Posted 24 марта 2020,, 08:56

Published 24 марта 2020,, 08:56

Modified 18 октября 2022,, 05:15

Updated 18 октября 2022,, 05:15

Ижевские хроники коронавируса

24 марта 2020, 08:56
Как жители столицы Удмуртии отреагировали на угрозу коронавирусной инфекции?

Всю прошедшую неделю жители столицы Удмуртии провели в ожидании плохих новостей. Что коронавирус все-таки посетит Ижевск, а вслед за столицей, как знать, может быть, и другие города и села республики, было понятно, - регионов, в которых его нет, почти не осталось.

Вопрос был лишь в том, когда, как и при каких обстоятельствах коронавирусная инфекция посетит Ижевск и насколько масштабным будет этот визит.

В поисках масок

Одноразовые медицинские маски таинственно исчезли из городских аптек еще в начале прошлой недели. По версии главы Удмуртии, маски в спекулятивных целях скупили некие лица, но что это были за люди, Александр Бречалов не пояснил.

С мест же сообщали, что дефицитные маски купить невозможно.

«Я несколько аптек обошла в надежде купить маску. Не из-за коронавируса, а просто потому, что по беременности приходится ежедневно бывать в разных больницах, в общественном транспорте. Поскольку лечиться, в случае простудного заболевания, ничем нельзя, хотела хоть так себя немного обезопасить. А народ как с ума сошел — вообще нигде масок не нашла», - пишет жительница столицы региона в социальной сети.

Нашлись и те, кому медицинские маски оказались настолько необходимы, что они оказались готовы купить их по цене выше рыночной.

Дайте антисептик!

Проблем с покупкой антисептиков у жителей Ижевска было меньше, чем с поиском масок. Благо, в качестве антисептика, несмотря на протесты сильной половины человечества, могут использоваться и домашние запасы крепкого алкоголя.

Тем не менее, дефицит антисептиков в аптеках ощущался и государственные «Аптеки Удмуртии» даже начали его производство по собственной рецептуре. Сейчас выпускают по 2 тысячи флаконов в сутки, но уже скоро намерены выпускать по 5 тысяч флаконов.

Глава Удмуртии пообещал, что цена в рознице на удмуртский антисептик будет ниже, чем у конкурентов. А директор «Аптек Удмуртии» сказал, что стоимость маски в государственной аптеке – 20 рублей, антисептика – 70 рублей. Напомним, недавний рейд активистов ОНФ показал несколько иные цены на медицинские маски в Госаптеках Удмуртии: упаковка из пяти медицинских масок там стоит 100 рублей, таким образом, цена за одну штуку составляет 20 рублей.

Гречко- макароно-вирус

Скупка в магазинах сравнительно дешевых продуктов долгого хранения имела место и в Ижевске. Не в таких масштабах, как в некоторых столицах соседних регионов, но была.

В некоторых продуктовых магазинах были замечены пустые полки, на которых раньше стояли гречка, рис и мука, активно раскупались бюджетные консервы.

«Вчера была в магазине «Пятерочка», Орджоникидзе, 41 - пустые полки соли, круп. «Магнит» на Орджоникидзе, 40 б, в 20:04 забрала последнюю пачку соли», - написала ижевчанка 19 марта в соцсети ВКонтакте.

От нашествия скупающих продукты пострадали в основном крупные сети – «Ашан», «Лента», семейный «Магнит». Магазины в формате «у дома» скупка затронула в меньшей степени, хотя «урон», которому продавцы очень рады, местами все же нанесла.

«Я работаю в «Магните», крупы можно бегать каждые 2 минуты на склад и докидывать упаковки 3-4, соль - так же, мука. То же самое в «Ашане». Плюсом там очереди - по 10-15 человек стоит в одну кассу. Сейчас у большинства паника, все скупают, и вы сидите и жалуетесь, что все так плохо, сами паникуете, вот и получайте - работники не успевают раскидать весь товар», - пишет ижевчанин в социальных сетях.

Слухи и здравый смысл

По квартирам ижевчан распространяются не только гречка и макароны, но и слухи. Ходит, например, слух о закрытии всех магазинов, подчистую.

Но здравый смысл все-таки побеждает.

«Мне кажется, что это сами магазины пускают слухи, что они скоро закроются, а дальше уже сарафанное радио делает свое дело: у магазинов выручка растет и товарооборот. Они же сами недавно ныли, что средний чек упал ниже плинтуса. Сейчас скупят весь залежавший товар, а следующую партию завезут с завышенным ценником В РАЗЫ!!! И так будет, пока у людей паника не закончится. В итоге люди скупят товар по бешеной цене, хорошенько затарятся... А когда поймут, что их использовали, уже будет поздно», - пишет ижевчанка.

Где все?

Жители Ижевска отмечают, что столица Удмуртии ощутимо пустеет, людей на улицах и в общественных местах стало заметно меньше.

