Posted 7 сентября 2015,, 08:13

Published 7 сентября 2015,, 08:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

Вопрос о льготах для главы и экс-главы Удмуртии будет рассмотрен на октябрьской сессии Госсовета

7 сентября 2015, 08:13
Республиканский парламент решил не обжаловать решение Верховного суда, который постановил отменить ряд льгот для нынешнего и прежнего руководителя республики.

Республиканский парламент решил не обжаловать решение Верховного суда Удмуртии, который постановил отменить ряд льгот для действующего и прежнего руководителей республики. Данный вопрос снова будет вынесен на рассмотрение Госсовета УР на октябрьской сессии. Об этом сообщил журналистам спикер ГС УР – Владимир Невоструев, пояснив, что «пока еще решение суда нам не поступило».

Напомним, в прокуратуре Удмуртии считают, что ряд льгот, прописанных в действующем Законе о Президенте УР, «не совсем обоснованы» и влекут дополнительные расходы бюджета. Речь шла, в частности, о таких льготах, как сохранение за главой региона, находящимся в отставке, всех видов связи, которыми располагают органы госвласти, транспортного обслуживания и др. Помимо этого, действующим законом предусмотрено, что после смерти президента, находящегося в отставке, членам его семьи назначается ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному Федеральным Законом.

Отметим также, что 23 июня глава Удмуртии Александр Соловьев вносил на рассмотрение Госсовета УР новый законопроект «О Главе УР» вместо действующего сейчас закона «О Президенте УР». В законопроекте была сокращена часть льгот, как действующему, так и бывшему главе региона. Однако проект не набрал необходимого для принятия количества голосов депутатов. Осенью он может быть снова вынесен на рассмотрение республиканского парламента.

"