Posted 2 сентября 2016,, 12:55

Published 2 сентября 2016,, 12:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:27

Updated 11 ноября 2022,, 21:27

Готовим город к зиме. Надежные люди: Радик Хабибуллин

2 сентября 2016, 12:55
Старший мастер службы эксплуатации котельных УКС Радик Хабибуллин рассказал о том, как руководить крупной котельной.

Старший мастер службы эксплуатации котельных «Удмуртских коммунальных систем» Радик Хабибуллин признается, что является консерватором. «Не люблю туда-сюда бегать. Были у меня и заманчивые предложения по работе – и к дому ближе и с зарплатой выше. Но мой консервативный характер остановил. Да и душой я прикипел к своей котельной. Все-таки с первого кирпича ее строил».

Что самое интересное в трудовой биографии Радика Анваровича – это то, как 26 лет назад он, специалист железнодорожного предприятия, практически в одно мгновение стал начальником котельной на улице Дружбы, 2б. До того судьбоносного момента почти 30 лет им было отдано железной дороге. А история вышла такая: «В свое время по генплану Ижевска было принято решение о развитии инфраструктуры территории ж/д района в сторону улицы Азина и о строительстве котельной для будущей жилой застройки, - рассказывает Радик Анварович. - Эту задачу возложили на железнодорожников, поскольку это исторически был их подведомственный район. А я к тому моменту уже много лет работал на железной дороге, обслуживал радиосвязь и неплохо разбирался в электричестве. Поэтому меня направили на строительство котельной – в помощь теплотехникам, которые были не очень сильны в электрической части. Я же стал осваивать теплоэнергетику. По началу не могу отличить вентиль от задвижки. Много учился и на практике, потом в учебных заведениях в Ижевске и в Горьком. Котельную строили мы с 90-го года, запустили в 95-м. Так и до сих пор мы с ней вместе. Я, получается, здесь пока бессменный руководитель».

Радик Хабибуллин такой во всем. Основательный, он предпочитает постоянство в жизни и работе, пуская корни в самую глубину. Неизменны и давно устоявшиеся привычки проводить выходные с отпуском: поехать на рыбалку – летом и зимой, встать на горные лыжи, пойти на байдарках по рекам Удмуртии и соседних районов – в особенности Башкирии. Первую байдарку купил еще будучи студентом, в 70-м году, с тех пор эта страсть и не отпускает.

А свою котельную Радик Анварович называет маленьким заводом. Здесь и правда, как в старых фильмах про заводскую жизнь – своя территория, по-своему уютная атмосфера производственного уклада, и люди – тоже свои.

«Как на любом заводе, главное – это те, кто здесь работает, на ком держится всё, - замечает Хабибуллин. - Уважаю людей основательных, ответственных, добросовестных. Таких всегда и принимал на работу. Безаварийная работа на 90% зависит от слесарей-ремонтников, от того, как они подготовят оборудование к зимним нагрузкам, от операторов котельной, которые обеспечивают производство тепла и горячей воды. Штат у нас крепкий, не один год работаем в таком составе. Другие 10 % – это материально-техническая база. Когда ты чувствуешь за спиной обеспеченный тыл и знаешь, что в любой экстренный момент тебе привезут нужную задвижку на смену вышедшей из строя. Это играет не последнюю роль в надежности».

Сегодня котельная «Дружбы», как ее привыкли называть в УКС, – самая большая по мощности в составе предприятия. Снабжает теплом и горячей водой десятки домов и зданий в районе ж/д вокзала и «Хозяйственной базы». За всю историю котельной не было ни одного останова в отопительный период. И горячая вода от нее почти круглый год.

«Летом мы на три дня останавливались для ремонтов оборудования и трасс, по которым поставляем тепло и горячую воду в дома. В остальное время работали. Приезжайте в наш район, и горячая вода у вас будет практически всегда, - знает не понаслышке Радик Анварович – житель района ж/д вокзала.

Сейчас «Дружба» полностью готова к началу нового отопительного периода. И в любой момент по распоряжению города уверенно вступит в свой очередной сезон тепла.

Другие новости по теме – в сюжете «Мы готовим город к зиме».

"