Posted 27 июля 2021,, 12:06

Published 27 июля 2021,, 12:06

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Безумство и элегантность – вещи совместимые

27 июля 2021, 12:06
Воткинский гимнаст Давид Белявский выиграл всё, о чём мог мечтать

Мужская сборная России по спортивной гимнастике выиграла олимпийское золото в командном многоборье спустя 25 лет. «Это единственная медаль, которой мне не хватало», - простодушно признался капитан команды 29-летний Давид Белявский, кстати, первый уроженец родникового края, завоевавший медаль высшей пробы на летней Олимпиаде. Первый, если вы не заметили. По случаю победы на пьедестале он вместе с товарищами по команде слушал Первый концерт Чайковского, своего великого земляка – забавное совпадение.

Просто вундеркинд

В написании душевного текста о хорошем человеке есть свои правила. Именно здесь самое время и место вспомнить тернистый жизненный путь большого мастера.

Будущий чемпион рано лишился родителей и воспитанием Давида занималась бабушка, Людмила Викторовна, оформившая над ним опекунство. В отличие от большинства бабушек, она смотрела по телевизору не сериалы, а спортивные передачи. Не футбол, конечно, Боже упаси, больше всего им с внуком нравились соревнования по спортивной гимнастике: Давид следил за телевизионной картинкой, не отрывая глаз. Гимнасты казались ему людьми с другой планеты, а гениальный Алексей Немов казался настоящим волшебником. «Как это у него получается?» - с восхищением и завистью одновременно спрашивал мальчуган. «И ты так сможешь, - обнадеживала внука бабушка. – Но для того, чтобы выступить на Олимпийских играх, тебе придется долго и упорно работать». Слова Людмилы Викторовны оказались пророческими.

Когда Давид учился во втором классе, он записался в школьную секцию гимнастики. Правда, ходил на занятия совсем недолго, чуть больше месяца. И не потому, что наскучило, всё оказалось гораздо проще. «Мне нечему научить Давида», - признался учитель и порекомендовал отвести способного мальчика в спортивную школу. Тогда бабушка привела внука в известную всему Воткинску детско-юношескую спортивную школу «Знамя» к тренеру Сергею Закирову. Нельзя сказать, что Давид был наголову сильнее сверстников, но в этом и заключается тренерский талант – найти среди равных подопечных самого достойного. «Парень подкупал своей настойчивостью, - вспоминал позже Закиров. – За несколько лет он не пропустил ни одной тренировки. Плюс ко всему, разумеется, у него были хорошие данные, заложенные матушкой - природой». Когда Давиду исполнилось 12 лет, на него обратил внимание известный тренер из Екатеринбурга Пётр Китайский.

- Я увидел Давида на соревнованиях, забрал к себе. Скромный очень был. Девчонки его письмами заваливали, познакомиться хотели. Мальчик красивый, да ещё и талантливый – что ещё надо? Но он не отходил от бабушки и от меня, а через два года я передал его другому тренеру, Валерию Николаевичу Ломаеву, так как не мог с ним ехать на спортбазу «озеро Круглое», где тренируются спортсмены сборной России.

Старшие товарищи и сверстники Давида делали всё, чтобы адаптация проходила не столь болезненно. Но главное, что помогало новичку быстрее освоиться, успехи в зале. Перед каждым соревнованием Давид ставил перед собой цель выиграть – и нередко ему это удавалось.

Впервые наш герой заявил о себе в 2008 году, завоевав в Швейцарии две серебряные награды юниорского первенства континента. Через год собрал полный комплект медалей на неофициальном юниорском чемпионате мира в Японии. Вундеркинда Белявского включили в ежегодную энциклопедию «Одаренные дети – будущее России». Давать аванс в спорте – дело неблагодарное, но на этот раз составители энциклопедии не ошиблись. Карьера у Давида получилась на загляденье: семикратный чемпион Европы, чемпион мира, олимпийский чемпион. Это если вкратце.

