Posted 10 июля 2017,, 12:53

Published 10 июля 2017,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Ижевчан начали опрашивать по поводу выбора способа оплаты за отопление

10 июля 2017, 12:53
В столице Удмуртии выяснят, какой способ оплаты за отопление предпочитают жители города.

В течение июля, августа и сентября в каждом районе столицы Удмуртии планируется проинформировать собственников и нанимателей жилья о существующих методиках начисления платы за отопление. Затем, чтобы узнать мнение горожан относительно того, какой способ оплаты этой коммунальной услуги они считают наиболее удобным, будет проведено анкетирование. Об этом сообщает пресс-служба Ижевска.

Первый способ предусматривает равномерное, круглогодичное внесение платы за отопление, потребленное в течение отопительного сезона. Его также называют «оплата по 1/12», исходя из количества месяцев в году. Второй способ - внесение платы только в течение отопительного сезона. Часто его именуют «оплата по 1/8» или «оплата по факту», поскольку 8 месяцев обычно длится в Удмуртии период фактической подачи отопления в дома.

«В настоящее время ижевчане платят за отопление в течение календарного года равными частями, потом по итогам года в первом квартале им производится корректировка, исходя из показаний общедомового прибора учета. Если они выберут альтернативный способ, то будут платить только во время отопительного сезона по показаниям общедомового прибора учета и пропорционально квадратным метрам площади, чем больше квартира, тем больше плата за отопление. В летний период эта услуга отсутствует, поэтому плата будет нулевая. Осенью, когда включается подача тепла в дома, но на улице не очень холодно, она будет небольшой, а зимой, в морозы, достигнет максимальных сумм», - пояснил председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» Александр Евсеев.

Напомним, что раньше на систему 1/8 перешли потребители Можги и Воткинска. В отношении Ижевска такое решение может быть принято до 1 октября 2017 года. Если будет выбрана новая система, то переход на неё состоится только с сезона 2018-2019 гг.

Сейчас жители города могут высказать своё мнение, заполнив анкету. Её можно принести в офис Объединения советов домов УР по адресу г. Ижевск, ул. Тельмана, 16 (напротив проходной Радиозавода) – в почтовый ящик около входа или отправить отсканированную анкету по адресу sovet@dom-udm.ru.

Результаты анкетирования будут предоставлены Администрации города Ижевска и Правительству Удмуртской Республики. В дальнейшем с учетом мнения горожан будет приниматься решение – перейти на оплату отопления «по факту» или остаться на способе оплаты, который действует сейчас.

"