Posted 28 октября 2021,, 09:20

Published 28 октября 2021,, 09:20

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

НХЛ далеко – НХЛ рядом

28 октября 2021, 09:20
Что связывает столицу Удмуртии с самой популярной хоккейной лигой?

В Национальной хоккейной лиге появился новый русский – за «Коламбус» дебютировал форвард Егор Чинахов. Два года назад омский «ястреб» Чинахов провел за «Ижсталь» два матча в ВХЛ, когда «Ижсталь» и омский «Авангард» были не разлей вода. Нелишним будет напомнить, что папа Егора Виталий Чинахов тоже играл за «Ижсталь» - и не два матча, а целый сезон 97-98, хотя это уже другая история. Сегодняшняя – про «ижсталевцев» и заокеанских профессионалов. Если присмотреться внимательнее, НХЛ для «Ижстали» как Куба для советских людей. Хоккейный Ижевск связывает с профессиональным заокеанским хоккеем множество ниточек.

На «Крыльях»

В следующем сентябре исполнится полвека легендарной Суперсерии 1972 года. Мифов вокруг нее столько, что Геракл со своей скромной дюжиной подвигов отдыхает на Олимпе, попивая разбавленное водой вино. Самый главный - о непобедимости канадских профессионалов, который советские хоккеисты тогда же, в 72-м, и развеяли. Так, во всяком случае, у нас писали и до сих пор пишут. В двух матчах Суперсерии принял участие будущий защитник Ижстали» Юрий Шаталов. Играл он и против профессионалов из ВХА два года спустя (те же энэйчэловцы, только в профиль). Говорят, осенью 74-го букеты из кленовых листьев пользовались невероятной популярностью.

Большую часть карьеры омич Юрий Шаталов провел в столичных «Крыльях Советов», а до Ижевска доехал уже в 1979-м - «металлурги» готовились к дебюту в высшей лиге чемпионата СССР. Компания тогда подобралась очень приличная, со многими и знакомиться не пришлось. С нападающим Владимиром Гостюжевым, например, Шаталов играл еще в московских «Крыльях». У него тоже был опыт встреч с заокеанскими профи, правда, на клубном уровне: он сыграл против «Айлендерс» и «Чикаго» в первой клубной Суперсерии 75/76, в одной тройке с Вячеславом Анисиным и Юрием Лебедевым. Результативными действиями нападающий не отметился, но «Крылья» оба матча выиграли – и это главное.

Ну вот, еще одна ниточка - нападающий ЦСКА Виктор Кутергин, который в начале 80-х станет кумиром ижевских болельщиков. Он сыграл в Суперсерии 75/76 во всех четырех матчах, в том числе против «Монреаля» - все без исключения хоккейные эстеты называют эту игру лучшей за всю историю. Виктор же свой лучший матч провел против «Филадельфии». Во-первых, стал первым советским хоккеистом, поразившим ворота действующего обладателя Кубка Стэнли, а во-вторых, оставил «автограф» на лице задиристого лидера «Флайерз» Бобби Кларка. Или это во-первых?

Афоризм «кто не пьет, тот не играет» - аккурат из тех времен. Правда, некоторые игроки воспринимали эти слова слишком буквально – Кутергин входил в их число. Проблемы со спортивным режимом едва не стоили ему карьеры – из-за дисквалификации он пропустил чемпионат СССР 1980/81. Выручил главный тренер «Ижстали» Роберт Черенков, позвав в команду и пообещав выхлопотать амнистию. История с амнистией растянулась на долгие месяцы, в конце концов хоккеисту разрешили выйти на лед. Кутергин отблагодарил клуб и тренера как мог – «сколько играл в Ижевске, столько и был лучшим бомбардиром». То есть два года.

Усы и правый хват

Снайперский рекорд в «Ижстали» в Высшей лиге в первый же сезон установил воспитанник клуба Мисхат Фахрутдинов, забросив 22 шайбы. Побить его так никто и не смог, только повторить – в сезоне 84/85 это удалось сделать сибиряку Александру Веселову.

