Posted 19 июня 2017,, 11:07

Published 19 июня 2017,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

В.Савельев: Генподрядчик намерен сдать Камский мост вовремя

19 июня 2017, 11:07
Плату за проезд по мосту начнут брать после его официального ввода.

В Удмуртии продолжаются работы по строительству автомобильного моста через р. Кама в Камбарском районе. Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, в настоящее время на мостовом переходе завершаются работы по устройству водоотводного лотка и очистных сооружений, укреплению откосов насыпи, конусов мостов через р. Камбарка и Вагановка, переносу коммуникаций.

На мосту через Каму укрепляют защитную струенаправляющую дамбу железобетонными плитами, устанавливают водоотводной коллектор. Также ведётся строительство технологических проездов и пожарных съездов для обслуживания объекта. Отмечено, что уже завершена внутренняя отделка зданий пунктов взимания платы, а также прокладка коммуникаций.

Как заявил в ходе осмотра моста и.о. председателя правительства УР Виктор Савельев, генподрядчик намерен завершить работы и сдать объект в эксплуатацию вовремя, в соответствии с утверждённым графиком.

«К этому сроку и планируется ввод в эксплуатацию первого этапа, который включает в себя основной проезд по мостовым переходам через реку Кама и реку Буй, а также Пункты взимания платы», - говорится в сообщении.

К 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь объекта, включающую в себя технологические проезды, вспомогательные сооружения и рекультивацию.

Напомним, что строительство крупнейшего в регионе инфраструктурного проекта стоимостью в 14 млрд руб. – мостовых переходов через реки Кама и Буй в районе г. Камбарка – планировали завершить в сентябре 2016 г. Однако из-за крупных финансовых проблем концессионера проекта – «Региональной Инвестиционной Компании» – открытие было отложено. Между тем, в начале ноября по мосту было запущено бесплатное рабочее движение. После официального ввода с водителей начнут брать плату.

Как заявлял врио главы Удмуртии Александр Бречалов, сдать объект в эксплуатацию планируется не позднее 17 июля.

Добавим, что именно Камский мост фигурирует в материалах уголовного дела бывшего главы УР Александра Соловьева. По версии следствия, он получил порядка 140 млн руб., от компаний, работавших на объекте.

"