Мистер элегантность

Ассоциации – штука назойливая. Если есть Самсон – значит, где-то должна быть Далила, где «Марс», там и «Сникерс». Из этого же ряда Давид и Голиаф. Спортивные журналисты, пишущие про атлета по имени Давид, потирают в предвкушении руки. С голиафами «бились» футболист Бекхэм, теннисист Налбандян и много кто ещё. Какое-то время с японскими голиафами (а японцы в спортивной гимнастике котируются сейчас как канадцы в хоккее с шайбой) сражался и Белявский: прозвища к нему по причине звучного имени не липли. Но пять лет назад на чемпионате Европы в швейцарском Берне Давид получил от организаторов соревнований специальный приз за харизматичность и элегантность – швейцарские часы. С тех пор его в Европе иначе как «Мистер элегантность» не называют – и Белявский старается соответствовать своему «титулу». В 2016-м Давид вместе с будущей супругой Марией открыл в Екатеринбурге салон красоты, а два года назад спортсмен представил именную коллекцию одежды для жизни и спорта. Кстати, в Токио наши гимнасты завоёвывали золото в костюмах, дизайн которых разрабатывал личный бренд Белявского.

- Если бы можно было использовать национальную символику, могло поинтереснее получиться, - скромничает Давид. – Но в целом всем понравилось.

Огонь, слёзы и туалетная бумага

Век спортсмена короток, а век гимнаста короток вдвойне. Из-за пандемии «вылетел» прошлый год. Белявскому, в отличие от многих коллег-спортсменов, карантинить было непросто – как он сам признался, «необходимо было куда-то девать энергию». Во время самоизоляции гимнаст обнаружил у себя сам-себе-режиссерский талант. Совмещая его с тренировками, Давид выкладывая то, что получалось, на просторы Сети. Сначала гимнаст принял участие в популярном флешмобе с туалетной бумагой, делая сальто через растущую на глазах пирамиду из рулонов, потом продемонстрировал, как можно оригинально подняться с кровати, проснувшись утром, наконец, выложил в инстаграмме видео тренировок с двухлетней дочкой Алисией на плечах. Алисия и жена Мария стали для Давида счастливыми талисманами. Любимой дочке спортсмен посвятил две самые желанные победы в своей карьере – золото чемпионата мира и Олимпийских игр.

- Для меня Олимпиада - как праздник для ребенка, которого он ждёт весь год, - рассказывал Белявский «Комсомолке» накануне Игр в Токио. - Эти соревнования не похожи ни на какие другие. Я принимал участие пока только в двух Играх – и оба раза Олимпиада заканчивалась слезами. Только в Лондоне это были слёзы горечи, а в Рио все плакали от счастья, радуясь серебру в командном многоборье. Во втором случае эмоции были более сильные.

Давид тогда не знал, что в Токио «олимпийский плач» продолжится. Слёзы радости от долгожданной победы увидит весь мир – и пусть кто-нибудь скажет, что мужчины не плачут.

Среди поздравивших был и украинский гимнаст Олег Верняев, чемпион мира, Евопы и Олимпийских игр в Рио. В Токио дисквалифицированный за допинг спортсмен не выступал, однако за соревнованиями следил и про товарища не забыл. «Поздравляю», - написал украинец на страничке Давида в Инстаграмме после победы российских гимнастов и не поскупился на смайлики в виде огня и аплодисментов.

Уместно вспомнить историю, которая датируется 2015 годом. Мировые СМИ взахлеб обсуждали фото, где Давид Белявский стоит в обнимку с украинским гимнастом Олегом Верняевым, а на плечах обоих национальные флаги стран. Идея принадлежала Белявскому. «Да я не думал ни о какой политике, - пожимал потом плечами Давид. - Просто подошел к Олегу перед награждением, чтобы сфотографироваться. Потом уже мне сказали: «Слушай, а прикольно получилось». Понравилось фото, конечно, далеко не всем, но гимнасты до сих пор поддерживают хорошие отношения – делить им, в отличие от политиков, за пределами гимнастического помоста нечего.

С советом от Горация

На левой руке Давида выбита надпись Desipere in Loco. Гимнаста продолжают спрашивать, что сие означает. Для тех, кому лень погуглить, сообщаем, что это цитата из «Оды» лучшего друга всех поэтов Горация. Переводится примерно так: «Безумствуй, когда это уместно». Со всей внимательностью будем следить за Инстаграммом Давида Белявского – может, дождёмся чего.

"