Posted 21 апреля 2022,, 06:01

Published 21 апреля 2022,, 06:01

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Где хранить и как не потерять свои сбережения в кризис: семь советов от финансистов

Где хранить и как не потерять свои сбережения в кризис: семь советов от финансистов

21 апреля 2022, 06:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Udm-info собрало советы от экспертов на животрепещущую тему: что можно и что нельзя делать с деньгами во время экономического кризиса.
Сюжет
Деньги

1. Остерегайтесь мошенников. Кризис – Эльдорадо для аферистов всех мастей, которые ловко пользуются паникой, ажиотажем и растерянностью людей, постоянно подстраивая свои схемы к потоку новостей. В последнее время они предлагали менять доллары по выгодному курсу или пугали «заморозкой» счетов в банках и уговаривали выводить деньги на «безопасные счета». Не забывайте, что расчет мошенников всегда построен на том, чтобы убедить человека действовать немедленно. Возьмите паузу, подумайте, посоветуйтесь с семьей или друзьями.

Вот самый свежий пример мошеннического «развода», в который попал индивидуальный предприниматель из Удмуртии.

33-летний житель города Глазова увидел на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже сахара. Продавец писал, что находится в Пермском крае. На фоне взлетевших цен и ажиотажа вокруг сахара предприниматель решил перепродать его в несколько в глазовских магазинов. Мужчина заказал несколько тонн продукта, затем перевел 465 тысяч рублей на указанный ему счет. Однако товар он так и не получил – после перевода денег «продавец» перестал выходить на связь. Тогда мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. По данному факту в МО МВД России «Глазовский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в крупном размере».

2. В кризисное время разумнее всего не принимать поспешных решений. Так, в самом начале кризиса некоторые покупали доллары по 150 рублей, появился «черный рынок», его сразу стали осваивать мошенники. Но затем курс доллара упал, так как бизнес обязали продавать не менее 80% валютной выручки. Не стоит торопиться – лучше изучить информацию из нескольких надежных источников, нельзя действовать под влиянием эмоций.

3. Заставьте сбережения работать, не держите их дома или на счете с нулевой ставкой, иначе их обесценит инфляция. Вклад или накопительный счет можно открыть по ставкам, перекрывающим инфляцию.

Накопительные счета отличаются от вкладов тем, что проценты по ним банки начисляют ежемесячно, а значит, владелец такого счета не сильно потеряет, если решит снять деньги.

Можно пользоваться кредитной картой с большим беспроцентным периодом, а свободные деньги держать под высокий процент на накопительном счете. Главное – не забывать гасить задолженность по такой кредитке до конца льготного периода.

Ижевчанка Надежда Б. в начале кризиса, наслушавшись и начитавшись тревожных новостей, пошла в банк и сняла все свои сбережения – 500 тысяч рублей. Принесла деньги домой. Но тревога женщины никуда не делась, она продолжала думать, как же ей поступить, чтобы деньги не обесценивались, ведь это вся ее с трудом накопленная на пороге пенсии «финансовая подушка». В конце февраля ЦБ России повысил ключевую ставку сразу до 20%. А вскоре ее банк, в котором она только что закрыла свой счет, предложил новые вклады со ставкой 19% годовых. Правда, только на 6 месяцев, но Надежда сразу же решила воспользоваться этим предложением.

«Я получила передышку на полгода, – поделилась она с корреспондентом Udm-info. – Мои деньги застрахованы, и по вкладу я получу хорошие проценты. Ну а дальше видно будет…»

4. Не нужно поддаваться панике и запасаться продуктами впрок. Все основные продукты питания производятся в России из российского же сырья. Ажиотажный спрос приводит лишь к тому, что продукты не успевают поставлять в магазины, торговля повышает цены – и в результате возникает дефицит. Подобный ажиотажный спрос на гречку и другие продукты мы наблюдали в начале пандемии коронавируса. Позже он прошел.

Сложнее с автомобилями и бытовой техникой, так как тут высока доля импорта, а значит, рост цен неизбежен. Но если нет большой необходимости в новом холодильнике или «стиралке», то не стоит тратить большую сумму на крупную бытовую технику только из боязни, что «завтра будет еще дороже». Лучше вложить деньги в свое здоровье (если вы, например, давно хотели сделать операцию по улучшению зрения или планировали какие-то стоматологические процедуры) или получение новых профессиональных навыков (переобучение, курсы и т.д.).

5. Кредиты при столь высоких ставках рекомендуется брать лишь на короткие сроки и только тогда, когда без них никак не обойтись. Рост ставок, считают эксперты, временная антикризисная мера. Когда ситуация стабилизируется, ставки начнут снижаться.

Малый и средний бизнес сейчас может воспользоваться сравнительно недорогими кредитами (как короткими, так и длинными) по льготным программам.

6. Если ситуация критическая – допустим, вы потеряли работу и стало нечем платить за кредит, то сейчас можно взять так называемые кредитные каникулы. Согласно закону, до 30 сентября физлица и предприятия малого и среднего бизнеса могут подать заявление об отсрочке платежей по кредиту или займу на срок до 6 месяцев. Право на такую отсрочку возникает, если доход человека существенно снизился (минимум на 30%).

Предприятие может подать требование, если оно входит в перечень отраслей, утвержденный правительством. На время кредитных каникул не будут начисляться неустойки, пени и штрафы, ваш кредитор не сможет продать квартиру или машину, которые находятся у него в залоге. Кредитные каникулы будут отражены в вашей кредитной истории, но не испортят ее.

Кроме кредитных каникул, банк или МФО может провести реструктуризацию долга на его условиях. Главное сразу сообщить кредитору, что попали в трудную жизненную ситуацию, и обсудить с ним возможные варианты. Во время пандемии этот механизм помог многим лишившимся работы после временных трудностей вернуться в график платежей.

Ижевчанин Дмитрий Стерхов из-за санкций лишился работы – он трудился в представительстве одного из европейских автоконцернов, покинувших российский рынок. Одновременно потеряла работу и его супруга. В семье двое детей-школьников. Полгода назад Стерховы купили в кредит новый автомобиль. Пока больших финансовых трудностей ижевчане не испытывают, Дмитрий активно ищет работу и уже сходил на несколько собеседований с новыми работодателями, но он решил все же воспользоваться кредитными каникулами, чтобы не платить кредит из семейной «финансовой подушки». В итоге срок кредита Дмитрию банк продлил на 6 месяцев, и за это время, уверен мужчина, он найдет достойную работу. Кроме того, рассказал Дмитрий, его жена решила заняться бизнесом, заключив социальный контракт, по условиям которого в Удмуртии можно получить до 250 тысяч на открытие своего дела. Супруга намерена превратить свое хобби – фотографию – в бизнес, и открыть свою фотостудию.

7. Благоразумно и критично относитесь к новостям из непроверенных источников, особенно призывающим к немедленным действиям: забрать деньги со счетов, обменять валюту и т. д. Ищите первоисточник, официальную информацию. Так, ответы на главные вопросы есть на сайте Банка России и на сайте Правительства.

Помните, что никаких ограничений на снятие наличных в рублях не было, нет и не предвидится, они есть только по счетам и вкладам в долларах и другой валюте. Карты, в том числе Visa и MasterCard, внутри страны работают нормально, и никакие санкции на их работу не способны повлиять. Кроме того, все вклады и счета жителей России застрахованы государством – до 1,4 млн рублей в каждом банке.

"