«Реально, сегодня трамваи и троллейбусы пустые, автобусы тоже, по крайней мере, в районе «Океана», - пишет жительница Ижевска в соцсети.

Общественный транспорт столицы действительно несет финансовые потери. К тому же именно на прошлой неделе Ижгорэлектротрансу приспичило перейти на «летнее» расписание движения (не такое интенсивное, как «зимнее»).

Дыхание коронавируса ощутила на себе и принадлежащая республике компания «Ижавиа». Пассажиры активно сдают ранее купленные билеты. В «Ижавиа» не справляются с валом обращений, к тому же не в каждом случае возврата купивший билет может получить свои деньги назад.

Вузы по домам

Все вузы Удмуртии перешли на дистанционное обучение. Зазевались только в Удмуртском госуниверситете, заявив, что переходить на дистанционное обучение не собираются, но чуть позже все-таки перешли на «дистанционку».

Та же участь постигла и заведения среднего профессионального образования, студенты рады.

«Но что-то мне подсказывает, что тусить вы будете в торговых центрах, а не учиться», - сказал студентам глава Удмуртии.

Прав он оказался только отчасти. В торговых центрах Ижевска праздношатающейся молодежи стало заметно меньше.

Школьники Удмуртии с 23 марта находятся на каникулах, которые могут и затянуться. После каникул школы Ижевска планируют перевести на дистанционное обучение.

Онлайн по-удмуртски

Проведение массовых мероприятий с количеством участников больше 100 человек в столице Удмуртии запрещено распоряжением мэра.

Мероприятия либо отменяются, либо, если есть такая возможность, переводятся в онлайн-режим. Так случилось с «Большим удмуртским диктантом».

Среди отмененных мероприятий: Ночь СПОРТА, Дни открытых дверей в вузах, лыжный марафон им. Кулаковой, тракторный биатлон в Воткинском районе и «Крымская весна».

Ударим автопробегом!

22 марта, в тот день, когда стало известно о двух заболевших коронавирусной инфекцией ижевчанах, вокруг Ижевска был совершен автомобильный крестный ход, который возглавлял удмуртский митрополит Викторин.

«Участники крестного хода сделали несколько остановок на всех ключевых трактах, ведущих в столицу Удмуртии. Во время каждой остановки священнослужители во главе с митрополитом Викторином совершили чин молебного пения «во время губительного поветрия и смертоносной заразы» и осенили стороны света Крестом Господним», - сообщила пресс-служба епархии.

Антикоронавирус

Коронавирус и все, что с ним связано, может работать и во благо. Так решила одна из ижевских суши-доставок. Она предложила клиентам сет «Антикоронавирусный» как «идеальный вариант, чтобы безопасно и нескучно провести выходные, позвав в гости здоровых друзей».

Одно из ижевских турагентств запустило по столице Удмуртии новую экскурсию «Ижевский антивирус».

Несмотря на запрет, организаторы АНТИкоронного концерта обещают его провести на следующей неделе. Впрочем, если участников будет 99, почему бы и нет.

«Пока все сходят с ума, скупая гречку и сахар в магазинах, мы в баре дадим АНТИкоронный рок! Несмотря на всю панику и отмены массовых мероприятий, нам никто не запретит дарить вам добро и крутой музон!», - обещают организаторы, обещая тем, кто придет на концерт в маске, скидку.

Активизировались и финансовые организации. Один из банков Удмуртии предложил страховку «АнтиКоронаВирус».

Профилактика для скульптур

Скульптурный Ижик на Центральной площади Ижевска, как постоянно находящийся в общественном месте, также получил медицинскую маску.

Аналогичная имеется теперь и у ижевского Крокодила.

Советы умных

Что советуют друг другу и всем, кто их читает, жители столицы Удмуртии в связи с угрозой коронавируса. Основные рецепты таковы:

«Укрепляйте иммунитет, занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни и никакой вирус будет не страшен», - пишет жительница.

«99,9 % алкоголь не берет этот вирус. Будем пить, будем пить. Ешьте имбирь и чеснок, но в правильных дозах», - советует ижевчанин.

Также жителям советуют шить маски самим из подручных средств.

«Шейте сами. Пять минут и из подручных материалов можно сделать. На Ютубе полно разных видео на эту тему», - пишет местная жительница.

Всю минувшую неделю жители столицы Удмуртии ждали, когда коронавирус придет в Ижевск. И, увы, дождались. В воскресенье, 22 марта, стало известно, что у двух ижевчан обнаружили коронавирус. Его привезли молодые люди – вернувшаяся из Швейцарии 20-летняя девушка и возвратившийся из Венгрии 27-летний молодой человек. Их состояние оценивается как удовлетворительное, заболевшие находятся в Республиканской клинической инфекционной больнице.

"