Posted 24 апреля 2012,, 12:39

Published 24 апреля 2012,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 13:28

Updated 17 октября 2022,, 13:28

Отходы из Балезино планируют вывезти до 1 мая

24 апреля 2012, 12:39
Об это заявил сегодня, 24 апреля, Александр Соловьев – председатель Госсовета Удмуртии.

Как заявил сегодня, 24 апреля, председатель Госсовета Удмуртии Александр Соловьев, отходы из Балезино планируют окончательно вывезти к 1 мая. «Ставим задачу, чтобы 1 мая уже ничего там не было, - сказал он, однако уточнил, - Корректировки постоянно вносить приходится. Все контролируется».

Напомним, что вопрос по Балезино был внесен дополнительно в повестку сегодняшнего заседания с подачи депутата ГС УР Владимира Чепкасова (КПРФ). С докладом о ситуации на месте ЧС выступил заместитель председателя правительства УР Ильдар Бикбулатов.

Александр Соловьев также сообщил, что продолжается работа по подсчету возмещения материальных затрат, понесенных республикой на ликвидацию последствий слива отходов. «Президент Александр Волков встречался с руководителем этого завода (ОАО «Химпром» - прим. Ред.) - договоренность есть, руководство завода будет компенсировать все издержки», - сказал Соловьев, вместе с тем, так как работы еще не завершены, общую сумму назвать пока невозможно, - добавил он.

После завершения работ по вывозу, как сообщалось ранее, хранилище будет «ликвидировано». «Мы его отчистим целиком и полностью. Это хранилище будет засыпано песком и песчано-гравийной смесью полностью», - сказал спикер Госсовета Удмуртии.

Напомним также, что сегодня парламентарии приняли решение выступить с инициативой по ужесточению наказания за экологические преступления.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства УР, в настоящее время на месте специалисты ГУ МЧС России по Удмуртии завершили демонтаж конструкций кровли хранилища. Специалисты ОАО «ХимПром» продолжают очистку отходов битумной массы.

По информации министерства природных ресурсов и окружающей среды Удмуртии, сегодня, 24 апреля, специалисты Минприроды выехали в п. Балезино для очередного отбора проб воздуха. Точек пробоотбора по-прежнему четыре:
1) в 5 метрах от хранилища битума;
2) п. Балезино, ООО «УдмуртТопПром»;
3)п. Балезино, ул. Песочная,
4) п. Балезино, ул. Комарова, 300 метров от газонаполнительной станции.

Результаты анализа проб, отобранных 24 апреля, будут готовы и обнародованы завтра 25 апреля.

"