Posted 22 февраля 2020,, 10:43

Published 22 февраля 2020,, 10:43

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Шесть лет как нет: Ижевск лишился памятника архитектуры

22 февраля 2020, 10:43
Когда восстановят рухнувшее историческое здание на улице Горького в Ижевске?

В Ижевске, отмечающем 21 февраля официальный день рождения (постановление Ижевского совета о преобразовании в город), не так много зданий – памятников истории и архитектуры. В Нижнем Новгороде, Казани, Кирове или Сарапуле «ансамбль купеческих зданий XIX века», сохранившийся в Ижевске на улице Горького, наверняка не представлял бы большой ценности, поскольку был бы одним из многих, в столице, где исторические здания в дефиците, несомненно представляет. Каждое историческое здание на Горького – памятник, что бы в нем не находилось, но памятников этих становится меньше.

Не соответствует ГОСТ

Воскресным вечером 20 июля 2014 года на улице Горького в Ижевске разобрали дом – бывшую торговую лавку купца Рыфтина (Горького,74), одноэтажное кирпичное здание, построенное на рубеже веков. Когда-то оно находилось в собственности республики, в начале 90-х было передано муниципалитету. Город здание быстренько продал, собственники же взяли на себя обременение по содержанию памятника истории и архитектуры.

На момент разбора здание принадлежало сразу четырем собственникам. За несколько дней до инцидента вместе с собственниками здание осматривали представители ООО «Проектно-строительная компания «Строительная экспертиза», которые установили, что стены здания находятся в аварийном состоянии, дому грозит обрушение.

«Кирпичная кладка несущих простенков имеет множественные участки расслоения по высоте, кирпичная кладка между перемычками в теле стены разрушена на глубину до 3 рядов, кирпичи потеряли сцепление с раствором, легко вытаскиваются руками, на внутренних поверхностях стен выявлены множественные трещины различной направленности шириной раскрытия до 10 мм, отдельные из которых сквозные», - говорилось в экспертизе.

Испытания кирпича, из которого строилась купеческая лавка, показали его несоответствие требованиям ГОСТ, о чем имеется заключение лаборатории ООО «ЦИИ «Удмуртгражданпроект».

Никак не позже осени

Все это дало основание одной из собственниц здания, Лиане Николаевой, принять решение о его реконструкции, разобрав западную и восточную стены здания для того, чтобы избежать обрушения. Минкультуры Удмуртии она пообещала, что в прежнем виде исторический памятник восстановят никак не позднее осени 2015 года.

Разбирать здание подрядили некое ООО «Техно-Строй». Специалисты которого были в курсе, что все работы по проекту надо проводить без применения техники. Но ее применили, в результате получив обрушение стен фасада.

По факту обрушения было возбуждено уголовное дело, которое почему-то очень быстро прекратили за отсутствием состава преступления.

«Прокуратура и МВД разбирались, состава преступления не нашли. Был получен отказ в возбуждении дела, – заявил в 2014 году министр культуры республики Владимир Соловьев. - По решению экспертного совета, эта была объективная ситуация. Когда стена ушла на улицу Горького, они вынуждены были в целях безопасности от прохожих, сделать то, что получилось».

Плохой кирпич

Работы обещали возобновить еще в 2014 году, но обещанного ждут уже не три, а шесть лет.

«Здание на Горького - 74 имело ценность, как элемент рядовой застройки ансамбля купеческих зданий. Дом находится в структуре объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль купеческих лавок. 2-я половина XIXв.» а все, что входит в ансамбль, является памятником, - рассказала Udm-Info заслуженный архитектор Удмуртии Нина Степанюк. - Здание было в очень плохом состоянии. По всей видимости, его построили не из очень качественного кирпича. Когда здание еще функционировало, в нем производили усиление балок, кладки. В ходе демонтажа повреждённых конструкций и элементов здание не выдержало и начало обрушаться. Для дальнейшей безопасной эксплуатации объекта необходимо было произвести демонтаж перекрытий и реставрацию здания с приспособлением для современного использования».

Фундамент здания остался, на нем и собирались возводить новое здание по проекту компании «Анфилада-Ф», он прошел повторную государственную конструктивную и историческую экспертизу.

Сильная бюрократизация вопросов, касающихся всего, что связано с использованием объектов культурного наследия, по словам Нины Степанюк, тормозила процесс. Пока документы ходили по инстанциям, в судах бились заказчик и подрядчик, у которых была друг к другу масса вопросов.

«После корректировки проектной документации было выдано новое разрешение на производство работ. В дальнейшем работы приостановили из-за разногласий с заказчиком в связи с тем, что работы осуществлены с нарушением, с отступлением от проектной документации. Между заказчиком и подрядчиком более 2-х лет длился судебный процесс о возмещении убытков. В указанный период была проведена судебная экспертиза, установившая необходимость демонтажа выполненных работ и работ по сохранению вышеуказанного объекта в срок до 15 апреля 2019 года», - объяснили Udm-Info в пресс-службе агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии.

Там же сообщили, что к тому времени организация, разработавшая проектную документацию на указанный объект, - ООО ПНРСФ «Анфилада-Р», не переоформила лицензию, что лишило ее возможности приступить к работам. Получила лицензию компания только в ноябре 2019 года.

Продление сроков

«В связи с длительным судебным процессом, а также процедурой переоформления лицензии «Анфилада-Р», срок исполнения предписания по реконструкции продлили до 08.01.2021 года, - пояснила и. о. руководителя агентства Ирина Савина. - Собственниками здания планируется приступить к проведению работ на указанном объекте после окончания зимнего периода».

По словам архитектора Нины Степанюк, сейчас с юридической точки зрения все готово к проведению реконструкции, инвестору остается договориться с заказчиком о сумме и сроках начала работ.

«Здание будут восстанавливать на сохранившемся фундаменте и в том варианте, который был утвержден еще министерством культуры Удмуртии», - говорит она.

Что же касается одной из собственниц здания, Лианы Николаевой, то в конце 2019 года ей удалось через суд взыскать с подрядчика, благодаря которому обрушился фасад здания, 6 млн руб.

В тексте постановления семнадцатого арбитражного суда сообщается, что подрядчику направлялась претензия, в которой заказчик, ссылаясь на решение Инспекции Госстройнадзора УР от 30 декабря 2015 года, отказался от подписания актов о приемке выполненных работ по причине несоответствия выполненных работ проектной документации, а также потребовал возмещения убытков. ООО «Техно-Строй» также пыталось обжаловать решение, но суд оставили его без изменения.

Шесть лет как нет

Без малого шесть лет длится эпопея с разрушением бывшей купеческой лавки на улице Горького. Единственная ижевская улица, на которой сохранился ансамбль исторических зданий напоминает челюсть с выдранным зубом, но до этого никому нет особо дела. Что собственник, виновный в его разрушении в той же степени, что и подрядчик, что Минкультуры Удмуртии, что прокуратура – все сидели, сложа руки, и ждали, чем завершится судебная тяжба.

Никому почему-то не пришло в голову проверить, насколько эффективен собственник, которому государство доверило памятник истории и архитектуры; никто не задался вопросом, почему все это время бездействовали люди, ответственные за состояние этих памятников. Обычно они доводят до исступления проектировщиков, согласовывая чуть ли не длину гвоздей, а тут как будто на шесть лет забыли, что когда-то на улице Горького существовал дом №74.

Историческая справка

Лавка купца Рыфтина (улица Горького, 74) была построена на рубеже XIX-XX веков, точная дата не известна.

После 1917 года в нем размещалась биллиардная «Красный инвалид», впоследствии – различные магазины.

"