Posted 24 декабря 2014,, 11:20

Published 24 декабря 2014,, 11:20

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Вклад жилищный

24 декабря 2014, 11:20
Ажиотажный спрос на рынке недвижимости Ижевска должен стать хорошим заделом для застройщиков на 2015 год, однако в 2016 году ситуация может осложниться в связи с подорожанием ипотеки.

На рынке недвижимости Ижевска в последнее время наблюдается ажиотажный спрос. Население вкладывается в жилье, считают эксперты. В Минстрое УР уверены: нынешний спрос станет хорошим заделом для застройщиков, чтобы продолжать строить и в 2015 году. Однако в 2016 г. ситуация может осложниться с учетом подорожания ипотеки.

Ажиотаж последнего времени отмечается как на вторичном, так и на первичном рынке. Не мешает этому даже рост цен. «Мы уже повышаем цены, так как наметился рост цен на материалы и строительно-монтажные работы по контрактам следующего года», - прокомментировал «Udm-Info» Марат Касимов, начальник отдела рекламы компании «Комос-Строй».

При этом застройщик отмечает, что в настоящее время ряд новых проектов приостановлен «до выяснения ситуации». Кроме того, «во избежание чрезмерных рисков, связанных с инвестированием в период кризисных явлений в экономике, мы постараемся снизить объем нашего предложения», - говорят в компании.

В 2014 году ввод жилья в Удмуртии составит 630 тыс. квадратных метров. Это на 18,3% больше, чем было введено в прошлом году. При этом, значительная доля жилья в республике приобреталась за счет ипотеки. Объем выданных ипотечных займов, по прогнозам, вырастет на 23% по сравнению с 2013 г. Общий объем ипотечных кредитов, полученных жителями Удмуртии, по данным Минстроя УР, составляет 14,4 млрд руб. – за счет этого было приобретено 13,7 тыс. объектов жилой недвижимости.

Однако, в настоящий момент эксперты отмечают изменение ситуации. Ряд банков приостановил ипотечное кредитование. Остальные заявили о повышении ставок, в том числе, в некоторых случаях, уже и по одобренным кредитам, после изменения ключевой ставки ЦБ. Так, ключевые игроки ипотечного рынка – ВТБ24 и Сбербанк – повысили ставки примерно на 2 п.п. – до 16%.

Накануне, 23 декабря, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), объявило о повышении ставок по программам рефинансирования кредитов в среднем на 2-4 процентных пункта. Кроме того, АИЖК планирует резко сократить объемы выкупаемой у банков ипотеки. В том числе для льготных категорий граждан, - пишет «Интерфакс». По мнению банкиров, подобные ужесточения больнее всего ударят по мелким и средним региональным банкам. Им может просто не достаться лимитов на участие в данной программе.

«Ни одно повышение процентной ставки, конечно же, положительно не сказывается (на строительной отрасли – прим. ред.), - прокомментировал сложившуюся ситуацию министр строительства Удмуртии Иван Новиков. Возможности получения кредитов сократятся у многих граждан, но мы считаем, что тот задел на 2015 год, который уже сделан, позволит предприятиям те дома, которые начаты, достроить. Никто не сомневается, что они их достроят и жители получат квартиры. А уже по следующим – на 2016 год – будет более сложная ситуация», - сказал он.

Еще одним фактором в регионе может стать изменение условий популярной республиканской программы «Жилье для молодых семей». Ранее она позволяла данной категории граждан приобретать жилье по льготной ставке в 5% (остальное компенсировал республиканский бюджет). С 2015 года планируется, что республика откажется от компенсации ставок и будет выплачивать молодым семьям разовую субсидию в размере 10% от стоимости квартиры в виде первоначального взноса. При этом застройщик, участвующий в программе, должен будет предоставлять квартиры со скидкой в 15% от рыночной стоимости.

В то же время Минстрой УР активно работает над другими программами доступного жилья. В частности, республика подала заявку на участие в федеральной программе «Жилье для российской семьи». Правда, пока речь идет только о проекте малоэтажной застройки в пригороде Ижевска «Зеленодолье». Предполагается, что жилье будет продаваться льготным категориям – бюджетникам, многодетным молодым семьям – по цене 30 тысяч за квадратный метр. «В свою очередь Российская Федерация совместно с Удмуртской Республикой создают механизмы выкупа инженерных сетей у застройщика. За счет этого застройщик должен будет снизить цену», - пояснил Иван Новиков.

Еще одна федеральная программа, на участие в которой была подана заявка со стороны республики, рассчитана на молодых семей и предполагает компенсацию стоимости квартиры до 35% при условии приобретения стандартного жилья стандартной стоимости до 33 тыс. руб. за квадратный метр. «Документы отправлены в РФ. Мы надеемся, что пройдем конкурсный отбор и сможем участвовать в этой программе», - сказал министр.

По мнению банкиров в следующем году прежде стабильно растущий рынок ипотеки неизбежно пойдет на снижение. Так, управляющий ВТБ24 в Удмуртии Екатерина Шумкова отмечает, что в целом по России снижение может составить 5-7%. «Рынок, скорее всего, замедлится с учетом замедления темпов роста всего рынка недвижимости. Доходы населения уже не растут и не смогут расти так, как росли в 2010-2012 годах. Это сократит спрос на недвижимость. Сокращение спроса на базовую потребность – покупку квартиры, может понизить и ипотечную активность», - считает она. При этом в банке надеются, что «ипотека останется драйвером развития розничного банковского сектора».

Петр Сычугов, директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Удмуртской Республике, прогнозирует, что «в 2015 году рынок ипотеки имеет все основания замедлить темпы роста из-за увеличения стоимости фондирования и повышения ключевой ставки, за которыми последует коррекция ипотечных ставок вверх». «Вследствие этого спрос, объемы выдачи ипотеки, а затем и уровень продаж жилой недвижимости очевидно сократятся. Хотя российский рынок ипотеки по-прежнему имеет очень большой потенциал, так как обеспеченность жильем в стране пока недостаточная и слишком большое количество граждан еще нуждаются в улучшении условий жилья». При этом, в банке отмечают, что кредитные организации и население в настоящее время заняли выжидательную позиции, спрос на ипотеку невелик.

Удмуртия пока не корректирует планы по вводу жилья на 2015 год. Предполагается, что общий ввод жилой недвижимости, как многоквартирной, так и индивидуальной должен вырасти на 5 тысяч квадратных метров и составить 635 тыс. кв.м. по году. По словам Ивана Новикова, в настоящий момент в стадии строительства в Удмуртии находятся 95 многоквартирных домов общей площадью более 1 млн квадратных метров.

"