Posted 21 сентября 2021,, 10:14

Published 21 сентября 2021,, 10:14

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Проваленная репетиция

Проваленная репетиция

21 сентября 2021, 10:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Выборы в Госдуму России стали генеральной репетицией выборов главы Удмуртии, и эту репетицию #КомандаУдмуртии провалила.

Хуже, чем при Соловьеве

На думских выборах 2016 года «Единая Россия» получила в Удмуртии 50,52% голосов избирателей. Уже тогда считалось, что результат мог бы быть и выше, но кто мог представить, что пять лет спустя региональное отделение не наберет обычно спускаемых ему «сверху» минимум 40%?

Пожалуй, никто, однако это случилось. Несмотря на то, что персональную ответственность за результат нес глава региона – об этом твердили эксперты после того, как в конце июня Александр Бречалов возглавил региональный список «Единой России».

«Мы определили список партии «Единая Россия» на предстоящих выборах в Госдуму. Возглавляю его я. Впереди очень много работы, поехали!» - по-гагарински напутствовал себя глава Удмуртии.

Хуже, чем у партии

Поехал он, впрочем, не так уж и далеко. Создавалось впечатление, что выборной кампании «Единой России» глава региона времени посвятил куда меньше, чем любимому триатлону. Отчасти его можно понять – «своего» кандидата Александру Бречалову повести на выборы так и не дали: в 34-м округе утвердили нелюбимого им Олега Гарина, в 33-м – «политика федерального масштаба» Андрея Исаева.

Даже премьер республиканского правительства Ярослав Семенов, кажется, сделал для «Единой России» больше, курируя так называемую «догазификацию». Которая вместе с единовременными выплатами и обеспечила партии власти результат: судя по картам голосования, львиную долю голосов «Единая Россия» получила в отдаленных селах и деревнях Удмуртии, где «догазификация» более чем актуальна, а «лишние» 10 тысяч позволяют более-менее сносно питаться несколько месяцев.

Города, в особенности столица, дали «партии власти» существенно меньше. Несмотря на то, что в последние недели Александр Бречалов совершил по республике целое турне. Не исключено, что оно и сыграло против «Единой России», поскольку личный рейтинг самого главы региона, скорее всего, еще ниже, чем у партии.

Хуже не придумаешь

Заявление главы Удмуртии, сделанное прямо накануне выборов, обнулило результаты всех (и без того не великих) стараний Александра Бречалова по повышению рейтинга «партии власти».

«Я не хочу и не готов агитировать, идти на выборы или нет, и за кого голосовать», – заявил глава Удмуртии.

Услышать такое от человека, не обладающего никакими полномочиями и представляющего только самого себя, не удивительно. Но это сказал, во-первых, глава региона, а во-вторых, секретарь удмуртского отделения «Единой России».

Вряд ли это заявление Александра Бречалова вызвало положительные эмоции у руководства «партии власти». Для него глава Удмуртии – «свой» человек, вдруг расписавшийся в полном неумении, а главное – нежелании сделать хоть что-то для партии. Обычно такое поведение соответствующим образом квалифицируется, не прощается и строго карается по партийной линии.

«Выборы республиканская власть провалила полностью. Итоги голосования оказались худшими за последние несколько избирательных кампаний. Усталость от главы региона, потеря политического управления регионом, нарастание проблем привело к логичному итогу голосования. При этом есть проигранные районы в городах и крупные населённые пункты в сельской местности. Последнее особенно важно. Село много десятилетий давало стабильные высокие результаты голосования. Потому что усталость от действий главы республики чувствуется и на уровне местного самоуправления. Снижение явки в сельской местности очень заметно. В целом Удмуртия проголосовала за отставку #КомандыУдмуртии и за необходимые республике перемены», -прокомментировал Udm-Info итоги выборов в Госдуму политолог Павел Заболотских.

Будет только хуже

Впрочем, не исключено, что Александру Бречалову именно это и нужно – дать понять тем, кто его назначал в Удмуртию, что работать дальше в республике он просто не готов: «я устал, я готов уйти». Но тут есть и серьезная опасность того, что, толкая старших товарищей к принятию решения, глава республики может легко перегнуть палку, получив встречный вопрос: а зачем ты нам нужен, если ничего не хочешь и не умеешь?

В конце концов, 35%, полученные «Единой Россией» на прошедших выборах, это результат не столько партии, сколько оценки жителями региона 4-летнего срока #КомандыУдмуртии и лично главы. Их стараниями республика едва не оказалась в числе «протестных» регионов и уже наверняка взята на карандаш там, где надо: еще чуть-чуть, и 35% могут превратиться в 25, а то и в 15.

Нужна такая перспектива Кремлю и «Единой России»? Вряд ли, у них и без Удмуртии головной боли хватает. Выбор-то небогат: либо сейчас, за год до выборов, менять главу, либо поднимать рейтинг действующего, накачивая республику давно отсутствующими в ней деньгами. Исходя из сложившейся ситуации, наверняка выберут первый – как самый дешевый. После чего дальнейшее место работы Александра Бречалова будет интересовать только самого Александра Бречалова.

"