Posted 29 апреля 2015,, 14:48

Published 29 апреля 2015,, 14:48

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Завершено расследование дела о хищениях на СРЗ

29 апреля 2015, 14:48
Дело передано на утверждение в прокуратуру, экс-главу «Ижмаша» Владимира Гродецкого вывели из него по нереабилитирующим основаниям.

Главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД по Москве завершило расследование и передало на утверждение в прокуратуру уголовное дело о хищениях на «Сарапульском радиозаводе», сообщают «Известия». Главным фигурантом дела, возбужденного по статье 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»), был экс-гендиректор ОАО «Ижмаш» Владимир Гродецкий. В связи с тем, что он скончался во время следствия в сентябре 2014 года, дело против него с согласия родственников было закрыто по нереабилитирующим основаниям.

«Отвечать за хищение 31 млн рублей будут его подельники», - пишет издание. Обвиняемыми по делу в этом качестве проходят гендиректор «Сарапульского радиозавода» Михаил Богданов и совладелец «Сарапульского электрогенераторного завода» Виталий Шурыгин.

По версии следствия, сообщники Гродецкого по его указанию изготовили документы, по которыми радиозавод должен был оплатить якобы закупленные им комплектующие. На основании этих договоров предприятие перечислило деньги в московские банки, где были открыты счета подконтрольных Гродецкому фирмам-однодневок, а поступившие на их счета деньги были обналичены и переданы Гродецкому. Общий ущерб от этих действий, по оценкам следствия, составил 3 млн рублей. Впоследствии радиозавод сумел через арбитражный суд признать незаконным лишь один платеж. Но даже эти средства вернуть так и не удалось, поскольку получившая их фирма уже была ликвидирована.

"