Posted 19 июня 2012,, 14:14

Published 19 июня 2012,, 14:14

Modified 17 октября 2022,, 13:15

Updated 17 октября 2022,, 13:15

Общий ущерб от ликвидации ЧС в Балезино превысил 18 млн руб.

19 июня 2012, 14:14
Именно такую сумму власти Удмуртии потратили на ликвидацию несанкционированного захоронения опасных химических отходов на заброшенном асфальтобетонном заводе недалеко от поселка. Эти деньги Удмуртия намерена взыскать с виновников.

Общая сумма средств, потраченных Удмуртией на ликвидацию несанкционированного захоронения опасных химических отходов недалеко от Балезино, превысила 18 млн руб. Об это сообщил сегодня, 19 июня, заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов.

Напомним, что в конце прошлого года на территорию республики были незаконно ввезены опасные вещества - отходы четыреххлористого углерода. Цистерны были слиты в открытую емкость на заброшенном асфальтобетонном заводе, расположенном в 2 км от п. Балезино. Груз прибыл с завода «Химпром» (Новочебоксарск), а на станции Балезино отходы были незаконно переданы ООО «ПЭК Ленхиммаш» (Санкт-Петербург), не имеющему соответствующей лицензий. 14 марта было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов по ч.1 ст. 247 УК РФ.

С 22 марта на территории заброшенного асфальтобетонного завода в Балезинском районе республиканскими властями был введен режим чрезвычайной ситуации, который был снят лишь спустя два месяца - 22 мая, когда все опасные вещества были изъяты и вывезены.

Как отметил Ильдар Бикбулатов, работы на месте ЧС полностью завершены, проведена рекультивация.

Напомним, что еще в период ликвидации захоронения была достигнута договоренность, что понесенные республикой расходы возместит их владелец – ОАО «Химпром».

«Сейчас подготовили все документы, чтобы можно было взыскивать ущерб. Предварительные договоренности были достигнуты еще ранее. Думаю не так быстро, но мы эти средства возместим», - сказала Бикбулатов.

"