Posted 9 сентября 2013,, 11:03

Published 9 сентября 2013,, 11:03

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Владимир Гродецкий отпущен под подписку о невыезде

9 сентября 2013, 11:03
Бывший генеральный директор «Ижмаша» Владимир Гродецкий, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, отпущен под подписку о невыезде.

6 сентября бывший генеральный директор «Ижмаша» Владимир Гродецкий, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, был отпущен под подписку о невыезде. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на Анатолия Павлова - адвоката Гродецкого.

«Он отпущен под подписку о невыезде в связи с наличием у него тяжкого заболевания, которое препятствует нахождению под стражей. Я рад, что защите удалось, наконец, добиться освобождения из-под стражи действительно тяжело больного человека», - сообщил Павлов.

Напомним, дело в отношении Владимира Гродецкого было возбуждено еще в ноябре 2012 года. 10 апреля текущего года он был задержан в Ижевске и доставлен в Москву, где спустя два дня заключен под стражу. В июне арест был продлен еще на три месяца. Ему предъявлено обвинение по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в 2007 году подозреваемый, являясь членом совета директоров ОАО «Сарапульский радиозавод», в целях хищения денежных средств вступил в преступный сговор с неустановленными лицами из числа руководителей и работников данного акционерного общества. На счета ряда фирм-однодневок, зарегистрированных в Москве, неоднократно по заведомо подложным документам перечислялись денежные средства за якобы приобретаемые комплектующие изделия. Таким образом, было совершено хищение мошенническим путем денежных средств ОАО «Сарапульский радиозавод» в сумме свыше 35 млн рублей.

Кроме того, МВД РФ также сообщало о неких махинациях на «Ижмаше»: якобы, «экс-руководитель ОАО «Ижмаш» через цепь подконтрольных организаций заключил сделку по продаже кипрской компании 100% акций ЗАО «СинтезПроектФинанс» за 70 тысяч рублей, тогда как стоимость находившегося в собственности акционерного общества здания в Москве на момент совершения сделки составляла более 72 млн рублей».

Владимир Гродецкий возглавлял ОАО «Ижевский машиностроительный завод» с 1996 по 2011 год, в мае был отстранен от должности по поручению президента РФ Дмитрия Медведева за срыв гособоронзаказа. В 2011 году в рамках программы реструктуризации и финансового оздоровления «Ижмаша» в отношении 20 предприятий группы была начата процедура банкротства.

фото с сайта http://allnews.ya1.ru

"