Posted 22 мая 2013,, 15:33

Published 22 мая 2013,, 15:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

В Удмуртии впервые отметили День бабушки

22 мая 2013, 15:33
Сегодня, 22 мая, в селе Бураново Малопургинского района состоялся первый республиканский праздник, посвящённый Дню бабушки.

Сегодня, 22 мая, в селе Бураново Малопургинского района состоялся первый республиканский праздник, посвящённый Дню бабушки. На него съехались представители со всех районов Удмуртии. Гостей встречали «Бурановские бабушки». В ходе праздника был торжественно открыт обновленный дом культуры, на сцене которого выступили самые знаменитые бабушки республики. Помимо этого организаторы праздника познакомили публику с замечательными бабушками, которые «живут среди нас» - о семи представительницах из разных районов Удмуртии были сняты портретные короткометражки. Фильмы рассказывали о бабушках, преуспевших во всем: в воспитании детей, внуков и правнуков, в работе, в общественной деятельности.

«Этот замечательный день еще раз дает молодежи повод вспомнить о своих бабушках и уделить внимание им, а не только нашим «Бурановским бабушкам», - поделилась с журналистами впечатлениями от праздника художественный руководитель фольклорного коллектива Ольга Туктарева.

Президент Удмуртии Александр Волков рассказал о своих бабушках. В частности, глава региона признался, что его любовь к шуткам, поговоркам и присказкам, украшающим речь, досталась ему как раз от одной из его бабушек.

Александр Волков отметил, что считает совершенно правильным решение об учреждении такого праздника, и было бы хорошо, если бы он стал всероссийским. «Маленькие дети находятся на попечении старшего поколения. И замечательно, что эта традиция в нашей стране и в нашей республике не прервалась. Ведь, по сути, бабушка – это вторая мама. Бабушка – это любовь. Бабушка – это добро и ласка», - сказал президент УР, и в очередной раз поблагодарил «Бурановских бабушек», участие которых в «Евровидении» стало стимулом к учреждению в республике этого праздника.

Фоторепортаж

"