Posted 21 марта 2018,, 13:02

Published 21 марта 2018,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Долгострой с сюрпризом: в УР новый детсад закрыли из-за паров формальдегида

21 марта 2018, 13:02
Детский сад на 40 мест открылся в селе Селычка Якшур-Бодьинского района Удмуртии 1 сентября 2017 года. Лишь три месяца учреждение проработало в нормальном режиме, однако в декабре здание опечатали – по решению суда его закрыли на 90 суток из-за превышения содержания токсичного вещества – формальдегида.

Изначально жители села ждали открытия садика с нетерпением, поскольку здание старого детсада находилось в жутком аварийном состоянии. Строительство нового началось ещё в 2013 году и, как это обычно бывает, из-за недостатка финансирования, оно шло очень медленно.

Вопрос по этому долгострою поднимался, в частности, во время визита в район тогда ещё врио главы Удмуртии Александра Бречалова. Руководитель региона пообещал, что новый садик будет сдан в эксплуатацию в сентябре текущего года. В срочном порядке учреждение открыли, и, действительно, 1-го сентября более 50 детей с радостью отправились в новый садик. Но уже через три месяца здание опечатали.

Дети, куда вас дети?

Родители весьма обеспокоены тем, что единственный в селе сад не открыт и по сей день. Им было совершенно не понятно: удалось ли найти источник выделения вредного вещества и как будет развиваться ситуация дальше? Если после повторных замеров выяснится, что выделения формальдегида продолжаются, и его концентрация по-прежнему не будет соответствовать нормативам, тогда садик снова закроют?

Однако больше всего родителей беспокоит тот факт, что им некуда пристроить детей: не у всех есть возможность оставить малышей с бабушками и дедушками. Кроме того, многие из воспитанников детского сада должны будут поступить осенью в первый класс, и получается, что сейчас они пропускают занятия по подготовке к школе.

«Изначально руководство образовательного учреждения посодействовало в пребывании части детей в детском санатории, но всего было выделено 10-11 путевок, хотя детей, посещающих сад, - более 50. Остальные дети сидели с бабушками, или вовсе ходили с родителями на работу. До сегодняшнего дня около 50 детей дошкольного возраста остались без гарантированного Конституцией РФ образования... При этом около 20 детей учатся в старшей группе, и им необходимо вести подготовку к поступлению в первый класс», - рассказали родители.

Руководство муниципального образования утверждает, что определить детей просто некуда. Ближайший детский сад в с. Чур тоже перегружен.

Источник выделения

Как рассказала главный специалист - эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Удмуртии Вероника Сазонова, о том, что ядовитое вещество присутствует в помещении детского сада стало известно после того, как образовательное учреждение (МБОУ «Селыченская СОШ») проводило экспертизу для получения санэпидзаключения на ведение образовательной деятельности, это было в октябре, уже после открытия. Превышение предельно допустимой концентрации ядовитого вещества зафиксировано во всех основных помещениях, где дети проводят больше всего времени: в двух игровых комнатах и двух спальнях. Допустимый уровень был превышен местами в два раза.

«Соответственно, мы как надзорное ведомство не должны были допустить воздействия ядовитого формальдегида на детский организм. Не понятно, когда это может проявиться. Это воздействие на дыхательную систему может быть, могут быть аллергические реакции», - подчеркнула она.

Формальдегид – газообразное токсическое для человека вещество. Формальдегид входит в состав клеевых масс, используемых при формовке ДСП и ДВП, присутствует в лакокрасочных и прочих отделочных материалах. Источником вредных для человеческого здоровья выделений может быть относительно дешевая мебель из ДСП, а также ламинат низкого качества.

Роспотребнадзор, обнаружив превышение, выдал предписание об устранении нарушения. После того, как учреждение закрыли для детей, руководство детсада пыталось найти и устранить источник выделения формальдегида. Проблема в том, что Роспотребнадзор даёт замеры в общем, не определяя источник.

По словам руководителя образовательного учреждения Кристине Арутюнян, была проведена большая работа, и опытным путём удалось установить, что без мебели формальдегид в помещениях находится в пределах нормы.

Мебель закупалась администрацией МО у разных поставщиков. Какая конкретно мебель выделяет токсичное вещество – не совсем понятно. Плюс все поставщики утверждают, что их продукция соответствует стандартам качества.

Перспективы

Выяснилось, что повышенный фон по формалдьдегиду создаёт мебель. Однако ... новую закупать не стали.

«Новую мебель мы не закупали. Где-то мы находили мебель с детских садов, где-то её мыли, где-то обрабатывали её разными средствами, комнаты проветривали... По двум комнатам эффект получен уже. Видимо, проветривание и обработка дали свои результаты. Ещё двум комнатам замеры проводились только вчера, пока ждём результатов, они ещё не готовы», - рассказал глава МО «Якшур-Бодьинский район» Андрей Леконцев.

Отвечая на вопрос, обращался ли руководитель МО за помощью в решении проблемы к республиканским властям, он ответил: «В республике все в курсе с того времени (с декабря, когда детсад был закрыт – прим. ред.), все оповещены, я разговаривал с министром образования и с зампредом (сферу курирует Анастасия Муталенко – прим. ред.), мы письма направляли».

Теперь, если меры по санобработке дадут ожидаемый эффект, садик откроют, но только после того, как у директора будут на руках необходимые заключения от Роспотребнадзора. Если же опять обнаружится превышение, тогда суд вновь будет решать вопрос о закрытии на основании данных надзорного ведомства.

«Сначала необходимо получить заключение, потом будет лицензирование детского сада», - сказал глава МО.

Уполномоченная по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева выразила надежду, что вскоре дети смогут пойти в детсад, и поручила руководству образовательного учреждения рассмотреть возможность качественно подготовить детей к школе, увеличив количество занятий, а также продлить работу детсада хотя бы на один месяц летом.

"