Posted 26 февраля 2014,, 07:14

Published 26 февраля 2014,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 13:26

Updated 17 октября 2022,, 13:26

Олимпийский итог

26 февраля 2014, 07:14
Глава Минспорттуризма УР Игорь Краснов об итогах Олимпиады в Сочи.

Вопрос «Udm-Info»: Чем Вам запомнились Олимпийские игры в Сочи и как оцените итоги выступления и дальнейшие перспективы спортсменов из Удмуртии?

- Игорь Краснов, министр по физической культуре, спорту и туризму УР:

- Понравилось все. Это действительно огромный спортивный праздник. Я постарался побывать практически на всех спортивных объектах, остался неосвоенным только трамплинный комплекс, так как туда просто не успел выехать из-за графика мероприятий. Но там, где я был - это впечатляет. Это очень мощная, очень красивая и очень патриотичная Олимпиада, которая была проведена на территории нашей страны. Я только там, внутри понял, почему игры называли «Жаркими, зимними, твоими». Потому что, действительно, это игры каждого человека, кто живет на территории страны, каждого, кто болел непосредственно в Сочи или у телевизора, потому что все наши зрители имели к этому непосредственное отношение, поддерживая ребят.

- Что-то захотелось позаимствовать для Удмуртии?

- Есть понимание, есть перспективы развития, и я точно понимаю правильность установки руководства Удмуртии о том, что надо развивать сноуборд. Потому что это действительно большой по количеству медалей Олимпийский вид спорта. Я думаю, что с учетом наших погодных условий, с учетом того, что на Чекериле построен пайп хорошего уровня, дублер сочинского пайпа, наряду с традиционными лыжами и биатлоном сноуборд должен стать одним из базовых и приоритетных видов спорта на территории республики, чтобы наши ребята тоже могли показывать высокий уровень выступлений.

- Тренер наших лыжников Олег Перевозчиков заявил, что олимпийский медальный план не выполнен. Судя по телетрансляциям, и Максим Вылегжанин выглядел грустным от неудовлетворенности результатом. Как Вы оцениваете итоги выступления ребят?

- Ну, грустил он потому, что Максу уже давно пора переходить от количества серебра к качеству золота. Я считаю, что его золотая медаль осталась на 30-ке. Может быть, не совсем правильное решение было по эстафете, потому что там ребята тоже могли побороться за золото, в том числе и Максим. Остальные гонки – было показано то, на что они готовы. Но нисколько не сомневаюсь, что три олимпийских серебряных медали Максима – это его большое достижение, как человека, как спортсмена. Теперь, думаю, у него появилась еще одна цель – поскольку появилось большое количество серебра, то следующие медали должны уже быть золотыми и вывести Максима на чемпионский олимпийский уровень.

- Какие перспективы у Дмитрия Япарова и Константина Главатских?

- Если ребята будут продолжать заниматься, я думаю, что у них перспектива есть. Они пока в сборной и все будет зависеть от них. Самоотрешенность, которая присутствует в Максиме, на самом деле дорогого стоит. Максим отказывается и от лишних контактов, и от взаимодействия с прессой, то есть у него очень четкая нацеленность на достижения в спорте. В этом отношении он, как лидер команды, в том числе и нашей удмуртской, много показывает ребятам, как нужно работать над собой. Секрета удмуртских лыжников, наверное, никакого нет. Трудолюбие, хорошие условия, грамотный тренерский состав. Перевозчиков и Михайлов, те тренеры, которые работали со сборной команды России, и с нашими ребятами они работали с самого начала, понимают, какие особенности у каждого существуют. Самый главный принцип – трудиться. Вот и весь секрет.

"