Posted 27 мая 2022,, 05:54

Published 27 мая 2022,, 05:54

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Почему нет метро? Откуда смог и полиция? Какие вопросы об Ижевске задают в интернете

Почему нет метро? Откуда смог и полиция? Какие вопросы об Ижевске задают в интернете

27 мая 2022, 05:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Редакция Udm-info решила узнать, какие самые популярные вопросы задают люди о столице Удмуртии в поисковике на просторах интернета. И попробовать найти на них ответы.

Если раньше за ответами на вопрос люди шли в библиотеки, архивы или к мудрым родственникам, то сейчас достаточно ввести запрос в поисковую строку Яндекса. Мы подготовили краткие ответы на самые волнующие души ижевчан вопросы.

Почему в Ижевске нет сахара?

Данный вопрос был особенно актуален еще в конце февраля текущего года, когда с полок магазинов горожане массово сметали упаковки сахара. Ситуация обострилась в связи с появившейся информацией о введении против России странами Запада санкций. Тогда эксперты спрогнозировали подорожание стоимости отечественной продукции. Массовая паника охватила не только ижевчан, но и жителей остальных российских городов.

Доходило даже до того, что скупленный сахар спекулянты перепродавали за двойную стоимость. Позже антимонопольная служба уличила производителей сахара в искусственном и необоснованном росте цен. Еще одной причиной удорожания сахара стало отсутствие сахарного завода на территории Удмуртии.

Боясь дальнейшего роста стоимости, когда ценник за один килограмм уже доходил до 120 рублей, люди делали огромные запасы и опустошали полки магазинов, а сетевики, вероятно, придерживали продукцию на складах, таким образом было раскрыто «дело» об исчезнувшем сахаре.

Почему в Ижевске сегодня много полиции?

Подобный вопрос периодически возникает у горожан в дни проведения праздничных и массовых мероприятий: 9 мая, День города, Новый год, велопробег, шествия и т.д.

Правоохранители в основном следят за охраной общественного порядка или оцепляют движение во время республиканских или городских соревнований.

Бывает, что полиция сопровождает известных людей или представителей федеральной власти, приехавших с особым визитом в нашу столицу.

За полицейских многие горожане могли принять сотрудников Росгвардии или добровольных народных дружинников, которые частенько патрулируют улицы.

Почему в Ижевске перекрыли дороги?

Ярых автолюбителей всегда будет интересовать тема дорожного трафика, стоянок и парковок. Вопрос о перекрытии дорог будет также актуален до тех пор, пока люди не изобретут беспилотное летающее такси.

Как и в предыдущем случае, дороги перекрывают на время массовых или спортивных мероприятий, праздников.

К примеру, в течение двух дней в столице будут отмечать День пограничника - 27 и 28 мая. На время праздничного шествия, с 10:30 до 11:45, в городе приостановят движение транспорта по маршруту движения колонны. Она стартует от Сквера Победы и пройдет по улицам Коммунаров, Лихвинцева, Пушкинской, Бородина и Горького. Также пройдет митинг у памятника воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах, и завершится шествие в парке имени Кирова.

Есть еще одна существенная причина для того, чтобы временно остановить движение машин или направить автомобильный поток по другому маршруту - это ремонтные работы.

В начале дорожного сезона началась реконструкция трассы Ижевск – Сарапул. Из-за работы дорожной техники возле деревни Каменное образовались пробки и частично перекрылось движение. Объезжать ремонтируемый участок советуют через Завьялово - Гольяны - Сарапул, а также через Малую Пургу - Яган - Нижнее Кечево.

Почему в Ижевске летают вертолеты?

Часто в небе над Ижевском можно увидеть летающие вертолеты. Летательные аппараты - это санитарная авиация, которую задействует региональный минздрав.

Свой первый полет на территории Удмуртии вертолет совершил летом 2019 года. В тяжелом состоянии в Ижевск была доставлена пациентка из Можги.

В основном санитарные врачи выезжают в отдаленные районы к тем, кому необходима экстренная помощь, к примеру, возникли проблемы с сердцем, ожогами, сосудами, травмами.

Всех пациентов доставляют в Республиканскую клиническую больницу Ижевска. За 3 года было совершено более 500 вылетов команды экстренной медпомощи. Вертолет оснащен современным оборудованием для спасения пациентов.

В прошлом году полеты пришлось ненадолго приостановить из-за одного инцидента. Санитарный вертолет транспортировал пациента из Можги и совершил жесткую посадку на территории больницы. Врач тогда получил небольшую травму, но пациент не пострадал, после ему провели операцию.

Почему в Ижевске нет метро?

Удивительно, но жителей столицы всерьез интересует вопрос отсутствия метрополитена.

Ижевск не является городом-миллионником и находится лишь на 20-й строчке по численности населения с 630 тысячами граждан. Это, пожалуй, одна из основных причин, почему в городе не стали строить метро, да и особых разговоров на этот счет власти города никогда не вели. Кроме того, при всем желании оборудовать метро под землей в родниковом крае было бы очень проблематично.

Между тем, в 2020 году один предприниматель из Санкт-Петербурга представил правительству Удмуртии проект строительства надземного метро.

Деньги на строительство он предложил изыскать у частных инвесторов, которые окупят вложения стоимостью проезда и арендой надземных станций. Информация могла быть первоапрельской шуткой, поскольку разместили ее 1 апреля, однако на портале петиций change.org до сих пор находится обращение предпринимателя к Президенту РФ с просьбой разрешить строительство частного надземного метро в Ижевске и прочих небольших городках.

Ну а пока горожане грезят о метрополитене, дорожники латают дыры, чтобы мечтателям было можно передвигаться по Ижевску.

Почему в Ижевске смог?

Последний раз сильный смог ижевчане могли наблюдать в августе прошлого года. Первое время было непонятно, из-за чего появилась мгла, а в воздухе витал характерный запах гари.

Позже сотрудники Гидрометцентра Удмуртии поспешили успокоить жителей региона. Смог, по словам синоптиков, образовался из-за крупных пожаров в Мордовии и Нижегородской области.

Как оказалась, при серьезных пожарах смог может распространиться на тысячу километров от очага возгорания. В это время лаборатории фиксировали повышение загрязняющих веществ в атмосфере.

Зачастую смог может стать причиной отмены рейсов самолетов, поэтому подобный запрос в поисковике интернета оказался так популярен.

Почему в Ижевске машины дешевле?

Информация о том, что машины можно купить дешевле в регионах, где собирают автомобили отечественных или иностранных брендов, обычно является мифом. Авто не продают после выпуска с конвейера прямо на заводах, их отправляют в дилерские центры. А уже в автосалонах на них устанавливают определенную цену. Конечно, дилер может предлагать выгодные условия покупки, предоставлять скидки или дарить аксессуары, но это никак не будет зависеть от города, где собирались машины, все решается внутри компаний.

Напомним, в конце февраля после введения антироссийских санкций завод «Lada Ижевск» приостанавливал выпуск авто. Однако после продажи России активов компании «Рено», куда входила и группа «АВТОВАЗ», ситуация стабилизировалась, но пока рабочие автозавода выходят на смены лишь на неполный рабочий день.

"