Оба приняли участие в новогодней клубной Суперсерии 85/86. Фахрутдинов в свитере московского Динамо», Веселов – как игрок ЦСКА. Он и взял верх в заочной дуэли.

Фахрутдинов отметился лишь голевой передачей в матче с «Баффало», причем случилось это в последней игре серии за 34 секунды до финальной сирены. А Веселов забил дважды - действующему обладателю Кубка Стэнли «Эдмонтону» и будущему обладателю трофея «Монреалю». От обоих клубов армейцы не оставили камня на камне. Кстати, в предматчевой программке «Монреаль Канадиенс» о Веселове написали следующее: «единственный в ЦСКА, кто носит усы и имеет правый хват». Чистая правда!

Пожалуй, это была последняя клубная суперсерия, которая вызвала оживленный интерес по обе стороны океана. Слово «противостояние» в описании матчей между советскими и североамериканскими командами перестало быть ключевым. В конце восьмидесятых ветер перемен дул все сильнее, клубы НХЛ уже не боялись драфтовать русских из-за «железного занавеса». В сентябре 1989-го и 90-го команды НХЛ в штатном режиме приезжали в диковинную страну с медведями и балалайками - в рамках подготовки к регулярному сезону. В памяти остались «сухая» победа киевского «Сокола» в 90-м над «Миннесотой» и радость за глазовчанина Сергея Лубнина – одного из лучших защитников в истории «Ижстали». Еще хет-трик в ворота все той же «Миннесоты» нападающего «Спартака» Андрея Попугаева - воспитанник кирово-чепецкого хоккея провел в «Ижстали» несколько ярких сезонов и для ижевского болельщика был и остался «нашим».

«Шикарный малый»

На драфте 1994 года впервые клубами НХЛ были выбраны воспитанники ижевского хоккея. В 145-ю очередь (это 6-й раунд) «Вашингтон» задрафтовал защитника Дмитрия Мекешкина, а «Виннипег» под номером 186 выбрал нападающего Рамиля Сайфуллина. Вскоре Сайфуллин отправился за океан. Правда, не в НХЛ - будущий главный тренер «Ижстали» пробовал силы в юниорской хоккейной команде «Бипорт Харфангз» в Высшей молодежной хоккейной лиге Квебека (QMJHL). Но лед тронулся.

Первым ижевским энхаэловцем стал Дмитрий Быков. Лет 15 назад большой в прямом смысле этого слова поэт и писатель Дмитрий Быков на вопрос, знает ли он о существовании тезки-хоккеиста, ответил: «Да, конечно. Шикарный малый!» Показалось, что он действительно знает, о ком идет речь. Стихов «шикарному малому» он, однако, не посвятил и в прозе не увековечил. А мог бы, наверное.

«Детройт» выбрал Быкова в 2001 году под неприглядным 258-м номером (Мекешкин и Сайфуллин котировались выше). Без шансов для игрока, казалось бы. Тем не менее, в 2002-м, год спустя Быков дебютировал за «Ред Уингз» и с ходу стал основным защитником клуба. А уже через год вернулся в Россию – казанский «Ак Барс» предложил более выгодный контракт. Выбор простой как хозяйственное мыло.

«Когда в "Детройте" об этом узнали, то были просто в шоке», - вспоминал потом хоккеист. Дмитрий скромничает: российских болельщиков эта новость шокировала не меньше, некоторые потом, как говорят очевидцы, даже кушать не могли.

Зато другой воспитанник ижевской хоккейной школы Федор Тютин в лучшей хоккейной лиге мира задержался на чертову дюжину сезонов: по количеству матчей в НХЛ он среди российских защитников, кажется, до сих пор в пятерке лидеров – лень проверять. Лучшие годы Федор провел в «Коламбусе» - там сейчас играет земляк Юрия Шаталова Егор Чинахов. Еще бы он забивать начал – цены бы парню не было.

"