Posted 12 ноября 2009,, 13:28

Published 12 ноября 2009,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

В Удмуртии вырос спрос на новогодние туры

12 ноября 2009, 13:28
Елена Захидова, председатель УРО Российского Союза туриндустрии (специально для Udm-Info)

Вопрос «Udm-Info»: До Нового года осталось не так много времени, тем более, если говорить о планировании отпуска. Как в этом году изменился спрос туристов на новогодние путевки? Какие направления стали популярными на грядущие праздники?

Елена Захидова, председатель Удмуртского отделения Российского Союза туриндустрии, директор ТК «Лина-тур»:

- Туристическая активность в преддверии новогодних праздников в Удмуртии даже выше, чем в прошлом году. Особенно радует, что наши туристы начали подходить к планированию новогоднего отдыха заранее. Хотя, конечно, пока они отстают в этом от жителей крупных российских городов, которым в итоге и достаются самые хорошие предложения.

Предпочтения этого года оказываются вполне традиционными. Примерно четверть туристов отдохнет на заграничных курортах теплых стран – Египет, Таиланд, тем более что и по ценам эти предложения достаточно доступны.

Вместе с тем, большинству наших соотечественников ближе традиционные новогодние праздники с их неотъемлемыми атрибутами – елкой, гуляниями. Поэтому около 25% наших сограждан отправятся отмечать праздники в Европу (Прага, Париж, Хельсинки), остальные останутся в России. Среди них немало тех, кто поедет в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород. Последнее время подобных предложений у туроператоров все больше, поскольку на них есть спрос. Не теряет своих и позиций и традиционный праздничный отдых в Удмуртии – загородные санатории, базы отдыха, пансионаты.

Тем, кто еще не распланировал новогодний отдых, следует поторопиться. Хорошие предложения еще можно найти, хотя это уже потребует определенных усилий. Примерно до 20-х чисел ноября шансы есть. Стоит также учесть, что ближе к праздникам стоимость возрастает (дороже становится авиаперелет, срочная виза, и тд.). Тем более, что «новогодний» туризм сам по себе дороже примерно в два раза. Цены начнут постепенно снижаться только после новогодних каникул и достигнут нынешнего уровня только в конце января - начале февраля следующего года.

"