Posted 23 октября 2013,, 11:40

Published 23 октября 2013,, 11:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Суд отказался вернуть дело о ДТП на Пушкинской в прокуратуру

23 октября 2013, 11:40
Адвокат подсудимого ходатайствовал о возвращении уголовного дела прокурору, так как, по его мнению, обвинительное заключение было составлено с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

Накануне, 22 октября, в Октябрьском районном суде столицы Удмуртии состоялось судебное заседание по факту резонансного дела о ДТП на ул. Пушкинской, которое произошло в середине июля в центре Ижевска. В результате того ДТП погибло два молодых человека.

Как сообщает пресс-служба суда, адвокат подсудимого ходатайствовал о возвращении уголовного дела прокурору. Обвинительное заключение, по мнению адвоката, было составлено с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

Однако суд отказал в удовлетворении заявленного ходатайства.

В судебном заседании были допрошены явившиеся потерпевшие, однако в связи с неявкой остальных потерпевших, а также свидетелей, был объявлен перерыв. Согласно данным, размещенным на сайте суда, следующее заседание по этому делу состоится завтра, 24 октября.

Напомним, авария произошла в ночь с 14 на 15 июля на перекрестке улиц Пушкинская и Красногеройская г. Ижевска. В результате столкновения Toyota Land Cruiser и ВАЗ-2110 погибли два 20-летних пассажира «десятки», еще три человека получили травмы.

По версии следствия, водитель Toyota – молодой человек 1989 г.р. проехал на запрещающий сигнал светофора. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

18 июля Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для водителя иномарки. Позже оно было продлено.

Изначально дело должно было рассматриваться в особом порядке, однако в ходе первого заседания, которое прошло 15 октября, отец одного из погибших возразил против этого, потребовав проведения заседания в общем порядке. Суд удовлетворил это требование.

В ходе того же заседания обвиняемый, признав свою вину, принес соболезнования родственникам погибших и заявил о том, что сожалеет о случившемся.

Фото пресс-службы ГИБДД по УР.

"