Posted 23 декабря 2015,, 11:26

Published 23 декабря 2015,, 11:26

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Спорт 2015: Пьедестал почёта

23 декабря 2015, 11:26
«Udm-Info» подводит итоги уходящего года для удмуртского спорта.

Итоги года в разрезе спорта высших достижений в Удмуртии принято подводить весной, после окончания сезона зимних и игровых видов спорта, так как большинство наших побед приходится именно на эту категорию спортсменов. Однако 2015-й был настолько насыщен на события, что ИА «Udm-Info» не смогло оставить итоговый спортивный материал за бортом ленты предновогодних статей.

Чемпионы мира

В начале уходящего года сразу двум спортсменам из Родникового края удалось впервые добиться титула лучшего на планете. Так, уроженка Глазова Елизавета Туктамышева, ставшая в свои 18 лет одной из самых опытных в российской команде одиночниц, оправившись после провального олимпийского сезона, начала побеждать во всех соревнованиях подряд – этапы Гран-при, финал Гран-при, Чемпионат Европы. Ну а пиком карьеры (пока) для фигуристки стал Чемпионат мира в Китае, где она смогла исполнить тройной аксель, который ранее удавался лишь пяти фигуристкам в истории. В итоге Елизавета стала третьей в отечественной истории чемпионкой мира в женском одиночном катании, опередив ближайшую конкурентку почти на 17 баллов.

С побед на трех международных турнирах начала Туктамышева и свой новый сезон. Однако прерванный из-за серии терактов французский этап серии Гран-при не позволил ей набрать необходимое количество очков для попадания в финал этой серии. Впрочем, для участия в главных стартах сезона ей необходимо успешно выступить на стартующем во время написания этого материала Чемпионате России.

Так, 32-летний на тот момент лыжник из Шаркана Максим Вылегжанин, долгое время остававшийся в тени своих конкурентов, наконец-то смог переманить Фортуну на свою сторону. В тяжелейшем 30-километровом скиатлоне в шведском Фалуне Максим приложил максимальные усилия, в итоге вырвав свою первую золотую медаль чемпионатов мира на финишной прямой. Исход победы решили каких-то 0,4 сек. Это «золото» стало первым для российских лыжников в длинных индивидуальных гонках с 1997 года.

В новом сезоне Вылегжанин выступает пока не слишком удачно.

Кроме того, вновь доказали свое преимущество на мировой арене сумоистка из Воткинска Анна Жигалова и паралимпиец-универсал из Алнашского района Владислав Лекомцев. Первая, победив в Осаке, стала 12-кратной чемпионкой планеты. Второй, завоевав четыре золотые медали на первенстве мира среди лыжников и биатлонистов с поражением опорно-двигательного аппарата в США, довел число своих мировых чемпионств до семи.

Еще одну победу на Чемпионате мира среди паралимпийцев одержал этим летом в Швейцарии велосипедист из Удмуртии Арслан Гильмутдинов. Это «золото» стало первым в истории российского паравелоспорта в индивидуальных гонках.

Командный успех

До старта прошлого сезона хоккейная «Ижсталь» являлась единственным действующим клубом Высшей хоккейной лиги, которому ни разу за историю турнира не удалось выйти в плей-офф. Местные болельщики уже привыкли, что «сталевары» идут в «хвосте» турнирной таблицы, заканчивая сезон в феврале. Однако в чемпионате 2014/2015 все изменилось. Собранная молодым наставником небогатой «Ижстали» Андреем Разиным «банда» молодых и голодных до побед хоккеистов начала наводить шороху с самого начала турнира, почти сразу выйдя в лидеры. Прогнозы специалистов о спаде ижевчан в течение сезона так и не оправдались – «регулярку» подопечные Разина завершили на втором месте.

Вместе с этим результатам, который уже был расценен как невероятный успех, в столице Удмуртии начался настоящий хоккейный бум. В ранее едва заполнявшемся на треть ледовом дворце стали регулярно наблюдаться аншлаги. Зрители занимали очередь за билетами с ночи, а через интернет-кассы их скупали за считанные минуты. В итоге команда отблагодарила болельщиков за поддержку, раз за разом отправляя соперников по плей-офф в отпуск. В одной из игр произошел редчайший эпизод – потасовка тренеров «Ижстали» и ТХК. Ну а финальная серия против нефтекамского «Тороса» стала настоящим украшением сезона. К сожалению, двукратный на тот момент чемпион ВХЛ в шестиматчевой серии оказался сильнее «Золушки» из Ижевска, однако это «серебро» для «Ижстали» оказалось на вес «золота».

