Posted 19 июня 2017,, 08:47

Published 19 июня 2017,, 08:47

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

В Ижевске создали петицию в защиту образовавшегося на пруду острова

19 июня 2017, 08:47
17-летний житель города предлагает не уничтожать остров и присвоить ему звание достопримечательности.

17-летний ижевчанин создал петицию в защиту острова, образовавшегося на городском пруду в конце мая. Петиция в адрес врио главы Удмуртии Александра Бречалова размещена на сайте Change.org.

Юноша отмечает, что участок суши, плавающий в водоёме, полюбился местным жителям. Также, по его словам, на этом острове живут цапли и ондатры.

«Остров небольшой, всего 1 га, но сейчас его хотят ликвидировать. Власти боятся, что он уплывет к дамбе и город подтопит. Есть предложение его привязать, чтобы он плавал на определенном ареале», - говорится в петиции.

Молодой человек предлагает назначить День Рождения острова и сделать его городской достопримечательностью.

Напомним, остров отделился от суши 28 мая. Он представляет собой слой растительности, нарастающей со стороны берега и образующий почти сплошной покров на поверхности водоема. Как поясняли в Минприроды УР, в образовании сплавины, представляющей собой начальную стадию зарастания водоема, принимают участие корневищные растения.

Наиболее вероятной причиной образования острова специалисты называют продолжительное ветровое воздействие на биогенные побережья. В результате этого происходит механическое расшатывание и отрыв торфяников от основного массива.

Остров отбуксировали к берегу. Решено его уничтожить, поскольку, по мнению специалистов, такие острова представляют серьезную опасность для маломерного флота, а также для гидротехнических сооружений.

"