимо этого, есть ряд обязательных процедур общей длительностью около 4-х месяцев, сколько-нибудь заметно сократить время на их проведение нельзя», – говорит он.

«Сам лес для них не аргумент»

Жители района, выступающие в защиту леса, опасаются, что администрация по-своему воспользуется отсрочкой.

«Оказывается, просто так внести лес в Лесохозяйственный регламент они не могут. Должна быть проведена определенная процедура, лесоустроительные работы, администрация Ижевска должна определить и уточнить границы леса 65-го квартала и привязать их к земле, определить его координаты», – по-своему объясняет Валентина Исупова, одна из защитниц леса.

«Выходит, сейчас у них этих координат нет. Фактическое расположение леса для них не аргумент. Сам лес для них не аргумент. А аргумент для них то, что они там наопределяют и привяжут к местности. У нас сейчас огромное опасение, что определят они так, как им надо», – подхватывает Ольга Попова, жительница района.

Неожиданно в январе 2022 года администрация объявила общественные обсуждения по внесению 65-го квартала в границы Ижевского лесничества. Ижевчане не поняли, зачем вообще проводить общественные обсуждения, когда есть решение судов? Их самые худшие подозрения только укрепились.

Протест прокуратуры

Однако этим общественным обсуждениям предшествовало одно событие. В ноябре 2021 года прошли общественные обсуждения проекта планировки территории, ограниченной улицами Ленина, Бабушкина, Васнецова, лесополосами вдоль Бабушкина, Васнецова, 10 лет Октября, 40 лет Победы и бывшим трехсотым производством ИМЗ. Этот проект издало правительство Удмуртии. Он возмутил участников обсуждений настолько, что они написали в прокуратуру Удмуртии, а та в 12 января 2022 года внесла протест правительству УР. Основанием для протеста послужило несоответствие проекта планировки Генплану Ижевска (прокладка дорог и коммуникаций в местах, не предусмотренных им), а также без учета границ 65-го квартала и Лесохозяйственного регламента. В протесте правительству было предложено привести проект планировки в соответствие с Федеральным законодательством РФ.

По словам Сергея Шишкова, который присутствовал на этих обсуждениях, сам сосняк непосредственно в границы проекта планировки не вошел. Однако, согласно проекту улично-дорожной сети, проект планировки предусматривает три дороги на ул. 40 лет Победы, включая проспект Калашникова, которые пройдут сквозь сосняк.

25 января председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов ответил прокуратуре, что проект планировки создавался без учета решений судов по кварталу 65, и выразил готовность его исправить.

«B целях исполнения решений судов подготовлена документация, определяющая границы Ижевского лесничества, в том числе границы 65-го квартала Нагорного лесничества. В настоящее время администрация Ижевска инициировала общественные обсуждения по рассмотрению вопроса об установлении границ Ижевского лесничества. После утверждения его границ в документацию по планировке будут в обязательном порядке внесены изменения с целью приведения в соответствие с границами Ижевского лесничества и федеральным законодательством в части установления красных линий, границ территорий общего пользования», – ответил Ярослав Семенов.

Так что проведение обсуждений по границам Ижевского лесничества обусловлено двумя факторами. «Первое – изменения в Лесном кодексе, в соответствии с которым с 1 января.2022 года полномочия по установлению границ лесничеств переданы с федерального (Рослесхоз) на местный уровень. Но проведены они именно в январе потому, что администрации Ижевска и правительству УР потребовалось соблюсти формальности в ходе реагирования на протест прокуратуры и установить границы лесничества на территории 65-го квартала», – объясняет Сергей Шишков.

«Мы пришли к тому, от чего хотели уйти»

Как только на сайте городской администрации были объявлены общественные обсуждения, ижевчане, заинтересованные в сохранении городских лесов, забили тревогу: «Судя по документам, выложенным на публичные слушания, городские леса планируется дробить и сокращать».

Так, жители Восточного поселка заявили: «Мы не претендуем на истинность, мы обычные граждане, далекие от лесного законодательства, но даже беглый осмотр и сравнение выявили изменения и пропуски существующих городских лесов, как закрепленных документально, так и существующих фактически».