После вручения медалей Андрей Разин получил приглашение возглавить клуб КХЛ «Автомобилист» из Екатеринбурга, а главным тренером «Ижстали» был назначен Ильназ Загитов, являвшийся одним из столпов обороны «серебряного» состава «сталеваров». В новом сезоне ижевскому клубу, состав которого изменился более чем на две трети, пока не хватает стабильности. Впрочем, это не мешает ему находиться в группе лидеров.

Как и у «Ижстали», задача «Выступить не хуже, чем в прошлом сезоне», поставлена перед игроками и тренерами футбольного клуба «Зенит-Ижевск». Завершив прошлый сезон на втором месте, подопечные Игоря Меньщикова вновь кардинально изменили состав и вошли в новый чемпионат в роли фаворитов. Начав сезон с серии побед, к концу осенней части «зенитовцы» немного сдали позиции, опустившись на 3-е место. От лидирующего «Нефтехимика» ижевчане отстают на 7 очков.

При этом «Зенит» успешно для клуба второго дивизиона выступил в Кубке России. Преодолев три стадии этого турнира, ижевчане вышли в 1/16 финала, чем гарантировали футбольный праздник жителям Ижевска. Дело в том, что с этого этапа в борьбу за Кубок вступают клубы Премьер-лиги. Волею жребия в Ижевск прибыла третья по итогам предыдущего сезона команда страны – ФК «Краснодар». Несмотря на рабочий день и ранее начало мачта, Центральный республиканский стадион посетили около 10 тыс. зрителей. Ижевская команда достойно билась с участником Лиги Европы на протяжении всей встречи, однако пропустила решающий матч за несколько минут до финального свистка. Тем не менее, этот результат для ижевского футбола стал лучшим достижением за последние 13 лет.

Остальные удмуртские профессиональные клубы, кроме воткинского «Знамени» (4-е место в Высшей лиге), завершили сезон в нижних частях своих турнирных таблиц. В новом спортивном году значительно более уверенно смотрятся мини-футболисты глазовского «Прогресса», наконец-таки выбравшиеся со дна Суперлиги. «Знамя-Удмуртия» лидирует в своей группе Чемпионата России по хоккею с мячом со 100-процентным результатом. Гандболистки ижевского «Университета» традиционно в основном проигрывают, но не теряют шансов на выход в плей-офф. А вот баскетбольный клуб «Купол-Родники» пока что идет на последнем месте.

Потери

К сожалению, не обошелся этот год для удмуртского спорта без утрат. Так, в феврале прямо во время гонки в Тюмени скончалась 21-летняя биатлонистка из Удмуртии Алина Якимкина. Было установлено, что смерть молодой спортсменки наступила в результате острой сердечной недостаточности.

В декабре республика простилась с двумя заслуженными тренерами. Так, 14 декабря в результате ДТП в Пермском крае погиб возвращавшийся с соревнований тренер сборной России по лыжным гонкам, Заслуженный тренер УР Эдуард Михайлов. Микроавтобус, в котором ехал наставник, выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком. 24 декабря Михайлову исполнилось бы 48 лет.

Через неделю, 21 декабря, на 73-м году из жизни ушел первый в Удмуртии мастер спорта по плаванию, Заслуженный тренер России, президент Федерации плавания УР Виктор Петухов.

В заключение отметим, что в следующем году весь спортивный мир будет следить за Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. От Удмуртии на поездку в Бразилию претендуют велосипедисты, стрелки, пловцы и гимнаст, которым мы желаем успешного выступления и отсутствия травм.

С наступающим Новым годом! До будущих побед!

Фото Михаил Бормин, Ирина Бердникова, Эдуард Карипов, пресс-службы ХК «Ижсталь», ФК «Зенит-Ижевск», главы и правительства УР, ГУ МВД по Пермскому краю, unqo.ru.

"