Posted 10 мая 2012,, 10:22

Published 10 мая 2012,, 10:22

Modified 17 октября 2022,, 13:25

Updated 17 октября 2022,, 13:25

Прокуратура выявила нарушения санитарных норм в ижевском частном детском саду

10 мая 2012, 10:22
В настоящее время прокуратурой района решается вопрос о подготовке в суд искового заявления с требованием о прекращении оказания услуг, не соответствующих федеральному законодательству.

Прокуратура Устиновского района Ижевска совместно со специалистами Роспотребнадзора по УР провела проверку законности деятельности ижевского частного детского сада. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, индивидуальный предприниматель организовала в арендуемой ею двухкомнатной квартире группу дневного пребывания «Курносик» для 10 детей в возрасте от года до 3 лет с 10-часовым пребыванием в рабочие дни.

Проверка выявила в деятельности предпринимателя множественные нарушения санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства. Так, в марте 2012 года, женщина допустила к работе с детьми в качестве воспитателя и помощника воспитателя лиц без заключения трудового договора. Персонал не прошел медицинские осмотры и обследования.

Пищу детям готовит сама предприниматель, не имея при этом результатов медицинского осмотра и медицинской книжки, бракераж продуктов не проводится, суточные пробы не отбираются, журнал здоровья не ведется, меню не разрабатывается, для ознакомления родителей не вывешивается, кухня необходимым инвентарем не оборудована. Оборудование спальни, туалета, игровой комнаты так же не соответствует требованиям правил. В том числе, и персонал и дети пользуются одним полотенцем. Не организовано медицинское обеспечение детей, медицинских заключений о состоянии здоровья дети при поступлении не имеют.

По результатам проведенной проверки прокурором района внесено представление об устранении нарушения закона в адрес индивидуального предпринимателя и возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Кроме того, в настоящее время прокуратурой района решается вопрос о подготовке в суд искового заявления с требованием о прекращении оказания услуг, не соответствующих федеральному законодательству.

"