Posted 23 ноября 2012,, 10:59

Published 23 ноября 2012,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 13:12

Updated 17 октября 2022,, 13:12

«Бурановские бабушки» споют на фестивале «Финно-угорский транзит» в Ижевске

23 ноября 2012, 10:59
26 ноября в Удмуртию приедут участники Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи».

26 ноября в Удмуртию приедут участники Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи», сообщает пресс-служба ГФИ по УР. Сообщается, что в этом году удмуртский этап фестиваля будет посвящен фольклору четырех финно-угорских народов России.

В рамках фестиваля в Доме дружбы народов откроется выставка лучших работ Межрегионального пленэра художников и фотохудожников финно-угорских народов «Еношка» («Радуга»).

Также пройдет круглый стол на тему: «Этнофутуризм. Мера чистоты сердца есть содержание» проведут Кузи Серги (Сергей Орлов) и Кучыран Юри (Юрий Лобанов), которые предложат участникам подискутировать на тему: что такое этнофутуризм в контексте художественного творчества? Осознанная это свобода или «серьёзная игра» с символами и архетипами национальной культуры? Как могут взаимообогащаться разные культуры?

Одновременно с Круглым столом начнется Научно-практическая конференция «Костюм народов Урало-Поволжья как материальное и духовное наследие», в которой этнографы, сотрудники музеев, историки, искусствоведы и лингвисты обсудят специфику народной одежды и орнамента, украшений и аксессуаров. Гости конференции смогут воочию увидеть эскизы одежды по традиционным образцам и современные варианты в национальном колорите.

Сообщается, что вечером на сцене Филармонии состоится концерт «В гостях у бабушек. Народный ансамбль «Савак кундем» из Республики Марий Эл исполнит песни и фрагменты обрядов в аутентичном варианте. Этнографический коллектив «Кукушка» из споет коми-пермяцкие народные песни Пермского края. Участники бесермянского ансамбля «Бесермян крезь» из Ярского района Удмуртии покажут уникальную манеру исполнения крезей. Удмуртский обряд, приуроченный к рождению телёнка, покажет зрителям фольклорный коллектив «Апайес» из Шарканского района. В финале концерта выступят знаменитая студия традиционного танца «Эктон корка» и коллектив «Бурановские бабушки».

"