Posted 25 декабря 2017,, 12:19

Published 25 декабря 2017,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Укротители мотоциклов: в Хохряках прошло первенство Ижевска по мотокроссу

25 декабря 2017, 12:19
В минувшее воскресенье, 24 декабря, в деревне Хохряки состоялось первенство Ижевска по мотокроссу, посвященное памяти первого мастера спорта СССР в Удмуртии Николая Пешехонова. В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов, а победили как всегда сильнейшие.

Декабрьские соревнования по мотокроссу в Родниковом крае давно уже стали классикой. Какое это по счету первенство, навскидку не смог вспомнить даже один из организаторов соревнований мастер спорта по мотокроссу Сергей Русалев.

«На хохряковской земле это уже седьмые соревнования. А вообще, - Сергей Анатольевич задумался на секунду, - мы их проводим уже лет 20, не меньше».

Мотокросс по праву считается одним из самых зрелищных видов спорта. Видите ли, у спортсменов есть только один способ «оседлать» технику на трассе – превратиться на время в циркового артиста. Одно неверное движение – и можно полететь вверх тормашками. Для болельщика мотокросс хорош именно «живьем». В отличие, скажем, от «Формулы -1». Вот почему на мотокроссе, даже в морозную погоду, болельщиков хватает. Что уж говорить, когда погода не проверяет зрителей на прочность. Где наблюдать за происходящим, каждый решает сам. В Хохряках львиная доля поклонников мотокросса наслаждалась зрелищем, стоя на красивом холме. Было на кого посмотреть.

Победитель определялся по итогам двух заездов. Первыми стартовали самые маленькие участники соревнований на мотоциклах 50 кубических сантиметров. Маленькие да удаленькие, в смелости и стойкости отважным дошколятам и первоклассникам могли бы позавидовать многие взрослые. Здесь уверенную победу одержал юный ижевчанин Игорь Телятников.

Следом выехали на трассу участники постарше и на более мощной технике - 65 куб.см. В этом классе первое место занял Даниил Шадрин из Перми. В классе 85 куб. см. не было равных глазовчанину Егору Вайгендту, в классе 125 куб.см. лучшим стал представитель Пермского края Олег Матяшук.

Как сознаются сами спортсмены, мотокросс – штука заразная. Стоит разок попробовать – и остановиться уже вряд ли получится. Затягивает всех, вне зависимости от возраста и пола. Девушек, которые занимаются этим видом спорта, пока немного. Но они есть. На соревнованиях в Хохряках юная Марина Прохорова из Воткинска разбавила своим присутствием суровую мужскую компанию участников, выступив в классе «Хобби». «Занимаюсь мотокроссом уже второй год, - рассказала Марина историю «болезни». – Занимаюсь в секции мотоспорта у Алексея Иванова, известного гонщика, который ведет секцию и вдохновляет учеников личным примером. Начинала с 85-ки, потом пересела на 250 кубиков. Сначала было тяжеловато, потом привыкла. Трудностями меня не напугать.

Для многих мотокросс стал семейным увлечением. Отец и сын Артем и Тимофей Беляковых из Чайковского прошли в Хохряках боевое крещение, дебютировав в соревнованиях по мотокроссу.

«Мотоцикл – это мечта детства, осуществить ее получилось только сейчас, когда уже перевалило за тридцать, - устало улыбался после соревнований глава семьи, выступавший в том же классе «Хобби». – Решил приобщить к мотокроссу сына-первоклассника, спорт – это вообще отличная штука, которая развивает в человеке массу положительных качеств.

В какой-то степени, конечно, это была авантюра. У меня опыт за плечами, мягко говоря, небольшой, всего 10 часов езды, а трамплины увидел вживую только здесь. Изо всех сил старался не упасть в снег лицом, сдерживая под собой ревущую бешеную табуретку. Думаю, мне это удалось, занял четвертое место среди одиннадцати участников. Устал, конечно, сейчас бы прилечь отдохнуть. Зато Тимофею мало: «Пап, почему всего два заезда? Хочу еще!» Сын молодец, он с листа практически на равных боролся с ребятами, которые занимаются в спортшколах полтора года. Подождите, дайте нам срок…»

Соревнования у взрослых проходили не менее интересно. Победу в классе «Хобби» одержал хозяин соревнований Рамиль Аминов. В классе «Хобби» с приставкой «Супер» самым быстрым оказался Валерий Иванов из Чайковского, а в соревнованиях профессионалов в «Открытом» классе не было равных многократному чемпиону России ижевчанину Тимуру Муратову.

«С погодой повезло. Относительно тепло, легкий снежок – соревноваться в такую погоду одно удовольствие. Когда на термометре градусов 20 ниже нуля, замерзают руки, лицо, дня два отходишь, - поведал Тимур после чемпионского финиша. – В целом, считаю, соревнования удались, своим выступлением доволен. Настроение хорошее – Новый год впереди!»

Андрей Гузий.

"