Posted 24 декабря 2015,, 08:20

Published 24 декабря 2015,, 08:20

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Пенсионный отбор

24 декабря 2015, 08:20
В пенсионной системе России произойдут необратимые изменения, и каждому жителю Удмуртии нужно сделать свой собственный выбор по пенсионному обеспечению до 1 января 2016 года.

В пенсионной системе России произойдут необратимые изменения, и каждому жителю Удмуртии нужно сделать свой собственный выбор по пенсионному обеспечению до 1 января 2016 года.

В России действует система обязательного пенсионного страхования, по которой работодатели делают взносы за каждого работника в Пенсионный фонд (ПФР). Общая сумма взноса составляет 22% от годового дохода работника. 16% - страховая пенсия, которая индексируется государством. При этом после недавних изменений в пенсионной системе страховая часть пенсии начисляется в баллах, а не в реальных деньгах. Количество баллов при этом зависит от начисленных и уплаченных взносов, а также от длительности стажа. Какова будет стоимость балла в будущем, ответить пока никто не может.

Еще 6% взноса уходят в накопительную часть. Это «живые деньги». Данная часть будущей пенсии формируется на специальной части индивидуального лицевого счета. Ее можно инвестировать по собственному выбору: оставить в ПФР или отдать в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), управляющую компанию, чтобы получать доход. При этом, если вложения окажутся убыточными, то гражданин получит в итоге лишь сумму уплаченных страховых взносов. Также эти деньги можно завещать. Но формируется она только для граждан 1967 года рождения и моложе. Люди старшего возраста могут делать взносы в накопительную часть самостоятельно.

Тем работающим гражданам, кто ни разу не писал заявлений о распоряжении своими пенсионными накоплениями, до 31 декабря 2015 года необходимо сделать выбор: оставить двусоставный вариант пенсии или отправить все накопления только на страховую часть, таким образом, навсегда отказавшись от накопительной.

У «молчунов» - тех, кто никак не проявит свою позицию до конца года - накопительная часть пенсии перейдет в страховую автоматически. Эту часть накоплений нельзя будет перевести в негосударственный пенсионный фонд или завещать по наследству.

Распорядиться накопительной частью пенсии, сохранив её, можно по-разному: оставить в пенсионном фонде России, выбрать управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

Как сообщили ИА «Udm-Info» в отделении Пенсионного фонда РФ по Удмуртии, за 11 месяцев 2015 года подали заявление о формировании накопительной части пенсии 11 475 человек. Из них 80% сделали свой выбор в пользу негосударственных пенсионных фондов. При этом более 90% трудоспособного населения республики остаются «молчунами», то есть не сообщают о своем решении.

При принятии решения также нужно учитывать, что в декабре текущего года Президент России Владимир Путин подписал указ о «заморозке» пенсионных накоплений на 2016 год. Такое решение глава страны принимает третий год подряд.

«Страховые взносы вновь (как и в 2014-2015 годах) в полном объеме будут направляться на формирование страховых пенсий, а именно: пойдут на выплаты пенсий нынешним пенсионерам, - поясняют представители АО «НПФ Сбербанк», - Для будущих пенсионеров пенсионные права будут формироваться в пенсионных баллах. Расти пенсионные накопления смогут только за счет инвестиционного дохода, и размер накопительной пенсии станет меньше, чем он мог бы быть, если бы моратория на формирование накопительной части пенсии не было».

«Существует вероятность, что те средства, которые были заморожены в последние годы, вернутся в накопительную часть, - комментирует директор представителя ЗАО «Финам» в Ижевске Сергей Казанцев. - Вполне возможно, что с середины 2016 года наша экономика начнет восстановление, что приведет к увеличению финансовых потоков в бюджет. В результате этого покрытие текущих пенсионных расходов будет обеспечено и у государства появятся средства на возвращение замороженных вложений».

Эксперты сошлись во мнении, что если необходимо сделать выбор, то лучше сохранить накопительную часть пенсии и воспользоваться услугами некоммерческого пенсионного фонда.

«Каждый решает сам, какие преимущества той или иной пенсии ему важны. Но мы считаем, что две пенсии всегда лучше, чем одна. Если посчитать страховую пенсию с накопительной и без накопительной пенсии, то в результате окажется, что пенсия с накопительной частью будет всегда больше», – сообщили специалисты АО «НПФ Сбербанк».

«Неопределившимся мы рекомендуем выбрать НПФ. Они используют более рискованные стратегии, что позволяет получить доход выше, чем при управлении со стороны ВЭБа. Также улучшение экономической ситуации будет способствовать росту активов, в которые вкладываются деньги НПФ, а значит и росту пенсионных накоплений», – советует Сергей Казанцев.

Для выбора управляющей компании, которая займется инвестированием накопленных средств, необходимо обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства. При этом следует учесть, что вести учет денег пенсионных накоплений и результаты их инвестирования, а также назначать и выплачивать накопительную часть пенсии станет опять же ПФР.

В случае выбора негосударственного пенсионного фонда можно сразу заключить договор с организацией. Негосударственный пенсионный фонд при этом станет исполнять те же функции, что и ПФР.

Фото с сайта meganovosti.net

"