Они насчитали семь кусочков городских лесов, которые отсутствуют в представленных документах.

По поводу лесополос вдоль ул. Бабушкина и ул. 40 Лет Победы жители сказали, что они раздроблены на мелкие участки, уменьшены в размерах, прерываются множеством пустот. «Это может привести к деградации сосняков и исключает дальнейшее лесовосстановление в границах этих лесов, присутствовавших ранее в лесохозяйственном регламенте», – считают они.

Попутно горожане возмутились нарушениями, с которыми проводят эти обсуждения, в частности, заявив, что выложенный на официальном сайте Ижевска проект приказа малоэффективен, а приложенная карта-схема описания местоположения границ имеет низкое для детального просмотра разрешение.

Администрация отреагировала на претензии: «В соответствии с апелляционным определением Верховного суда УР муниципалитету необходимо внести изменения в лесохозяйственный регламент, включив в него сведения о 65-м квартале Нагорного участка Ижевского лесничества. В разработанном проекте лесополоса вдоль ул. 40 лет Победы и ул. Бабушкина включается в состав городских лесов с учетом Генплана Ижевска, утвержденного в 2006 году, другие участки лесничества представлены без изменения».

Непростая арифметика

По поводу того, что площадь городских лесов не сокращается. Площадь сосняка по ул. 40 лет Победы точно сокращается. По своим каналам корреспондент Udm-info узнала, что в границы лесничества собираются вносить лишь 56 га леса. Эта цифра не афишировалась, на обсуждениях не заявлялась. По факту леса больше, по материалам предыдущего лесоустройства 2008 года числилось 105 га.

И даже в решении Октябрьского районного суда по иску природоохранной прокуратуры говорится, что администрация должна изготовить лесоустроительную документацию на общую площадь Ижевского лесничества, учтя дополнение площади, составляющей 8419 га (это площадь ижевских лесов, установленная на данный момент), на обсуждениях была заявлена площадь 8475 га.

Считаем: 8475 – 8419= 56 га – именно такую площадь сосняка по 40 лет Победы и будут вносить в границы Ижевского лесничества. Почему именно 56 га, а не 70 – 80 га (такую площадь показывают сейчас спутниковые снимки)?

«К большому сожалению, от 105 гектаров, которые были в 2008 году, осталось лишь 56. Связано это как с изменением методики таксации (тогда допускалось в городские леса включать земли, не покрытые лесом), так и с частичной вырубкой леса за прошедшие годы и планируемой вырубкой под дороги. Обещание сохранить 92% леса, данное на заседании постоянной комиссии городской думы Ижевска 3 февраля 2021 года, то есть более года назад, оказалось банальной ложью, поскольку сейчас – по спутниковым снимкам – площадь лесов 65-го квартала превышает 70 гектаров», – говорит он.

Позиция природоохранной прокуратуры

После судов изменилась позиция природоохранной прокуратуры, защитники леса как будто потеряли ее поддержку.

Как отмечает Валентина Исупова, раньше сотрудники прокуратуры сами выходили в суд с заявлением для того, чтобы определить границы 65-го квартала, а после судов они стали говорить: «Мы же лес отстояли». «Им неважно, в каком качественном и количественном составе они его отстояли. Когда мы указываем природоохранной прокуратуре на то, что в лесу ведутся работы, ездит тяжелая техника, разве что не вырубается лес, нам отвечают, что до тех пор, пока не будут определены четкие границы, мы не можем говорить, что работы ведутся в лесу. Мне эта позиция непонятна!» – пожимает плечами Валентина.

«Мы пришли к тому, от чего хотели уйти. Мы хотели сохранить лес целым, а сейчас общественные обсуждения предлагают установить дороги, которые нужны застройщикам, а их зашло на огороды 4 или 5, и каждый хочет отдельную дорогу. Мы понимаем, что до октября 2022 года, пока у леса нет границ, эти дороги могут появиться, так как никаких ограничений у администрации нет. Теперь остается надежда только на добрую волю чиновников», – делает вывод Ольга Попова.

"