Posted 26 декабря 2019,, 08:42

Published 26 декабря 2019,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Гордума Ижевска сбросит вес

26 декабря 2019, 08:42
В столице Удмуртии, меняющей принцип формирования городской думы раз в пять лет, назревает очередная реформа.

Депутаты, которым до окончания срока полномочий осталось совсем немного, следуя модным тенденциям, задумали сократить количество народных избранников в гордуме Ижевска с 42 до 35. Другим новшеством может стать новый принцип распределения мест в городском представительном органе, планируется, что 25 депутатов будут избираться в одномандатных округах, 10 – по партийным спискам.

Меньше да лучше?

«Сокращение числа депутатов городских дум - общероссийская тенденция, навязанная регионам из Кремля», - считает политолог Павел Заболотских.

В 2020 году состоятся выборы в городские думы: Нижнего Новгорода (сокращение с 47 до 35 человек, партийные списки отменяются), Краснодара (сокращение с 48 до 36 человек, 26 народных избранников будут избираться по одномандатным округам, а десять — по партийным спискам), Костромы (уменьшение с 38 до 33 депутатов, без партийных списков).

Павел Заболотских связывает изменения «с началом нового политического цикла, который закончится выборами президента России».

«Его особенностью уже стали резкое снижение рейтинга партии «Единая Россия», ключевых институтов власти, в том числе Президента РФ, запрос на изменения, справедливость и развитие. Эпоха стабильности как главной ценности подходит к концу. Кроме того, съезд партии «Единая Россия» четко высветил фундаментальный раскол между интересами государства (прежде всего ответственных за внутриполитические процессы чиновников) и партии «Единая Россия» (функционеров). И этот раскол будет нарастать, достигнув своего пика в период избирательной кампании в Государственную Думу России», - считает эксперт.

По мнению Павла Заболотских, раскол будет нарастать и своего пика достигнет в период избирательной кампании в Госдуму России.

«Все вместе эти причины привели к решениям по уменьшению партийного представительства в муниципальных органах власти и сокращению числа депутатов в целом. Данные изменения будут выгодны прежде всего финансово-экономическим группам и региональным властям, так как позволят до минимума сократить вероятность попадания «лишних», «несистемных» людей в представительные органы власти. Также повыситься управление процессом выдвижения и избрания депутатов», - считает Павел Заболотских.

Шанс для партий

«Инициатором реформы выступила городская дума Ижевска, - напоминает политтехнолог Константин Труфанов».

По мнению Константина Труфанова, новая схема избрания депутатов (25 в одномандатных округах, 10 –по партийным спискам) – есть ничто иное как «постепенное возвращение к той схеме избрания депутатов, которая существовала до 2010 года».

«Возвращение именно постепенное. Напомню, до 2010 года все депутаты гордумы избирались в одномандатных округах, с 2010 по сегодняшний день – половина в одномандатных, половина – по партийным спискам. Если проект изменений пройдет все необходимые процедуры и получит одобрение в ходе общественных слушаний, мы получим некую промежуточную схему: 30% депутатов избираются по спискам, 70% - в мажоритарных округах», - напомнил Константин Труфанов.

35 депутатов городского представительного органа – таков определенный федеральным законом минимум. Избрание 10 из 35 по партийным спискам – также законодательное требование (если партийные депутаты в представительном органе есть, меньше 10 их быть не может).

«Дискутировать о том, почему сокращается роль партий в муниципальных представительных органах, можно долго, но разумным аргументом в пользу этого является следующий: на муниципальном уровне идеологическая (партийная) составляющая работы депутатов не так важна, как, например, в региональных законодательных собраниях, а тем более – в Госдуме. При прочих равных депутатов, избранный в одномандатном округе, эффективнее и ближе к избирателям, чем депутат от какой-либо партии», - полагает эксперт.

Почему в Ижевске полностью не перешли на старую, существовавшую до 2010 года схему (избрание всех депутатов в одномандатных округах)?

«Полагаю, из уважения к другим парламентским партиям, с которыми «Единая Россия» никогда остро не конфликтовала, стараясь сохранить конструктивные отношения. Избираться только в одномандатных округах представителям парламентских партий будет тяжело, сделать же кого-то одним из 10 избранных по партийным спискам – значительно легче», - считает Константин Труфанов.

Количество не важно?

Достаточно ли Ижевску 35 депутатов городской думы? Не получится ли так, что на одного депутата будет приходиться слишком большое количество избирателей?

Политтехнолог Константин Труфанов утверждает, что причин для беспокойства по этому поводу нет, поскольку «нагрузка» на кандидатов-одномандатников станет меньше.

«Если сегодня в среднем на одного депутата-одномандатника в Ижевске приходится около 24 тыс. избирателей, то при новой системе будет приходиться около 19,6 тыс. избирателей. Депутаты, избранные по партийным спискам, а их при новой системе будет меньше, хоть формально и «прикреплены» к округам, но работы в них почти не ведут», - считает эксперт.

Политолог Павел Заболотских напоминает, что в городской думе Ижевска было и меньшее количество депутатов – 30.

«Количество депутатов на самом деле меняется не критично. На работу с населением это никак не скажется. А избираться в больших одномандатных округах будет сложнее. Возрастет роль административного и финансового ресурса кандидатов», - утверждает Павел Заболотских.

«Никак не повлияет»

Относительно того, снизится ли в результате реформы влияния политических партий, существуют разные мнения. Константин Труфанов полагает, что представительство «единороссов» в гордуме Ижевска может даже увеличиться.

«Сегодня из 41 депутата гордумы 32 представляют «Единую Россию», 8 – другие партии, 1 депутат является беспартийным. При новой системе формирования у «Единой России» есть все шансы на победы во всех одномандатных округах, около 5 депутатов могут пройти по партийным спискам. 30 из 35 – это для «Единой России» лучше, чем 32 из 41», - полагает эксперт.

Иного мнения придерживается Павел Заболотских:

«Интересы государственной власти и «партии власти» все больше расходятся. За последние 17 лет власть привыкла иметь полностью лояльные представительные органы на всех уровнях. Инструментом для управления представительными органами была «Единая Россия». В условиях текущих рейтингов партии это уже не реально. Конечно, в Ижевске пока сложно представить ситуацию Иркутска 2019 года, когда команды мэра, губернатора и «Единой России» боролись за городскую Думу. Но в отдельных округах возможно не просто снятие с выборов представителя «Единой России» (это уже видели на выборах в Государственный Совет Удмуртии в 2017 году), а конкуренция между поддерживаемым республиканской властью кандидатом и партийцем- единороссом», - говорит он.

«Изменение системы выборов и уменьшение количества депутатов, избранных по партийным спискам развязывает власти руки в формировании фракций. В соответствии с законом об «Общих принципах...», депутат, избранный в составе списка, не может покидать фракцию, иначе он лишиться мандата. Тем более – переходить из одной фракции в другую. Одномандатник имеет право входить в любую фракцию, а также оставаться нефракционным депутатом», - напоминает Павел Заболотских.

Опрошенные Udm-Info эксперты сходятся в одном – на судьбе действующего главы Ижевска Олега Бекмеметьева, избранного на эту должность в октябре прошлого года, изменение принципов формирования гордумы никак не скажется.

«Изменения никак не повлияют», - утверждает Павел Заболотских.

«Главу Ижевска определяют в ходе конкурсных процедур. Кандидатура победителя выносится на городскую думу, которая и принимает решение. Что будет через 10 месяцев, загадывать рано, в конце концов, мы сегодня не знаем, каким будет новый состав гордумы и какую позицию будет иметь по кадровым вопросам», - заявил Константин Труфанов.

"